Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 16:08

Послание президента как основа предвыборной программы

Послание президента как основа предвыборной программы
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о возможных тезисах президентского послания Федеральному Собранию.

На мой взгляд, ждать, что во время своего послания Федеральному Собранию президент озвучит какие-то тезисы, которые можно будет расценить как сенсационные, не стоит. С другой стороны, глава государства не раз убеждал всех, что, скажу дипломатично, удивлять он умеет.

Думаю, прозвучат тезисы о «мобилизации ресурсов в условиях сложной международной обстановки». При этом опасения населения о том, что во время послания президент озвучит так называемый «второй этап мобилизации» личного состава на фронт, вряд ли найдут свое подтверждение - если президент и захочет объявить нечто подобное, он, скорее всего, выберет иной формат такого заявления и не станет делать этого во время послания к парламентариям.

При этом не нужно быть великим аналитиком, чтобы прогнозировать, что это будет обращение, лейтмотивом которого будет «страна в условиях спецоперации». Собственно, пресс-секретарь президента уже заявил, что акцент будет сделан на «текущей ситуации» - специальной операции, экономике и социальной сфере.

Кроме того, если предположить (а, скорее всего, кажется, что так оно и будет), что глава государства в следующем году все-таки будет выдвигать свою кандидатуру на очередных президентских выборах, то это послание фактически может стать своего рода основой его предвыборной программы.
Печать
Новгородчина – «лидер по ДЭГ» на Северо-Западе16:07Фейки зафиксированы в 7 случаях, разрешенные проблемы — в 6715:58Ветераны СВО голосуют на трехдневных выборах в Подмосковье15:54В Пермском крае явка на выборах превысила 14%15:54Идет трансформация привычной модели выборов  15:50Первый день голосования в Амурской области завершен15:45Беспилотным террором запорожцев не остановить15:44Мэр Москвы проголосовал онлайн на выборах в Госдуму15:42Явка на выборах губернатора в Белгородской области и в ГД превысила 22 %15:39Жители Батайска активно голосуют на выборах15:27Спокойная рабочая обстановка, люди идут, голосуют15:13Жителей Поморья, не проголосовавших по ДЭГ, пригласили на избирательные участки15:13Брод: Киевский режим пытается сорвать выборы, но они продолжаются15:04В Чечне фиксируют очереди к избирательным участкам15:03В НАО опробуют проведение голосования с применением спутниковой связи15:02Владимир Путин проголосовал на выборах депутатов Госдумы14:59Губернатор Кировской области проголосовал на выборах в Госдуму14:42ДЭГ постепенно становится основным способом голосования14:36Явка на выборах в Госдуму уже выше, чем на выборах президента14:32В КЧР опровергли информацию о снятии кандидата в ГД от «Яблока»14:22Для многих партий путь к «сердцу женщины» только начался14:18Александр Брод: Выборы в Башкирии проходят в рабочем режиме14:03Бердянск голосует, людей не запугать14:01На Дальнем Востоке отчитались о первом дне голосования13:49БПЛА не сильно пугают крымских татар13:43Голосование идет в конструктивном режиме13:33В ЛНР явка к полудню достигла 28,56%13:23ОП Сахалина и Башкирии обсудили ситуацию на участках для голосования13:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930