Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2023, 08:29

Вето Турции как товар

Вето Турции как товар
 
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон сообщил, что контакты с руководством Турции по поводу вступления страны в НАТО продолжаются. Однако неизвестно, когда Анкара снимет свои возражения и позволит альянсу расшириться до 32 государств.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов считает, что турецкий лидер намерен получить экономические преференции и повысить свой политический имидж на мировой арене в обмен на ратификацию вступления Швеции в НАТО.


Для Реджепа Тайипа Эрдогана было важно перед своими избирателями подчеркнуть свою непримиримость к политическим и индологическим оппонентам из «Рабочей партии Курдистана» и движении гюленистов, поэтому Анкара всячески оттягивала вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Но курдский фактор – это не главный вопрос.

Вето на вступление в Альянс связано главным образом с возможностью для Эрдогана выгодно поторговаться с США. Задача турецкого лидера – обрести экономические преференции, поскольку страна испытывает серьезные экономические проблемы. Кроме того, Эрдоган попытается повысить свой политический имидж на мировой арене и поставить точку в истории самолетов (в феврале 2023 года США отказали Турции в продаже самолетов F-16 из-за отказа Анкары ратифицировать вступление в НАТО Швеции и Финляндии – прим. авт).

США важно создать дополнительную угрозу для России, поэтому включение Швеции и Финляндии в НАТО имеет стратегическое значение для Вашингтона. Для реализации своего плана США необходимо преодолеть сопротивление Эрдогана. Впереди предстоят напряженные переговоры между Вашингтоном и Анкарой, поскольку Запад стремится решить этот вопрос до начала саммита НАТО, запланированного в июле. Главный вопрос, который интересует общественность, что сможет Турция выторговать взамен на снятие вето.

Материал полностью на: https://mosvedomosti.ru/2023/05/31/
Печать
В Тамбове партия «Родина» определилась с кандидатами в облдуму22:08Асафов оценил шансы Залужного на победу в президентских выборах21:53«Монокль» опубликовал рецензию на пособие под редакцией Валерия Фадеева21:40«Новые люди» определили кандидатов на выборы в заксобрание Прикамья21:26В Ненецком АО готовятся к празднованию Дня оленевода21:13Объявлено число партий в Омской области перед выборами21:00Залужный будет баллотироваться в президенты Украины20:4730 школ и детских садов отремонтируют к новому учебному году в Приморье20:34Мурманское РО КПРФ определилось с кандидатами на выборах в облдуму20:22В Волгоградской области подготовят 3000 общественных наблюдателей20:10Единороссы Тюменской области определились с кандидатами на выборы19:50Чем социальная архитектура отличается от социального проекта?19:13Международный молодежный форум «Добрино» стартует в ХМАО19:13Сенатор Карелова подвела итоги II Форума женщин Севера18:49В Высшей партийной школе ЕР стартовало обучение второго потока кандидатов в ГД18:43«Новые люди» смогли существенно измениться, но не изменить себе18:35Воля граждан – непреложный фактор политического курса России18:18Олег Кожемяко поздравил «ТИГРовцев» и вручил награды18:16В Крыму обесточены Армянск и Феодосия18:04«Новые люди» в борьбе за Госдуму сделали ставку на пермского депутата17:55Минстрой ЛНР намерен в десять раз увеличить объемы ввода жилья17:45В ДНР стартовал курс для работы с ветеранами боевых действий17:40Бельский: 7-й созыв парламента Питера поставил рекорд по доле принятых ФЗ17:28От Липецка до Владивостока: непрямые выборы16:57Во Владивостоке прошел полуфинал конкурса наставников «Быть, а не казаться»16:42Прилепин не будет участвовать в выборах в Госдуму16:29Владимир Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области16:15Важно «держать руку на пульсе»16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031