Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 16:08

Послание президента как основа предвыборной программы

Послание президента как основа предвыборной программы
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о возможных тезисах президентского послания Федеральному Собранию.

На мой взгляд, ждать, что во время своего послания Федеральному Собранию президент озвучит какие-то тезисы, которые можно будет расценить как сенсационные, не стоит. С другой стороны, глава государства не раз убеждал всех, что, скажу дипломатично, удивлять он умеет.

Думаю, прозвучат тезисы о «мобилизации ресурсов в условиях сложной международной обстановки». При этом опасения населения о том, что во время послания президент озвучит так называемый «второй этап мобилизации» личного состава на фронт, вряд ли найдут свое подтверждение - если президент и захочет объявить нечто подобное, он, скорее всего, выберет иной формат такого заявления и не станет делать этого во время послания к парламентариям.

При этом не нужно быть великим аналитиком, чтобы прогнозировать, что это будет обращение, лейтмотивом которого будет «страна в условиях спецоперации». Собственно, пресс-секретарь президента уже заявил, что акцент будет сделан на «текущей ситуации» - специальной операции, экономике и социальной сфере.

Кроме того, если предположить (а, скорее всего, кажется, что так оно и будет), что глава государства в следующем году все-таки будет выдвигать свою кандидатуру на очередных президентских выборах, то это послание фактически может стать своего рода основой его предвыборной программы.
Печать
Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59Индия вместо Центральной Азии: что это значит16:48Болсонару лидирует перед II туром выборов президента Бразилии16:39В России обновят правила проектирования геологоразведочных работ16:26Выборы, после которых может не быть нового правительства16:17Сергей Сорокин избран главой Шадринска в Курганской области16:02«Единая Россия» примет на съезде 5 декабря программный манифест15:46На местных выборах в Якутии проводится досрочное голосование15:35Первые споры между фракциями в Госдуме девятого созыва15:18Путин отметил роль социальной архитектуры в повышении качества жизни людей15:04Почему сбой одного дата-центра может остановить десятки сервисов?14:51ВЦИОМ: рейтинги трех парламентских партий снизились за неделю14:38Продолжается прием заявок на Премию РАПК «ВЫБОР»14:22В ОП РФ обсудили совершенствование онкологической помощи14:07Владимир Путин обсудил с Совбезом молодежную политику13:56Недовольство одновременно питает и левый, и правый радикализм13:42Аргентина будет добиваться возвращения Мальвинских островов13:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031