Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 16:52

Запах «Чистого воздуха»

Запах «Чистого воздуха»
 
Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о том, что предприятия в рамках федерального проекта «Чистый воздух» должны бороться не только с вредными выбросами, но и неприятными запахами.

Вопрос о борьбе с выбросами в воздух нужно разделить на три части. Первая – чем мы занимаемся последние пять лет в рамках федерального проекта «Чистый воздух» и нацпроекта «Экология». Это вытекает из майского указа президента – указ являются некой идеологической основой для формирования профильных паспортов обоих проектов.

Сначала разговор шел о снижении совокупного объема выбросов в 12 городах – Красноярске, Норильске, Липецке, Нижним Тагиле и других крупных промышленных центрах, в том числе тех, где большой металлургии нет, но есть угольное отопление (Чита). Тогда решалась проблема совокупного снижения объема выбросов на 20%. Потом стало понятно, что это снижение малоэффективно, поскольку не учитывает специфику маркерных веществ.

Маркерные вещества – это вещества первого и второго класса опасности, которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье людей. Для разных производств они разные. Для Норильска, например, к этой категории относятся окислы серы. Для алюминиевых производств – фториды. Для автотранспорта (и вообще сжигания ископаемого топлива) это бензопирен. Есть еще ряд других веществ. Так вот, у нас начали решать проблему с этими веществами. Где-то снижение по ним должно произойти на 50%, где-то на 30% и так далее. Тут важен не процент, а влияние на качество жизни и здоровье людей.

Вторая часть. В определенный момент мы собирались исполнять Парижское соглашение (и пока вроде бы планируем соблюдать его), поскольку большая часть продукции поставлялась нами на западные рынки. Мы планировали в рамках разработки мер по углеродной нейтральности привести свою продукцию к стандартам Евросоюза. Иначе она подвергалась бы штрафам. Однако в силу изменения ситуации вопрос об углеродной нейтральности оказался подвешен: с ЕС мы в ближайшее время активно торговать не будем, а требования на азиатских рынках от этих отличаются.

Третье – то, о чем говорят в Генеральной прокуратуре. Есть набор веществ (так называемая полиароматика, ее дает коксохимическое производство любого металлургического комбината), который в общем объеме выбросов составляет 0,2-0,3%, максимум 0,5%. Они не всегда опасны для здоровья, но имеют резкий неприятный запах. Например, как сероводород, который вырабатывается при любой очистке водоканала. Люди жалуются на наличие этих веществ в воздухе, поскольку им не нравится, как это пахнет.

Эти запахи влияют и на состояние людей, пусть в основном в психологическом плане. Но если бороться с ними, снижение в объемах выбросов будет маленьким. Это не решает задачи с точки зрения паспорта федерального проекта, но ситуация все равно требует внимания со стороны Росприроднадзора и Роспотребнадзора. В общем, проблема известна. И предприятия, которые проходит комплексную систему модернизации, полиароматикой тоже занимаются.

Кто-то более эффективно, кто-то менее эффективно, но занимаются. Вероятно, в проект «Чистый воздух» надо будет вводить этот дополнительный показатель. И он, видимо, тоже должен стать одним из приоритетов.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/nature/aleksandr-zakondyrin-moskva-veroyatno-v-proekt-chistyj-vozdux-nado-budet-vvodit-poliaromatiku-kak-dopolnitelnyj-pokazatel/
Печать
Амурчане еще могут подать заявление на голосование на дому18:06Избирательный мурал открыли в Хабаровске17:56Политологи Сахалина оценили удобство трех дней голосования17:35До пяти лет тюрьмы может грозить за нарушения на выборах в Липецкой области17:211416 участков в Свердловской области оснастили видеонаблюдением16:59На Сахалине в ЕДГ будет работать Центр общественного наблюдения16:48В Тверской области открыли именные избирательные участки16:36Кандидатов «Яблока» в Свердловской области снимут с выборов в ГД16:25От ХМАО до Камчатки: непрямые выборы16:13На выборах в ДНР выездные группы работают в условиях атак БПЛА16:03Глава Подмосковья призвал жителей проголосовать на выборах15:4788,5 тысячи липецких избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:37Выбор стоит между протестным абсентеизмом и протестным голосованием15:24Избирательные участки в ДНР оснастят металлодетекторами15:11Запад пытается навязать нам картину «после выборов будет хуже»14:56Как менялась явка на выборах в Тульской области за 15 лет?14:45В Подмосковье растет популярность онлайн-голосования14:31Владимир Путин встретился с губернатором Хабаровского края14:18То, что казалось невозможным, обсуждается и становится допустимым14:07В Корпус наблюдателей ОП Москвы вошли 13 тысяч человек13:54В ряде регионов России появились избирательные муралы13:40Владимир Путин обратится к россиянам по выборам в Госдуму13:26Киев пытается запугать мирных граждан России13:14Готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ-202612:58В Адыгее обсудили практические и организационные аспекты предстоящих выборов12:43В Тульской области «заминировали» два ТИКа12:40Губернатор Шапша встретился с промышленниками Калужской области12:29Часть школ в Новосибирской области в дни выборов уйдет на дистант11:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930