Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 16:52

Запах «Чистого воздуха»

Запах «Чистого воздуха»
 
Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о том, что предприятия в рамках федерального проекта «Чистый воздух» должны бороться не только с вредными выбросами, но и неприятными запахами.

Вопрос о борьбе с выбросами в воздух нужно разделить на три части. Первая – чем мы занимаемся последние пять лет в рамках федерального проекта «Чистый воздух» и нацпроекта «Экология». Это вытекает из майского указа президента – указ являются некой идеологической основой для формирования профильных паспортов обоих проектов.

Сначала разговор шел о снижении совокупного объема выбросов в 12 городах – Красноярске, Норильске, Липецке, Нижним Тагиле и других крупных промышленных центрах, в том числе тех, где большой металлургии нет, но есть угольное отопление (Чита). Тогда решалась проблема совокупного снижения объема выбросов на 20%. Потом стало понятно, что это снижение малоэффективно, поскольку не учитывает специфику маркерных веществ.

Маркерные вещества – это вещества первого и второго класса опасности, которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье людей. Для разных производств они разные. Для Норильска, например, к этой категории относятся окислы серы. Для алюминиевых производств – фториды. Для автотранспорта (и вообще сжигания ископаемого топлива) это бензопирен. Есть еще ряд других веществ. Так вот, у нас начали решать проблему с этими веществами. Где-то снижение по ним должно произойти на 50%, где-то на 30% и так далее. Тут важен не процент, а влияние на качество жизни и здоровье людей.

Вторая часть. В определенный момент мы собирались исполнять Парижское соглашение (и пока вроде бы планируем соблюдать его), поскольку большая часть продукции поставлялась нами на западные рынки. Мы планировали в рамках разработки мер по углеродной нейтральности привести свою продукцию к стандартам Евросоюза. Иначе она подвергалась бы штрафам. Однако в силу изменения ситуации вопрос об углеродной нейтральности оказался подвешен: с ЕС мы в ближайшее время активно торговать не будем, а требования на азиатских рынках от этих отличаются.

Третье – то, о чем говорят в Генеральной прокуратуре. Есть набор веществ (так называемая полиароматика, ее дает коксохимическое производство любого металлургического комбината), который в общем объеме выбросов составляет 0,2-0,3%, максимум 0,5%. Они не всегда опасны для здоровья, но имеют резкий неприятный запах. Например, как сероводород, который вырабатывается при любой очистке водоканала. Люди жалуются на наличие этих веществ в воздухе, поскольку им не нравится, как это пахнет.

Эти запахи влияют и на состояние людей, пусть в основном в психологическом плане. Но если бороться с ними, снижение в объемах выбросов будет маленьким. Это не решает задачи с точки зрения паспорта федерального проекта, но ситуация все равно требует внимания со стороны Росприроднадзора и Роспотребнадзора. В общем, проблема известна. И предприятия, которые проходит комплексную систему модернизации, полиароматикой тоже занимаются.

Кто-то более эффективно, кто-то менее эффективно, но занимаются. Вероятно, в проект «Чистый воздух» надо будет вводить этот дополнительный показатель. И он, видимо, тоже должен стать одним из приоритетов.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/nature/aleksandr-zakondyrin-moskva-veroyatno-v-proekt-chistyj-vozdux-nado-budet-vvodit-poliaromatiku-kak-dopolnitelnyj-pokazatel/
Печать
В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35ДЭГ – защищенная модель голосования17:29В Ингушетии активно продолжается социальная газификация17:26Столкнувшиеся с нарушениями, всегда можно связаться с Ассоциацией НОМ17:21Парламентские выборы в Швеции: темы кампании и прогнозы16:54В ЛНР начали работу более 580 избирательных участков16:44Лула да Силва сохраняет лидерство в Бразилии16:30Глава минприроды Карелии сложила полномочия16:14В Кремле начались переговоры Владимира Путина с лидером Вьетнама15:58Президент Болгарии: Коалиция за мир вместо «коалиции желающих»15:45Глава СПЧ обратился в правительство по льготам для семей бойцов СВО15:30Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930