Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 18:31

России необходимо закрыть окно Овертона

России необходимо закрыть окно Овертона
 
После визита украинского президента Владимира Зеленского в Великобританию начнется серьезная эскалация конфликта, считает полковник в запасе Юрий Кнутов. Он отметил, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак еще не сообщил о том, какое именно вооружение Лондон намерен предоставить Киеву. Кнутов высказал в СМИ мнение, что если поставки будут серьезными, то Россия должна предпринять ответные, радикальные меры.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о том, что серьезные поставки Киеву будут продолжаться, пока Москва не начнет отвечать.


Сейчас Запад открывает «окно Овертона». Напомню, поначалу НАТО сообщали о невозможности поставки вооружений, поэтому поставляли гуманитарную помощь: каски, переносные туалеты, бинты и так далее. Потом на Западе начали говорить о поставках запчастей, потом о поставках старого советского вооружения. Затем о поставках вооружения НАТО, более современного.

И каждый следующий шаг говорилось о невозможности поставлять тяжелое оружие и дальние ракеты. В итоге вооружение дали, те же танки, но стали говорить о том, что не смогут дать самолеты. Но и их тоже Украине дадут.
Затягивание спецоперации будет приводить к тому, что с каждым следующим шагом будет «повышаться градус». Россия никак не отвечает на эту ситуацию, поэтому будут поставляться танки, сначала старые, потом современные. Будут поставляться самолеты по той же логике.
Если украинские летчики на них летать не смогут – значит, вместо них это будут делать летчики НАТО. Сейчас поставляют ракеты малой дальности, потом предоставят средней дальности, с системой наведения и серьезными боеприпасами. И чем дольше будет длиться спецоперация, тем больше будет поток поставок современного вооружения.

Поэтому чем быстрее Россия завершит спецоперацию победой, тем меньше вероятность того, что серьезные поставки будут организованы, и наоборот. Пока никаких серьезных ответов со стороны Москвы на эти поставки не было, значит, Запад считает себя вправе их продолжать и будет это делать, не надо питать никаких иллюзий.
Грозные высказывания и всякие медийные интервенции хорошо работают лишь внутри страны, для внешнего поля это – ни о чем. Там понимают только реальную силу, реальные удары, реальные потери. А их Россия не производит. Поэтому на данный момент нагнетание напряженности и усиление поставок будут продолжаться, пока Москва не начнет серьезно отвечать.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23887053-politolog_solonnikov_ser_eznie_postavki_kievu_budut_prodolzhat_sya_poka_moskva_ne_nachnet_otvechat
Печать
Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику22:19В Ульяновской области пройдет Российско-Китайский молодежный форум22:08Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930