Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2023, 08:29

Вето Турции как товар

Вето Турции как товар
 
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон сообщил, что контакты с руководством Турции по поводу вступления страны в НАТО продолжаются. Однако неизвестно, когда Анкара снимет свои возражения и позволит альянсу расшириться до 32 государств.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов считает, что турецкий лидер намерен получить экономические преференции и повысить свой политический имидж на мировой арене в обмен на ратификацию вступления Швеции в НАТО.


Для Реджепа Тайипа Эрдогана было важно перед своими избирателями подчеркнуть свою непримиримость к политическим и индологическим оппонентам из «Рабочей партии Курдистана» и движении гюленистов, поэтому Анкара всячески оттягивала вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Но курдский фактор – это не главный вопрос.

Вето на вступление в Альянс связано главным образом с возможностью для Эрдогана выгодно поторговаться с США. Задача турецкого лидера – обрести экономические преференции, поскольку страна испытывает серьезные экономические проблемы. Кроме того, Эрдоган попытается повысить свой политический имидж на мировой арене и поставить точку в истории самолетов (в феврале 2023 года США отказали Турции в продаже самолетов F-16 из-за отказа Анкары ратифицировать вступление в НАТО Швеции и Финляндии – прим. авт).

США важно создать дополнительную угрозу для России, поэтому включение Швеции и Финляндии в НАТО имеет стратегическое значение для Вашингтона. Для реализации своего плана США необходимо преодолеть сопротивление Эрдогана. Впереди предстоят напряженные переговоры между Вашингтоном и Анкарой, поскольку Запад стремится решить этот вопрос до начала саммита НАТО, запланированного в июле. Главный вопрос, который интересует общественность, что сможет Турция выторговать взамен на снятие вето.

Материал полностью на: https://mosvedomosti.ru/2023/05/31/
Печать
Как повысить эффективность и качество жилищно-коммунальных услуг14:5315 марта во Вьетнаме пройдут выборы в Национальное собрание14:35Единороссы определились с кандидатами в главы трех районов Алтая14:23Минздрав решил поиграть в «раскраски»14:10Экс-глава челябинской полиции ушел добровольцем на СВО13:55Путин обсудил с Совбезом защиту критической инфраструктуры13:37Александр Бондарь возглавил министерство спорта Забайкалья13:27Задача увеличения явки без увеличения протестного голосования13:15Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села12:58Bloomberg: В ЕС обеспокоены встречей российской и американской делегаций12:53Губернатор Клычков потребовал не допустить повторения подмосковной трагедии12:48Стартовал набор волонтеров для голосования за объекты благоустройства12:43На Дону планируют развивать транспортную инфраструктуру12:38При сдаче ЕГЭ в 2026 году установят «умные глушилки»12:24Первые миллиарды из федерального бюджета дошли до Татарстана12:20Психотерапевтическую помощь окажут семьям участников СВО в Приморье12:16Герман Клименко: почти все сервисы VPN побеждены Роскомнадзором12:11В Курске полицейские поговорили со студентами о мошенничестве12:05Мэр Калининграда удивила откровением о своих поездках на работу11:58Севастополь стал заметной точкой на винодельческой карте страны11:45Для Балендры Шаха начинается самое сложное11:31Тюменский олигарх Шевчик отказался финансировать ЕР на выборах-202611:31Какое поколение читает больше всего?11:27О чем докладывал Путину губернатор Оренбуржья11:20Для выборов в прифронтовых районах Запорожья создадут рабочую группу11:03ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям10:53Глава Татышлинского района назначен министром культуры Башкирии10:46Список Партии пенсионеров на выборах в ГД возглавит Праздников10:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031