Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 17:27

Послании Путина: образ будущего в преддверии выборов

Послании Путина: образ будущего в преддверии выборов
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о том, какие заявления президент России Владимир Путин может подготовить для россиян в своем послании Федеральному Собранию.


В первую очередь, как сам Владимир Путин, так и его ближайшее окружение меньше всего заинтересованы в том, чтобы реальное содержание послания раньше времени вышло в публичную плоскость. Именно поэтому все будут держать в тайне до последнего момента. При этом с другой стороны, оставшуюся неделю перед обращением возможны различные «утечки». Это могут быть так называемые «вбросы» информации, чтобы посмотреть, как на нее реагируют граждане, элиты, зарубежные партнеры и недруги, после чего в послании сделать какие-то акценты.

Данное послание Владимира Путина будет финальным перед следующей президентской избирательной кампанией, которая начнется в декабре этого года. Уже с начала весны-лета 2023 года различные политические деятели будут заявлять себя в качестве желающих принять участие в президентской гонке. Лично я уверен, что Владимир Владимирович будет выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах. Из-за сложившейся ситуации в стране и мире сейчас не время менять лидера. Именно поэтому послание может дать контуры будущей предвыборной кампании.

Президент, скорее всего, сформулирует некий образ будущего, чтобы показать, к чему мы идем. Ведь если Владимир Путин пойдет на выборы в следующем году и выиграет их, а в этом сомневаться не приходится, то горизонт его планирования расширится как минимум до 2030 года. Но в послании вряд ли будут какие-то революционные изменения, как, например, в 2020 году, когда сменили председателя правительства РФ и были предложены поправки в Конституцию.

Обязательно будет сказано про специальную военную операцию, большое внимание будет уделено армии и нашим героям. Уверен, что будут слова поддержки и благодарности. Возможно, что Президент расскажет про интеграцию в российское общество новых регионов страны. Я думаю, очень большой блок послания будет посвящен экономике. России очень нужно провести перестройку ориентации с импорта на собственное производство. Лично я жду, что Президент объявит курс на восстановление промышленного производства всего необходимого стране внутри России. Тем более, что для этого у нас есть все ресурсы – и природные и интеллектуальные, и человеческие.

Сейчас Россия переживает непростые времена, из-за которой в стране чувствуется напряженность. Многие думают, что послание президента будет агрессивно-нападающим. Я думаю, что это не так – оно будет добрым и позитивным. Не будет каких-то заявлений, что мы сотрем всех в ядерную пыль, наоборот – ожидаю миролюбивый посыл.

Ранее опубликовано на: https://www.tsn24.ru/ugroz-steret-vsekh-v-yadernuyu-pyl-ne-budet-tulskiy-polittekhnolog-ignatov-predpolozhil-o-chem-mozhe/
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930