Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2023, 08:57

"Это будет гонка вооружений другого типа"

Фото с сайта:
news.rambler.ru
«Если Соединённые Штаты возобновят ядерные испытания из-за общего упадка ситуации в сфере контроля над вооружениями, Россия ответит симметрично». Об американской реакции на решение Москвы приостановить участие в ДСНВ Фёдор Лукьянов поговорил с Робертом Легвольдом, одним из самых авторитетных и заслуженных знатоков международной и российской политики в США, в интервью для передачи «Международное обозрение».

– Можно ли сказать, что классические договоры по контролю над вооружениями закончатся на ДСНВ?

– Первое – Договор СНВ не умер, но умирает. Второе – судьба договора стала сейчас производной от военной кампании на Украине. И пока это противостояние продолжается, основы договора станут подрываться дальше. Третье – СНВ не будет основанием для дальнейшей работы по контролю над вооружениями, но он мог бы оставаться платформой для общих усилий по развитию этой темы.

Если мы его не спасём, можно сказать, что вся договорная система, существовавшая с 1970-х гг., на этом завершится. А вместе с тем можно будет забыть и сам подход, что мы способны находить решения по регулированию отношений России и США в ядерной сфере через договорённости скорее неформальные, чем формальные (точно не посредством соглашений, выработанных в процессе переговоров). Это будет означать, что мы утратим основу для работы над ядерными вопросами в многополярном контексте. Сведутся на нет и перспективы урегулирования между Китаем и США.

– Возможно ли повторение гонки ядерных вооружений?

– Это будет гонка вооружений другого типа. Сомнительно, что появится желание быстро наращивать количество ядерных вооружений. В Китае – да, но не в США и России. Предстоит погоня за качественным превосходством.

Ведь сейчас речь идёт не только о ядерном оружии – есть неядерное стратегическое вооружение, гиперзвуковое оружие, новые пространства противостояния, как киберсфера или космос. И во всех этих областях надо ожидать обострения конкуренции при полном отсутствии шагов по её регулированию. Целью тех, кто занимался проблемами контроля над вооружениями в 1960-х и 1970-х гг., было достичь определённого уровня стратегической стабильности в ядерных отношениях. Теперь это утрачено.

– Для многих в Вашингтоне решение российского президента – облегчение. В администрациях Буша-младшего и Трампа были люди, которые считали, что контроль над вооружениями – обуза для США. Одного Джона Болтона вспомнить.

– Сомнений нет. Вы говорите о людях, которые всегда были принципиальными противниками договоров по контролю над вооружениями и пользовались любым поводом, чтобы заставить США отказаться от тех или других договорённостей.

Но теперь эта группа людей получает поддержку тех, кто не был изначально против этой темы, но негативно относится к любым договорённостям с Россией, критикует правительство за то, как оно ведёт дела с Москвой. То есть это производная от общего антироссийского настроя.

– Путин дал понять, что вопрос о ядерных испытаниях может быть возвращён на повестку дня. Какую реакцию США можно ожидать?

– Не знаю, какую политику США собираются проводить в отношении ядерных испытаний. В Республиканской партии есть фракция, которая за их возобновление.

Если Соединённые Штаты двинутся в этом направлении из-за общего упадка ситуации в сфере контроля над вооружениями, Россия ответит симметрично. Я лично сомневаюсь, что Россия первая сделает шаги в сторону возобновления испытаний, но всё будет зависеть от общей атмосферы в контексте происходящего на Украине. Этим сейчас определяется всё.

– Спасибо, профессор Легвольд!
Печать
На выборах в Тамбовской области жителям с инвалидностью помогут волонтёры18:21АдГ догнала партию Мерца, пока канцлер воюет до последнего украинца18:09Проекты благоустройства городов Урала признали лучшими на федеральном уровне16:34Баланс между защитой и работоспособностью обрекает на уязвимость15:52В Верховной раде считают новый Майдан на Украине неизбежным15:49Кандидата сняли с выборов за незнание истории «Единой России»15:12Георгий Филимонов проанонсировал повышение зарплат учителям и воспитателям14:57Губернатор Чибис посетил фестиваль северной культуры «Имандра»14:26В 24 регионах России началось досрочное голосование13:35В воронежских школах введут предмет «Духовно-нравственная культура РФ»13:18Атанов: Государство помогает трудолюбивым12:37Первышов провел заседание комиссии по безопасности дорожного движения12:27ВСУ совершили попытку атаки на Курскую АЭС12:19Сохранение уникальных водных ресурсов Архангельской области12:10Партии России: разные подходы к системной работе11:49Вреда от вейпов даже больше, чем от сигарет11:49Что депутаты думают о работе релокантов на госслужбе11:3524 августа 1944 года Красная армия освободила Кишинёв11:25Тихая системность работает дольше и эффективнее, чем шумные победы11:21«Единая Россия» формирует стратегические цели национального масштаба11:09Молодежь Тамбовщины приглашают рассказать о встречах с героями СВО15:58В Челябинске прошла встреча с атаманом-мусульманином и героем СВО15:44Евросоюз перевел Киеву четыре миллиарда евро15:33Владимир Путин: Приграничье будет восстановлено15:18Сфера образования Вологодчины: курс – на современную инфраструктуру15:16В Воронеже прошел большой августовский педсовет15:08Турчак встретился с воспитанниками военно-патриотических клубов14:53Тамбовская область развивает сотрудничество с китайскими партнерами14:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031