Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2023, 11:19

Против гегемонии США выступили лидеры двух великих держав

Против гегемонии США выступили лидеры двух великих держав
 
Мировым событием этой недели стал визит председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Россию.

В первую очередь показателен очень плотный график визита главы КНР, отмечает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


О программе визита

Это не визит уважения – пафосный, красивый, протокольный и все, а исключительно рабочий визит с очень большим количеством мероприятий и, прежде всего, конечно, посвященный развитию новых основ экономики. Сейчас, после отмены глобализации под эгидой США, важны эти конкретные разговоры о том, что мы вместе будем делать.

В поле внимания оказались многие темы: и совместное освоение Арктики, и переход России на торговлю с зарубежными странами в юанях, а не в долларах, и большая инвестиционная программа, и вопрос Сибири, и газопровод «Сила Сибири – 2», и строительство скоростных магистралей, и инвестиции в промышленность.

Фактически визит был посвящен очень четким, важным вопросам. Это говорит и о долгосрочности, и о проработанности всей программы. Вместе с Си Цзиньпином из Китая приехала огромная делегация, и в переговорах с российской стороной принимали участие не только видные деятели, правительство и руководство страны, но и сразу же те люди, которые будут конкретно выполнять то, что прямо здесь и сейчас решили. Так что это были не просто разговоры, а конкретные проработанные решения – с датами, исполнителями, суммами, подрядчиками.

О реакции Запада

Россия и Китай великие державы, которые строят свои взаимоотношения ради народов двух стран, а не для того, чтобы кого-то позлить или «потроллить». Ни Си Цзиньпин, ни Владимир Путин не подстраивались под то, чтобы кому-то показать «козью морду». И совершено неважно, что в этой ситуации говорят на Западе. Россия и Китай гораздо более великие державы, чтобы «реагировать на какие-то доморощенные, не совсем здоровые высказывания или действия. Оставим это для них.

Да, личные отношения двух лидеров действительно очень теплые. И Си Цзиньпин об этом говорил и 10 лет назад, когда прилетал в Москву после первого избрания, и сейчас. Два лидера великих держав выступают вместе против нынешнего американского гегемонизма и несправедливого мира. Конечно, они друг друга уважают и поддерживают.

Ранее опубликовано на: https://online47-ru.turbopages.org/online47.ru/s/2023/03/22/planovo-sistemno-pozitivno-politolog-otsenil-iskrennost-peregovorov-vladimira-putina-i-si-tszinpina-176033
Печать
Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники20:40Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930