Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2026, 17:11

США окончательно перешли к протекторату на платной основе

США окончательно перешли к протекторату на платной основе
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – об изменении позиции Вашингтона к своим союзникам по НАТО.

Трамп только что разорвал шаблон: США больше не нуждаются в помощи НАТО и никогда в ней не нуждались. После разгрома Ирана (уничтожены ВМС, ВВС, ПВО и руководство) Вашингтон заявляет — мы справляемся сами.

Суть момента: если раньше США требовали от союзников платить больше, то теперь Трамп говорит: нам все равно, участвуете вы или нет. Но вот защитим ли мы вас — большой вопрос, и ответ на него будет в прейскуранте.

Большинство стран НАТО отказались помогать США в операции против Ирана, хотя согласны с тем, что ядерный Тегеран — угроза. Итог: классического альянса больше нет. Теперь это частная охранная фирма «Trump Security Inc.» Европе предлагают сделку: платите за статус друга, и мы, может быть, придем.

Военный вывод: США окончательно перешли от коллективной безопасности к протекторату на платной основе. Европе придется либо создавать свою армию, либо договариваться с Трампом о цене американского зонтика. НАТО превращается не в военный блок, а в сервис по подписке.
Печать
В Поморье развивают морскую безэкипажную логистику23:00В Якутии испытывают роботизированную дрон-станцию для работы в Арктике22:4865 ТИК и 2 743 УИК будут задействованы на выборах в Татарстане22:36Чебоксары примут Международную конференцию «Славяно‑тюркский мир»22:24В Мордовии прошел I этап XXXIV конференции РО «Единой России»22:12Участники программы «СВОй резерв18» защитили выпускные работы22:00Первый турнир по гонкам дронов среди казачьей молодежи проходит в Ульяновске21:50Ситников определил задачи программы поддержки семей с детьми21:38В Красноярском крае официально учрежден День многодетной семьи21:25Команда Омской области стала победителем конкурса «Лидеры России. Команда»21:14В муниципалитетах Ямала стартовали стратегические сессии «Ямал-100»21:02Артамонов принял участие в Конференции Липецкого РО «Единой России»20:50В муниципалитеты Поморья отправился «Культурный северный десант»20:38Александр Брод: Преступления педофилов часто остаются в тени20:25Будаев переизбран главой Курумканского района Бурятии20:15Различные форматы реабилитации предлагают врачи Находки для участников СВО19:58Трамп допустил восстановление санкций против российской нефти19:44Путин хочет оставить Меняйло на посту главы Северной Осетии19:29Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930