Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2023, 08:29

Вето Турции как товар

Вето Турции как товар
 
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон сообщил, что контакты с руководством Турции по поводу вступления страны в НАТО продолжаются. Однако неизвестно, когда Анкара снимет свои возражения и позволит альянсу расшириться до 32 государств.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов считает, что турецкий лидер намерен получить экономические преференции и повысить свой политический имидж на мировой арене в обмен на ратификацию вступления Швеции в НАТО.


Для Реджепа Тайипа Эрдогана было важно перед своими избирателями подчеркнуть свою непримиримость к политическим и индологическим оппонентам из «Рабочей партии Курдистана» и движении гюленистов, поэтому Анкара всячески оттягивала вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Но курдский фактор – это не главный вопрос.

Вето на вступление в Альянс связано главным образом с возможностью для Эрдогана выгодно поторговаться с США. Задача турецкого лидера – обрести экономические преференции, поскольку страна испытывает серьезные экономические проблемы. Кроме того, Эрдоган попытается повысить свой политический имидж на мировой арене и поставить точку в истории самолетов (в феврале 2023 года США отказали Турции в продаже самолетов F-16 из-за отказа Анкары ратифицировать вступление в НАТО Швеции и Финляндии – прим. авт).

США важно создать дополнительную угрозу для России, поэтому включение Швеции и Финляндии в НАТО имеет стратегическое значение для Вашингтона. Для реализации своего плана США необходимо преодолеть сопротивление Эрдогана. Впереди предстоят напряженные переговоры между Вашингтоном и Анкарой, поскольку Запад стремится решить этот вопрос до начала саммита НАТО, запланированного в июле. Главный вопрос, который интересует общественность, что сможет Турция выторговать взамен на снятие вето.

Материал полностью на: https://mosvedomosti.ru/2023/05/31/
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031