Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 16:08

Послание президента как основа предвыборной программы

Послание президента как основа предвыборной программы
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о возможных тезисах президентского послания Федеральному Собранию.

На мой взгляд, ждать, что во время своего послания Федеральному Собранию президент озвучит какие-то тезисы, которые можно будет расценить как сенсационные, не стоит. С другой стороны, глава государства не раз убеждал всех, что, скажу дипломатично, удивлять он умеет.

Думаю, прозвучат тезисы о «мобилизации ресурсов в условиях сложной международной обстановки». При этом опасения населения о том, что во время послания президент озвучит так называемый «второй этап мобилизации» личного состава на фронт, вряд ли найдут свое подтверждение - если президент и захочет объявить нечто подобное, он, скорее всего, выберет иной формат такого заявления и не станет делать этого во время послания к парламентариям.

При этом не нужно быть великим аналитиком, чтобы прогнозировать, что это будет обращение, лейтмотивом которого будет «страна в условиях спецоперации». Собственно, пресс-секретарь президента уже заявил, что акцент будет сделан на «текущей ситуации» - специальной операции, экономике и социальной сфере.

Кроме того, если предположить (а, скорее всего, кажется, что так оно и будет), что глава государства в следующем году все-таки будет выдвигать свою кандидатуру на очередных президентских выборах, то это послание фактически может стать своего рода основой его предвыборной программы.
Печать
МАХ объявил о втором этапе тестирования каналов для блогеров19:33Как пройдет церемония инаугурации губернатора Пермского края19:29На муниципальных челябинских выборах ЕР взяла 620 мандатов из 72319:02Общественный штаб играет существенную роль в обеспечении законности выборов18:57Решетников: Россия будет развивать модель возвратной миграции18:56Куда поведет искусственный интеллект политическую партию в Японии18:52В донском ЗСО прошла встреча наставников и участников программы «Герои Дона»18:46Евгений Первышов провел традиционный прием участников и ветеранов СВО18:34Утверждены итоги выборов депутатов в Воронежскую областную думу18:15Фадеев: Учитель должен заниматься образованием детей, а не бюрократией18:10Трамп втягивает НАТО в торговую войну с Китаем17:57Бабушкин: движение юнармейцев в Астраханской области активно развивается17:37В Черноголовке формируют новый состав Молодежного парламента17:29«Единая Россия» укрепила лидерство в Воронежской области, превысив рекорды соседних регионов17:29Участник программы «Время героев» получил должность в российском спорте17:15Нефтегаз - «генераторы» волны экономического роста16:55Индекс цифровой экосистемы регионов России16:48Курганский избирком утвердил итоги выборов в облдуму16:25Вечер памяти Валерия Шаповалова16:09Пользу почувствует регион и вся страна15:50От Хасавюрта до Находки: непрямые выборы14:48Бежали робкие поляки...14:30Люди голосуют за федеральный курс, за победу в СВО14:12Избранный губернатор Оренбургской области вступил в должность13:48Фадеев - о тех, кто не знает географию, историю и литературу своей страны13:33«Новые люди» закрепили за собой статус системной партии13:17Как Трамп уходит от санкций против России12:55Права пациентов, участвующих в исследовании лекарственного препарата12:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930