Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2023, 08:29

Вето Турции как товар

Вето Турции как товар
 
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон сообщил, что контакты с руководством Турции по поводу вступления страны в НАТО продолжаются. Однако неизвестно, когда Анкара снимет свои возражения и позволит альянсу расшириться до 32 государств.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов считает, что турецкий лидер намерен получить экономические преференции и повысить свой политический имидж на мировой арене в обмен на ратификацию вступления Швеции в НАТО.


Для Реджепа Тайипа Эрдогана было важно перед своими избирателями подчеркнуть свою непримиримость к политическим и индологическим оппонентам из «Рабочей партии Курдистана» и движении гюленистов, поэтому Анкара всячески оттягивала вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Но курдский фактор – это не главный вопрос.

Вето на вступление в Альянс связано главным образом с возможностью для Эрдогана выгодно поторговаться с США. Задача турецкого лидера – обрести экономические преференции, поскольку страна испытывает серьезные экономические проблемы. Кроме того, Эрдоган попытается повысить свой политический имидж на мировой арене и поставить точку в истории самолетов (в феврале 2023 года США отказали Турции в продаже самолетов F-16 из-за отказа Анкары ратифицировать вступление в НАТО Швеции и Финляндии – прим. авт).

США важно создать дополнительную угрозу для России, поэтому включение Швеции и Финляндии в НАТО имеет стратегическое значение для Вашингтона. Для реализации своего плана США необходимо преодолеть сопротивление Эрдогана. Впереди предстоят напряженные переговоры между Вашингтоном и Анкарой, поскольку Запад стремится решить этот вопрос до начала саммита НАТО, запланированного в июле. Главный вопрос, который интересует общественность, что сможет Турция выторговать взамен на снятие вето.

Материал полностью на: https://mosvedomosti.ru/2023/05/31/
Печать
Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56Европейские элиты стали заложниками собственной стратегии16:43Липецкий облсовет в Совфеде будет представлять Герой России16:31Медведев назвал основную задачу единороссов после выборов16:19Прямое столкновение России с НАТО совершенно необязательно16:06Первышов назначил Пчегатлука главой минстроя Тамбовской области15:51На выборах в парламент Израиля началось досрочное голосование15:40Бывший вице-премьер ДНР возглавил правительство Белгородчины15:24Гольдштейн расширяет возможности: Коми в федеральном раскладе15:10Первый Герой труда РФ из Курской области стал депутатом облдумы14:59Госсобрание Мордовии утвердило состав правительства региона14:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031