Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2023, 10:47

В России формируется новая генерация губернаторов

В России формируется новая генерация губернаторов
 
В Омской области избирательная комиссия продолжает принимать документы кандидатов в губернаторы.На данный момент выдвинулись: врио главы региона Виталий Хоценко («Единая Россия»), первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Андрей Алехин, первый секретарь областного отделения партии «Коммунисты России» Владимир Казанин, координатор РО ЛДПР Максим Макаленко, а также самовыдвиженцы Юрий Александров и Вадим Черкин.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о главных вызовах предвыборной кампании для врио губернатора Омской области.

Никакой реальной угрозы оппоненты для Виталия Хоценко не представляют. С избранием у врио не должно возникнуть серьезных проблем. Это кандидат федерального центра, назначенный президентом. У него еще нет антирейтинга, зато уже на старте он занял проактивную позицию и продемонстрировал, что способен быть эффективным лоббистом региона, встретившись с целым рядом федеральных руководителей: вице-премьером Викторией Абрамченко, курирующей СФО, вице-премьером Маратом Хуснуллиным, министром финансов Антоном Силуановым.

Врио активно отработал ПМЭФ-2023 – подписано более 20 соглашений, при этом за большей их частью – реальные действия, а не только декларация намерений. Это строительство лесоперерабатывающего предприятия, современного тепличного комплекса на 60 га, расширение транспортно-логистического потенциала, догазификация территорий и т. д. Все это в комплексе сейчас работает ему только в плюс, поскольку формируется устойчивый сигнал для жителей региона о том, что Омская область федеральной властью не будет забыта, а врио способен достучаться до московских кабинетов и договориться о преференциях для региона.

Что касается рисков, то главный вызов, который стоит перед Виталием Хоценко, как и перед другими представителями врио сверхновой волны, – подтвердить действиями правильность федерального курса в кадровой политике на формирование новой генерации губернаторов и органично соответствовать образу сильных управленцев, способных эффективно работать в самых неопределенных условиях. Пока он с этим успешно справляется.

Оппоненты врио серьезной угрозы не представляют, это больше имиджевая история, где мотивация кандидатов заключается в желании поднять собственную известность и заработать политические очки, которые в перспективе можно будет конвертировать в голоса на выборах других уровней.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/glavnyj-vyzov-dlya-hotsenko-podtverdit-svoimi-dejstviyami-pravilnost-federalnogo-kursa-v-kadrovoj-politike/
Печать
Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48Россия-2026: диалектический прогноз развития страны10:38Рекордное число кандидатов на предстоящих выборах в Португалии09:46Вашингтон требует от Родригес прекратить продажу нефти противникам США09:45США усомнились в законности контроля Дании над Гренландией09:44Володин рассказал о первой зимней смене детского лагеря «Дугино-Феникс»14:36Многодетные семьи получат скидки на такси14:08ЛДПР – в статусе второй партии13:46Международное право после Венесуэлы13:31Премьер Гренландии ответил на заявления Трампа13:15Зеленский предложил Малюку пост в Службе внешней разведки13:04Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м12:54Альянс американской администрации и наследников чавизма12:01Вера в чудо – это порой про не самых успешных людей11:52Урсула фон дер Ляйен пытается превратить ЕС в четвертый рейх11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031