Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2023, 11:19

Против гегемонии США выступили лидеры двух великих держав

Против гегемонии США выступили лидеры двух великих держав
 
Мировым событием этой недели стал визит председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Россию.

В первую очередь показателен очень плотный график визита главы КНР, отмечает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


О программе визита

Это не визит уважения – пафосный, красивый, протокольный и все, а исключительно рабочий визит с очень большим количеством мероприятий и, прежде всего, конечно, посвященный развитию новых основ экономики. Сейчас, после отмены глобализации под эгидой США, важны эти конкретные разговоры о том, что мы вместе будем делать.

В поле внимания оказались многие темы: и совместное освоение Арктики, и переход России на торговлю с зарубежными странами в юанях, а не в долларах, и большая инвестиционная программа, и вопрос Сибири, и газопровод «Сила Сибири – 2», и строительство скоростных магистралей, и инвестиции в промышленность.

Фактически визит был посвящен очень четким, важным вопросам. Это говорит и о долгосрочности, и о проработанности всей программы. Вместе с Си Цзиньпином из Китая приехала огромная делегация, и в переговорах с российской стороной принимали участие не только видные деятели, правительство и руководство страны, но и сразу же те люди, которые будут конкретно выполнять то, что прямо здесь и сейчас решили. Так что это были не просто разговоры, а конкретные проработанные решения – с датами, исполнителями, суммами, подрядчиками.

О реакции Запада

Россия и Китай великие державы, которые строят свои взаимоотношения ради народов двух стран, а не для того, чтобы кого-то позлить или «потроллить». Ни Си Цзиньпин, ни Владимир Путин не подстраивались под то, чтобы кому-то показать «козью морду». И совершено неважно, что в этой ситуации говорят на Западе. Россия и Китай гораздо более великие державы, чтобы «реагировать на какие-то доморощенные, не совсем здоровые высказывания или действия. Оставим это для них.

Да, личные отношения двух лидеров действительно очень теплые. И Си Цзиньпин об этом говорил и 10 лет назад, когда прилетал в Москву после первого избрания, и сейчас. Два лидера великих держав выступают вместе против нынешнего американского гегемонизма и несправедливого мира. Конечно, они друг друга уважают и поддерживают.

Ранее опубликовано на: https://online47-ru.turbopages.org/online47.ru/s/2023/03/22/planovo-sistemno-pozitivno-politolog-otsenil-iskrennost-peregovorov-vladimira-putina-i-si-tszinpina-176033
Печать
Замглавы фракции СРЗП в Госдуме выдвинулся на праймериз ЕР09:3226 детей-сирот из курского приграничья получили новые квартиры09:24В мэрии Иркутска возвращают должность первого вице-мэра09:13Артюхов представил опыт Ямала по повышению качества СПО09:02Алтайские ветераны СВО смогут получить до 7 млн рублей на фермы08:51Мероприятия первого года строительства Ленского моста реализованы успешно08:41Хабаровский край – лидер по качеству образования на Дальнем Востоке08:30Премьер Италии признала поражение на референдуме08:18Скончался зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин08:04В Калужской области подвели итоги исполнения бюджета за 2025 год23:00Первый ярославский губернатор подал документы на участие в праймериз ЕР22:5011 человек заявились на праймериз ЕР на выборах в ГД в Башкирии22:41Кадровые изменения в структуре правительства Ростовской области22:28Предпринимателей Кубани обучат основам международной торговли22:17Павлюченкова покинула пост главы аппарата «Справедливой России»22:05На заседании правления РАПК были избраны вице-президенты организации21:53Явлинский может возглавить список «Яблока» на выборах в Госдуму21:42За три года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза21:29В Костроме подвели итоги конкурса на включение в резерв управленцев21:16Кузбасс принимает Международный конгресс «ИИ в здравоохранении»21:05Арктический морской институт им. В.И. Воронина отмечает 245-летие20:53В ЯНАО запустили всероссийский набор специалистов в Школу Ямолод20:40Юные дипломаты Ямала встретились с послами иностранных государств20:40«Защитники. Под крылом Архангела» изучают социальную сферу20:28Вскрыта коррупционная схема в энергетике Сочи20:16Итоги выборов 22 марта20:05В МВД России назвали основные признаки вербовки подростков20:03Жители Коми могут пройти бесплатную лидерскую программу обучения19:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031