Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2023, 17:46

Осипов пытается решить одну из острейших проблем Забайкалья

Осипов пытается решить одну из острейших проблем Забайкалья
 
Но­вый за­ко­но­про­ект о по­вы­ше­нии зар­плат бюд­жет­ни­кам и па­рал­лель­ной от­мене рай­он­но­го ко­эф­фи­ци­ен­та в раз­ме­ре 20%, на­прав­лен­ный в Зак­со­бра­ние гу­бер­на­то­ром За­бай­каль­ско­го края Алек­сан­дром Оси­по­вым, вы­зы­вал мно­же­ство во­про­сов у де­пу­та­тов. Ряд за­ме­ча­ний обо­зна­чи­ли про­ку­ра­ту­ра и Счет­ная па­ла­та ре­ги­о­на. Суть из­ме­не­ний с зар­пла­та­ми бюд­жет­ни­ков за­клю­ча­ет­ся в том, что их пла­ни­ру­ют под­нять за счет от­ме­ны рай­он­ной над­бав­ки 20%. По за­дум­ке пра­ви­тель­ства, эти 20% ста­нут ча­стью окла­да, они бу­дут фи­нан­си­ро­вать­ся из ре­ги­о­наль­но­го бюд­же­та, а по­вы­ше­ние зар­плат бу­дет про­ис­хо­дить за счет того, что фе­де­раль­ные вла­сти смо­гут вы­де­лять боль­ше средств.

Инициативу губернатора Осипова прокомментировал политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.


За­бай­ка­лье – один из бед­ней­ших ре­ги­о­нов ДФО с са­мым низ­ким уров­нем зар­плат. Гу­бер­на­тор Алек­сандр Оси­пов дол­го раз­би­рал­ся и на­шел воз­мож­но­сти, что­бы на­чать ре­шать эту про­бле­му. Ис­то­рия с по­вы­ше­ни­ем зар­плат очень ост­рая. Во­прос с уве­ли­че­ни­ем до­стат­ка на­сущ­ный для лю­дей, что по­ка­зы­ва­ют лю­бые опро­сы.

Часть уста­рев­ших нор­ма­тив­ных ак­тов бу­дет от­ме­не­на, а часть но­вых – за­пу­ще­на. В пер­вые два-три ме­ся­ца люди эти из­ме­не­ния на сво­их зар­пла­тах ни­как не по­чув­ству­ют, а уже осе­нью пой­дет по­вы­ше­ние – на 6%, по­том на 16% и так да­лее.

Это оче­ред­ной шаг Оси­по­ва к вос­ста­нов­ле­нию си­стем­но­сти в ре­ги­оне. В За­бай­каль­ский край за­шли круп­ные зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии, ком­па­нии по до­бы­че ме­тал­ла. А это зна­чит на­ло­ги, ра­бо­чие ме­ста, обу­че­ние, пер­спек­ти­вы для жи­те­лей. Зо­ло­та в ре­ги­оне не столь­ко, сколь­ко в Ма­га­дане, но его все же мно­го. 10–15 лет его до­бы­ва­ли и по­став­ля­ли на те­не­вые пло­щад­ки. Те­перь в ре­ги­он за­шли се­рьез­ные ком­па­нии вы­стра­и­вать про­зрач­ную ра­бо­ту, а зна­чит, в бюд­жет пой­дут на­ло­ги.  Под­го­то­вив фун­да­мент, Оси­пов спо­кой­но и ме­то­дич­но за­ни­ма­ет­ся улуч­ше­ни­ем бла­го­со­сто­я­ния граж­дан.

Сей­час по все­му ДФО под по­кро­ви­тель­ством пол­пре­да Юрия Трут­не­ва про­ис­хо­дят та­кие си­сте­мо­об­ра­зу­ю­щие из­ме­не­ния. В Гос­ду­му лег за­ко­но­про­ект о воль­ном при­но­се зо­ло­та для Ма­га­да­на. Его тоже Трут­нев про­дви­нул, по­то­му что зо­ло­то тоже обыч­но идет мимо каз­ны, на­ло­гов не хва­та­ет. А на­ло­ги – это до­ро­ги, боль­ни­цы, шко­лы, дет­са­ды, жи­лье.

Ре­ше­ние, ко­то­рое го­то­ви­ло пра­ви­тель­ство За­бай­каль­ско­го края (за­ко­но­про­ект о по­вы­ше­нии зар­плат бюд­жет­ни­кам и па­рал­лель­но об от­мене рай­он­но­го ко­эф­фи­ци­ен­та 20%. – РК) и долж­на бу­дет рас­смот­реть дума, очень важ­но и свое­вре­мен­но. Де­пу­та­ты, ко­то­рые его под­дер­жат, – ге­рои, по­то­му что об­ще­ствен­ное мне­ние дол­гое вре­мя мест­ны­ми по­лу­кри­ми­наль­ны­ми груп­пи­ров­ка­ми фор­ми­ро­ва­лось про­тив это­го за­ко­но­про­ек­та. Но фе­де­раль­ная власть все же до­шла до За­бай­ка­лья и ме­то­дич­но на­во­дит по­ря­док. На­де­юсь, что Оси­по­ву удаст­ся до­ве­сти на­ча­тые ре­фор­мы до кон­ца и люди уже в бли­жай­шие ме­ся­цы смо­гут уви­деть улуч­ше­ние сво­е­го бла­го­со­сто­я­ния.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/ostryj-vopros-s-povysheniem-zarplat-byudzhetnikov-v-zabajkale-kakoe-reshenie-predlagayut-vlasti/
Печать
Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930