Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 18:31

России необходимо закрыть окно Овертона

России необходимо закрыть окно Овертона
 
После визита украинского президента Владимира Зеленского в Великобританию начнется серьезная эскалация конфликта, считает полковник в запасе Юрий Кнутов. Он отметил, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак еще не сообщил о том, какое именно вооружение Лондон намерен предоставить Киеву. Кнутов высказал в СМИ мнение, что если поставки будут серьезными, то Россия должна предпринять ответные, радикальные меры.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о том, что серьезные поставки Киеву будут продолжаться, пока Москва не начнет отвечать.


Сейчас Запад открывает «окно Овертона». Напомню, поначалу НАТО сообщали о невозможности поставки вооружений, поэтому поставляли гуманитарную помощь: каски, переносные туалеты, бинты и так далее. Потом на Западе начали говорить о поставках запчастей, потом о поставках старого советского вооружения. Затем о поставках вооружения НАТО, более современного.

И каждый следующий шаг говорилось о невозможности поставлять тяжелое оружие и дальние ракеты. В итоге вооружение дали, те же танки, но стали говорить о том, что не смогут дать самолеты. Но и их тоже Украине дадут.
Затягивание спецоперации будет приводить к тому, что с каждым следующим шагом будет «повышаться градус». Россия никак не отвечает на эту ситуацию, поэтому будут поставляться танки, сначала старые, потом современные. Будут поставляться самолеты по той же логике.
Если украинские летчики на них летать не смогут – значит, вместо них это будут делать летчики НАТО. Сейчас поставляют ракеты малой дальности, потом предоставят средней дальности, с системой наведения и серьезными боеприпасами. И чем дольше будет длиться спецоперация, тем больше будет поток поставок современного вооружения.

Поэтому чем быстрее Россия завершит спецоперацию победой, тем меньше вероятность того, что серьезные поставки будут организованы, и наоборот. Пока никаких серьезных ответов со стороны Москвы на эти поставки не было, значит, Запад считает себя вправе их продолжать и будет это делать, не надо питать никаких иллюзий.
Грозные высказывания и всякие медийные интервенции хорошо работают лишь внутри страны, для внешнего поля это – ни о чем. Там понимают только реальную силу, реальные удары, реальные потери. А их Россия не производит. Поэтому на данный момент нагнетание напряженности и усиление поставок будут продолжаться, пока Москва не начнет серьезно отвечать.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23887053-politolog_solonnikov_ser_eznie_postavki_kievu_budut_prodolzhat_sya_poka_moskva_ne_nachnet_otvechat
Печать
Почему мы не хотим учиться на чужих ошибках?15:19Владимир Путин: На Западе открыто говорят о войне с Россией15:06Выборы в Думу Томской области назначены на 20 сентября14:53Социально-патриотическая повестка14:34Украинский вопрос на саммите G714:19Демографическое развитие – это рождаемость, а не миграция14:07Президент Литвы принял отставку правительства13:56В Калининградской области создано новое министерство13:46СМИ назвали лидеров партийного списка ЛДПР на выборах в Госдуму13:28Депутаты ждали решения «сверху»13:14Петербург замкнул тройку самых злостных должников по налогам в России12:57В Приморье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов ЗСК12:54Правительство Литвы объявило, что уходит в отставку12:49Мэр Магаса принимает участие во Всемирном конгрессе ОГМВ в Марокко12:42В Челябинской области выбрали объекты для благоустройства в 2027 году12:38Денис Паслер вылетел в пострадавшую от торнадо Кушву12:33В Перми стартовали масштабные выборы всех уровней власти12:29Тишина после громких арестов не означает амнистию12:17Правительство РФ обсудило первые итоги ЕГЭ и строительство кампусов12:10Олег Кожемяко обозначил главные темы работы конференции «PRO/Движение.Восток»12:01Гоблин высмеял заявления Зеленского о силе ВСУ11:53Молодежь Донбасса помнит: как личный опыт войны меняет восприятие истории11:47Экономические аргументы сильнее стремления к тотальному надзору11:46Верховный суд РФ распространил правовую защиту на цифровые рубли11:34Рябков назвал главный вызов для Латинской Америки11:26Экс-глава правительства Кузбасса проведет за колючей проволокой 12 лет11:13Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:05Правящая партия Турции вновь выдвинет Эрдогана в президенты10:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930