Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2023, 11:19

Против гегемонии США выступили лидеры двух великих держав

Против гегемонии США выступили лидеры двух великих держав
 
Мировым событием этой недели стал визит председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Россию.

В первую очередь показателен очень плотный график визита главы КНР, отмечает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


О программе визита

Это не визит уважения – пафосный, красивый, протокольный и все, а исключительно рабочий визит с очень большим количеством мероприятий и, прежде всего, конечно, посвященный развитию новых основ экономики. Сейчас, после отмены глобализации под эгидой США, важны эти конкретные разговоры о том, что мы вместе будем делать.

В поле внимания оказались многие темы: и совместное освоение Арктики, и переход России на торговлю с зарубежными странами в юанях, а не в долларах, и большая инвестиционная программа, и вопрос Сибири, и газопровод «Сила Сибири – 2», и строительство скоростных магистралей, и инвестиции в промышленность.

Фактически визит был посвящен очень четким, важным вопросам. Это говорит и о долгосрочности, и о проработанности всей программы. Вместе с Си Цзиньпином из Китая приехала огромная делегация, и в переговорах с российской стороной принимали участие не только видные деятели, правительство и руководство страны, но и сразу же те люди, которые будут конкретно выполнять то, что прямо здесь и сейчас решили. Так что это были не просто разговоры, а конкретные проработанные решения – с датами, исполнителями, суммами, подрядчиками.

О реакции Запада

Россия и Китай великие державы, которые строят свои взаимоотношения ради народов двух стран, а не для того, чтобы кого-то позлить или «потроллить». Ни Си Цзиньпин, ни Владимир Путин не подстраивались под то, чтобы кому-то показать «козью морду». И совершено неважно, что в этой ситуации говорят на Западе. Россия и Китай гораздо более великие державы, чтобы «реагировать на какие-то доморощенные, не совсем здоровые высказывания или действия. Оставим это для них.

Да, личные отношения двух лидеров действительно очень теплые. И Си Цзиньпин об этом говорил и 10 лет назад, когда прилетал в Москву после первого избрания, и сейчас. Два лидера великих держав выступают вместе против нынешнего американского гегемонизма и несправедливого мира. Конечно, они друг друга уважают и поддерживают.

Ранее опубликовано на: https://online47-ru.turbopages.org/online47.ru/s/2023/03/22/planovo-sistemno-pozitivno-politolog-otsenil-iskrennost-peregovorov-vladimira-putina-i-si-tszinpina-176033
Печать
Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031