Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2023, 08:29

Вето Турции как товар

Вето Турции как товар
 
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон сообщил, что контакты с руководством Турции по поводу вступления страны в НАТО продолжаются. Однако неизвестно, когда Анкара снимет свои возражения и позволит альянсу расшириться до 32 государств.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов считает, что турецкий лидер намерен получить экономические преференции и повысить свой политический имидж на мировой арене в обмен на ратификацию вступления Швеции в НАТО.


Для Реджепа Тайипа Эрдогана было важно перед своими избирателями подчеркнуть свою непримиримость к политическим и индологическим оппонентам из «Рабочей партии Курдистана» и движении гюленистов, поэтому Анкара всячески оттягивала вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Но курдский фактор – это не главный вопрос.

Вето на вступление в Альянс связано главным образом с возможностью для Эрдогана выгодно поторговаться с США. Задача турецкого лидера – обрести экономические преференции, поскольку страна испытывает серьезные экономические проблемы. Кроме того, Эрдоган попытается повысить свой политический имидж на мировой арене и поставить точку в истории самолетов (в феврале 2023 года США отказали Турции в продаже самолетов F-16 из-за отказа Анкары ратифицировать вступление в НАТО Швеции и Финляндии – прим. авт).

США важно создать дополнительную угрозу для России, поэтому включение Швеции и Финляндии в НАТО имеет стратегическое значение для Вашингтона. Для реализации своего плана США необходимо преодолеть сопротивление Эрдогана. Впереди предстоят напряженные переговоры между Вашингтоном и Анкарой, поскольку Запад стремится решить этот вопрос до начала саммита НАТО, запланированного в июле. Главный вопрос, который интересует общественность, что сможет Турция выторговать взамен на снятие вето.

Материал полностью на: https://mosvedomosti.ru/2023/05/31/
Печать
В Старом Свете все еще верят в мифы энергии солнца и ветра10:31Лидер Мьянмы высоко оценил туристический потенциал Тувы10:21Зеленский объявил войну российским мультфильмам10:11В Грозном прошло торжественное собрание, посвященное первому президенту ЧР10:01На Камчатке прошла масштабная реконструкция Курильского десанта09:51Губернатор Алтайского края проведет прямую линию 4 сентября09:43Глава Кузбасса поставил стратегическую задачу педагогам региона09:32Токаев анонсировал отставку правительства Казахстана09:22Сальдо: На Украине есть резерв для замены Зеленского09:14В Биробиджане состоялся Международный образовательный форум09:03Громкие заявления, социальные инициативы и конфликты08:52В Нальчике открылся проектный офис Президентского фонда культурных инициатив08:45Новый Уренгой стал пятым городом Честного маршрута Дмитрия Артюхова08:34МИД передаст материалы по атакам ВСУ в международные организации08:24«Адилет» в Казахстане набирает более 70% согласно экзитполам08:07Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31