Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 16:08

Послание президента как основа предвыборной программы

Послание президента как основа предвыборной программы
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о возможных тезисах президентского послания Федеральному Собранию.

На мой взгляд, ждать, что во время своего послания Федеральному Собранию президент озвучит какие-то тезисы, которые можно будет расценить как сенсационные, не стоит. С другой стороны, глава государства не раз убеждал всех, что, скажу дипломатично, удивлять он умеет.

Думаю, прозвучат тезисы о «мобилизации ресурсов в условиях сложной международной обстановки». При этом опасения населения о том, что во время послания президент озвучит так называемый «второй этап мобилизации» личного состава на фронт, вряд ли найдут свое подтверждение - если президент и захочет объявить нечто подобное, он, скорее всего, выберет иной формат такого заявления и не станет делать этого во время послания к парламентариям.

При этом не нужно быть великим аналитиком, чтобы прогнозировать, что это будет обращение, лейтмотивом которого будет «страна в условиях спецоперации». Собственно, пресс-секретарь президента уже заявил, что акцент будет сделан на «текущей ситуации» - специальной операции, экономике и социальной сфере.

Кроме того, если предположить (а, скорее всего, кажется, что так оно и будет), что глава государства в следующем году все-таки будет выдвигать свою кандидатуру на очередных президентских выборах, то это послание фактически может стать своего рода основой его предвыборной программы.
Печать
Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930