Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2023, 11:19

Против гегемонии США выступили лидеры двух великих держав

Против гегемонии США выступили лидеры двух великих держав
 
Мировым событием этой недели стал визит председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Россию.

В первую очередь показателен очень плотный график визита главы КНР, отмечает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


О программе визита

Это не визит уважения – пафосный, красивый, протокольный и все, а исключительно рабочий визит с очень большим количеством мероприятий и, прежде всего, конечно, посвященный развитию новых основ экономики. Сейчас, после отмены глобализации под эгидой США, важны эти конкретные разговоры о том, что мы вместе будем делать.

В поле внимания оказались многие темы: и совместное освоение Арктики, и переход России на торговлю с зарубежными странами в юанях, а не в долларах, и большая инвестиционная программа, и вопрос Сибири, и газопровод «Сила Сибири – 2», и строительство скоростных магистралей, и инвестиции в промышленность.

Фактически визит был посвящен очень четким, важным вопросам. Это говорит и о долгосрочности, и о проработанности всей программы. Вместе с Си Цзиньпином из Китая приехала огромная делегация, и в переговорах с российской стороной принимали участие не только видные деятели, правительство и руководство страны, но и сразу же те люди, которые будут конкретно выполнять то, что прямо здесь и сейчас решили. Так что это были не просто разговоры, а конкретные проработанные решения – с датами, исполнителями, суммами, подрядчиками.

О реакции Запада

Россия и Китай великие державы, которые строят свои взаимоотношения ради народов двух стран, а не для того, чтобы кого-то позлить или «потроллить». Ни Си Цзиньпин, ни Владимир Путин не подстраивались под то, чтобы кому-то показать «козью морду». И совершено неважно, что в этой ситуации говорят на Западе. Россия и Китай гораздо более великие державы, чтобы «реагировать на какие-то доморощенные, не совсем здоровые высказывания или действия. Оставим это для них.

Да, личные отношения двух лидеров действительно очень теплые. И Си Цзиньпин об этом говорил и 10 лет назад, когда прилетал в Москву после первого избрания, и сейчас. Два лидера великих держав выступают вместе против нынешнего американского гегемонизма и несправедливого мира. Конечно, они друг друга уважают и поддерживают.

Ранее опубликовано на: https://online47-ru.turbopages.org/online47.ru/s/2023/03/22/planovo-sistemno-pozitivno-politolog-otsenil-iskrennost-peregovorov-vladimira-putina-i-si-tszinpina-176033
Печать
Хабаровский край будет расширять экспорт в Узбекистан10:59На Запорожье исключили голосование по паспортам Украины10:44Суд над бывшим челябинским губернатором начнется 27 августа10:38Досрочное голосование на Херсонщине пройдет с 1 по 17 сентября10:31Решение суда добавило политических очков губернатору Федорищеву10:21Какие формы голосования доступны избирателям Тверской области10:00В Кирове проходит Межрегиональный форум по промышленному туризму09:51В Приамурье растет число получателей губернаторской стипендии09:40Орловский губернатор назначил врио главы Колпнянского района09:28Полпред президента в СФО провел совещание по подготовке к выборам09:2567 кандидатов прошли отбор в волонтерский корпус Российско-Китайского форума09:15Николаев и Штыров обсудили новые подходы к развитию Южной Якутии09:04В МИД не исключают провокаций на выборах в Госдуму за рубежом08:52Участники СВО соберутся на творческую смену «Под крылом» в Приморье08:51440 км сахалинских дорог приведут в порядок к 2031 году08:39Калининградский избирком образовал 25 участков на судах08:29Работа по формированию временных избирательных участков идет на Камчатке08:21Гордость и образ Родины: россияне — о своих чувствах к флагу08:07Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31