Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 16:08

Послание президента как основа предвыборной программы

Послание президента как основа предвыборной программы
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о возможных тезисах президентского послания Федеральному Собранию.

На мой взгляд, ждать, что во время своего послания Федеральному Собранию президент озвучит какие-то тезисы, которые можно будет расценить как сенсационные, не стоит. С другой стороны, глава государства не раз убеждал всех, что, скажу дипломатично, удивлять он умеет.

Думаю, прозвучат тезисы о «мобилизации ресурсов в условиях сложной международной обстановки». При этом опасения населения о том, что во время послания президент озвучит так называемый «второй этап мобилизации» личного состава на фронт, вряд ли найдут свое подтверждение - если президент и захочет объявить нечто подобное, он, скорее всего, выберет иной формат такого заявления и не станет делать этого во время послания к парламентариям.

При этом не нужно быть великим аналитиком, чтобы прогнозировать, что это будет обращение, лейтмотивом которого будет «страна в условиях спецоперации». Собственно, пресс-секретарь президента уже заявил, что акцент будет сделан на «текущей ситуации» - специальной операции, экономике и социальной сфере.

Кроме того, если предположить (а, скорее всего, кажется, что так оно и будет), что глава государства в следующем году все-таки будет выдвигать свою кандидатуру на очередных президентских выборах, то это послание фактически может стать своего рода основой его предвыборной программы.
Печать
Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30