Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2023, 08:57

"Это будет гонка вооружений другого типа"

Фото с сайта:
news.rambler.ru
«Если Соединённые Штаты возобновят ядерные испытания из-за общего упадка ситуации в сфере контроля над вооружениями, Россия ответит симметрично». Об американской реакции на решение Москвы приостановить участие в ДСНВ Фёдор Лукьянов поговорил с Робертом Легвольдом, одним из самых авторитетных и заслуженных знатоков международной и российской политики в США, в интервью для передачи «Международное обозрение».

– Можно ли сказать, что классические договоры по контролю над вооружениями закончатся на ДСНВ?

– Первое – Договор СНВ не умер, но умирает. Второе – судьба договора стала сейчас производной от военной кампании на Украине. И пока это противостояние продолжается, основы договора станут подрываться дальше. Третье – СНВ не будет основанием для дальнейшей работы по контролю над вооружениями, но он мог бы оставаться платформой для общих усилий по развитию этой темы.

Если мы его не спасём, можно сказать, что вся договорная система, существовавшая с 1970-х гг., на этом завершится. А вместе с тем можно будет забыть и сам подход, что мы способны находить решения по регулированию отношений России и США в ядерной сфере через договорённости скорее неформальные, чем формальные (точно не посредством соглашений, выработанных в процессе переговоров). Это будет означать, что мы утратим основу для работы над ядерными вопросами в многополярном контексте. Сведутся на нет и перспективы урегулирования между Китаем и США.

– Возможно ли повторение гонки ядерных вооружений?

– Это будет гонка вооружений другого типа. Сомнительно, что появится желание быстро наращивать количество ядерных вооружений. В Китае – да, но не в США и России. Предстоит погоня за качественным превосходством.

Ведь сейчас речь идёт не только о ядерном оружии – есть неядерное стратегическое вооружение, гиперзвуковое оружие, новые пространства противостояния, как киберсфера или космос. И во всех этих областях надо ожидать обострения конкуренции при полном отсутствии шагов по её регулированию. Целью тех, кто занимался проблемами контроля над вооружениями в 1960-х и 1970-х гг., было достичь определённого уровня стратегической стабильности в ядерных отношениях. Теперь это утрачено.

– Для многих в Вашингтоне решение российского президента – облегчение. В администрациях Буша-младшего и Трампа были люди, которые считали, что контроль над вооружениями – обуза для США. Одного Джона Болтона вспомнить.

– Сомнений нет. Вы говорите о людях, которые всегда были принципиальными противниками договоров по контролю над вооружениями и пользовались любым поводом, чтобы заставить США отказаться от тех или других договорённостей.

Но теперь эта группа людей получает поддержку тех, кто не был изначально против этой темы, но негативно относится к любым договорённостям с Россией, критикует правительство за то, как оно ведёт дела с Москвой. То есть это производная от общего антироссийского настроя.

– Путин дал понять, что вопрос о ядерных испытаниях может быть возвращён на повестку дня. Какую реакцию США можно ожидать?

– Не знаю, какую политику США собираются проводить в отношении ядерных испытаний. В Республиканской партии есть фракция, которая за их возобновление.

Если Соединённые Штаты двинутся в этом направлении из-за общего упадка ситуации в сфере контроля над вооружениями, Россия ответит симметрично. Я лично сомневаюсь, что Россия первая сделает шаги в сторону возобновления испытаний, но всё будет зависеть от общей атмосферы в контексте происходящего на Украине. Этим сейчас определяется всё.

– Спасибо, профессор Легвольд!
Печать
В Омской области назначили главу нового министерства16:53В ЯНАО запретят съемку на избирательных участках у военных16:28Стоимость голоса на выборах президента РФ подсчитали в НОМ16:10Смоленский губернатор работает в Белоруссии15:53Моди использует религию в политических целях15:35«Неудобный» Ильин: за интервенцию и против РПЦ15:21Промышленность Кабардино-Балкарии растет четвертый год подряд15:18ЦИК утвердит трехуровневую систему наблюдения за ДЭГ15:13Аксенов: Миграционная политика должна быть ужесточена15:00СРЗП проведет в Москве праймериз для отбора кандидатов14:55Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа»14:44Делегация Башкирии работает на международном бизнес-форуме в ОАЭ14:38Кобзев обсудил с Серышевым реализацию новых нацпроектов14:31Шествия «Бессмертного полка» в очном формате не будет14:21Членов Совфеда пригласили на инаугурацию президента РФ14:15СМИ сообщили об отставке министра в Смоленской области14:02Махонин провел переговоры с главой минэнерго Узбекистана13:50«На Севере жить» – козырь Чибиса13:44Андрей Когтев утвержден на посту самарского вице-губернатора13:31ДФО удивил, Урал продемонстрировал стабильность13:22Военная операция на Украине: семьсот девяностый день13:19Приняты поправки в бюджет Новосибирской области12:54Генпрокуратура: В России возросли риски терактов и диверсий12:47Блок «Победа» выдвинет в президенты Молдавии лучшую кандидатуру12:39Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района12:32Свердловские коммунисты предложили улучшить жизнь чиновников12:27Основатель Партии любителей пива решил ее воссоздать12:22ФСБ предотвратила теракт в Брянске12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930