Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2023, 18:04

Императивный прогноз: год 2023-й

Фото с сайта:
eanews.ru
Изменения в мировой экономике и политике в 2023 году могут оказаться более значимыми и более радикальными, чем те, что мы наблюдали в минувшем 2022-м.

Интенсивное развитие различных форматов объединений и взаимодействий Китая, Индии, России, Бразилии, Ирана, Турции и многих других государств уже в этом году приведут ко всеобщему осознанию того факта, что эпоха однополярного мира закончилась. Решающее значение в этом новом понимании мироустройства сыграет успех России в СВО.

Парадоксальным образом наши основные проблемы и трудности, в том числе масштаб и результаты военного противостояния, а также санкции, могут стать факторами нашего экономического преимущества

Развитие крупнейших стран и регионов мира во многом будут определяться их внутренним геополитическим императивом в складывающихся реалиях. При этом глобальными лидерами, формирующими градиент геополитических изменений, остаются Россия, Китай, США и Индия.

Индия, став самой населенной страной мира, готовится — уже готова — к новой роли мирового лидера экономической динамики, лидера, демонстрирующего опережающее повышение качества жизни своих граждан. Большая страна, с огромным молодым, амбициозным и талантливым населением — и скорость, динамика изменений здесь самое важное. Не случайно многие прогнозы предрекают Индии темпы роста выше 7% в год.

Россия не в состоянии в обозримом будущем превзойти экономический потенциал своих оппонентов, но главное в экономической конкуренции не показатели объемов, а характеристики динамики. Если в условиях беспрецедентного санкционного давления и военного противостояния практически со всем западным миром Россия сможет обеспечить рост более значимый, чем у многих ведущих экономик мира, это будет не только экономическая, но и огромная психологическая победа, предопределяющая в том числе успехи в других сферах. Тем самым экономический фронт борьбы становится ключевым.

Парадоксальным образом наши основные проблемы и трудности, в том числе масштаб и результаты военного противостояния, а также санкции, могут стать факторами нашего экономического преимущества. Мобилизация потенциала оборонной промышленности может обеспечить в 2023 году 1,5‒2% роста ВВП. Новые российские территории могут дать 0,5‒1,0% роста ВВП. Импортозамещение, затрагивающее не только товарные потоки, но и накопленные у предприятий и населения запасы импорта, может обеспечить 2,0‒3,0% дополнительного роста российской экономики.

В условиях определенных технологических ограничений, вызванных санкциями, важнейшим драйвером экономического роста России на ближайшие годы должно стать строительство — жилья, дорог, всего спектра объектов производственной и социальной инфраструктуры. Рекордный объем ввода жилья в 2022 году (более 100 млн квадратных метров) и значительный рост накопления основного капитала по итогам года доказывают, что здесь кроются значительные возможности роста. Общий потенциал роста экономики России в 2023 г оценивается от 4,0 до 6,0%.

Императив экономического роста Китая в 2023 году аналогичен российскому — от 4,0 до 6,0%. За последние два года темпы роста экономик Китая и США сблизились до такой степени, что стало возникать сомнение в возможности Китая в обозримой перспективе выйти на первое место в мире по номинальному ВВП. Проблемы, возникшие в экономике Китая, а также недовольство населения вынудили его отказаться от политики нулевой терпимости к COVID-19 и побуждают предъявить миру дополнительные аргументы, обосновывающие претензии на мировое экономическое доминирование. Так же как и для Индии и России, для Китая важно продемонстрировать существенно лучшие характеристики экономической динамики. Именно это стало его приоритетной задачей.

Для США такого рода задача не является приоритетной, да и их глобальная стратегия состоит не столько в ускорении собственной экономической динамики (что практически и невозможно), сколько в торможении экономической динамики и технологического развития своих конкурентов. С одной стороны, определенные успехи этой стратегии, а с другой — значимые экономические ограничения, такие как сохраняющийся потенциал инфляции, накопленный уровень госдолга и все меньшее желание большинства стран этот долг финансировать, делают неизбежным существенное замедление роста в 2023 году (до 0,5‒1,0%) этой крупнейшей экономики мира.

Самым слабым звеном мировой экономики становится потерявшая свою субъектность и все чаще действующая вопреки экономической логике Европа. Рост в странах Евросоюза в 2023 году оценивается Всемирным банком в 0,0%. При этом именно здесь, в Европе, в наибольшей степени сохраняются риски соскальзывания в длительную рецессию. Становится все более очевидным, что благоприятные погодные условия этой зимы не гарантируют ей положительного результата по итогам года.

Главная проблема Европы состоит в резком замедлении роста эффективности производства вследствие выбранной экономической и энергетической стратегии. Потери европейских стран от замены российского трубопроводного газа сжиженным природным газом измеряются сотнями миллиардов долларов и снижением рентабельности европейской промышленности по меньшей мере на четверть. Отказ от использования российской нефти в нефтепереработке превращает эту отрасль европейкой экономики в убыточную. На фоне отказа от российских угля, нефти и газа оптовые цены на электроэнергию в европейских странах в 2022 году увеличились в 2,7 раза по отношению к уровню 2021 года и в 4,3 раза по отношению к пятилетнему среднему значению. По данным агентства Bloomberg, отказ от российского газа уже стоил Европе порядка триллиона долларов. Эта сумма складывается из роста цен на электроэнергию для европейских компаний и потребителей, прямых расходов правительств на субсидии и меры поддержки потребителей, стоимости строительства новой инфраструктуры, существенного сокращения объемов производства в целом ряде энергоемких отраслей. Такого рода безвозвратные потери не могут не сказаться на экономической динамике Евросоюза.

Результаты 2023 года и итоговая конфигурация мировой экономики в значительной степени будут определяться ситуацией в Индии, Китае и России. Индия предсказуемо становится лидером роста. Для Китая решающее значение будет иметь скорость адаптации экономики и населения к новой ситуации после отмены ковидных ограничений. Относительно невысокие показатели смертности от COVID-19 после снятия ограничений позволяют надеяться, что экономику Китая ожидает быстрое восстановление и высокие темпы роста ВВП — до 5‒6% по итогам года. Масштабный экономический рост в Индии и в Китае, в свою очередь, означает резкое увеличение спроса на топливно-энергетические ресурсы, в том числе на нефть, уголь и газ. Цены на нефть в эти условиях могут существенно превысить 100 долларов за баррель. Такой ход развития событий в мировой экономике и энергетике существенно поддержит экономический рост в России в 2023 году и сделает возможным доведение показателей экономической динамики до уровней, демонстрируемых экономикой Китая.
Печать
Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930