Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2023, 08:57

"Это будет гонка вооружений другого типа"

Фото с сайта:
news.rambler.ru
«Если Соединённые Штаты возобновят ядерные испытания из-за общего упадка ситуации в сфере контроля над вооружениями, Россия ответит симметрично». Об американской реакции на решение Москвы приостановить участие в ДСНВ Фёдор Лукьянов поговорил с Робертом Легвольдом, одним из самых авторитетных и заслуженных знатоков международной и российской политики в США, в интервью для передачи «Международное обозрение».

– Можно ли сказать, что классические договоры по контролю над вооружениями закончатся на ДСНВ?

– Первое – Договор СНВ не умер, но умирает. Второе – судьба договора стала сейчас производной от военной кампании на Украине. И пока это противостояние продолжается, основы договора станут подрываться дальше. Третье – СНВ не будет основанием для дальнейшей работы по контролю над вооружениями, но он мог бы оставаться платформой для общих усилий по развитию этой темы.

Если мы его не спасём, можно сказать, что вся договорная система, существовавшая с 1970-х гг., на этом завершится. А вместе с тем можно будет забыть и сам подход, что мы способны находить решения по регулированию отношений России и США в ядерной сфере через договорённости скорее неформальные, чем формальные (точно не посредством соглашений, выработанных в процессе переговоров). Это будет означать, что мы утратим основу для работы над ядерными вопросами в многополярном контексте. Сведутся на нет и перспективы урегулирования между Китаем и США.

– Возможно ли повторение гонки ядерных вооружений?

– Это будет гонка вооружений другого типа. Сомнительно, что появится желание быстро наращивать количество ядерных вооружений. В Китае – да, но не в США и России. Предстоит погоня за качественным превосходством.

Ведь сейчас речь идёт не только о ядерном оружии – есть неядерное стратегическое вооружение, гиперзвуковое оружие, новые пространства противостояния, как киберсфера или космос. И во всех этих областях надо ожидать обострения конкуренции при полном отсутствии шагов по её регулированию. Целью тех, кто занимался проблемами контроля над вооружениями в 1960-х и 1970-х гг., было достичь определённого уровня стратегической стабильности в ядерных отношениях. Теперь это утрачено.

– Для многих в Вашингтоне решение российского президента – облегчение. В администрациях Буша-младшего и Трампа были люди, которые считали, что контроль над вооружениями – обуза для США. Одного Джона Болтона вспомнить.

– Сомнений нет. Вы говорите о людях, которые всегда были принципиальными противниками договоров по контролю над вооружениями и пользовались любым поводом, чтобы заставить США отказаться от тех или других договорённостей.

Но теперь эта группа людей получает поддержку тех, кто не был изначально против этой темы, но негативно относится к любым договорённостям с Россией, критикует правительство за то, как оно ведёт дела с Москвой. То есть это производная от общего антироссийского настроя.

– Путин дал понять, что вопрос о ядерных испытаниях может быть возвращён на повестку дня. Какую реакцию США можно ожидать?

– Не знаю, какую политику США собираются проводить в отношении ядерных испытаний. В Республиканской партии есть фракция, которая за их возобновление.

Если Соединённые Штаты двинутся в этом направлении из-за общего упадка ситуации в сфере контроля над вооружениями, Россия ответит симметрично. Я лично сомневаюсь, что Россия первая сделает шаги в сторону возобновления испытаний, но всё будет зависеть от общей атмосферы в контексте происходящего на Украине. Этим сейчас определяется всё.

– Спасибо, профессор Легвольд!
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930