Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2023, 12:34

Будущее за предпрофессиональным образованием школьников

 
В следующем учебном году в Москве будет внедрен новый стандарт пред­про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния. По словам мэра города Сергея Собянина, это от­кро­ет ши­ро­кие воз­мож­но­сти для уча­щих­ся 10–11-х клас­сов. В числе основных принципов нового стандарта названы адап­та­ция про­грамм учеб­ных пред­ме­тов под пред­про­фес­си­о­наль­ные на­прав­ле­ния, зна­ком­ство с ак­ту­аль­ны­ми про­фес­си­я­ми на го­род­ских пред­при­я­ти­ях, по­лу­че­ние про­фес­сии до окон­ча­ния шко­лы.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о том, к какому будущему в сфере образования мы идем.


Хо­чет­ся от­ме­тить, что Москва идет в вер­ном на­прав­ле­нии. Сей­час у стар­ше­класс­ни­ков очень вы­со­кая мо­ти­ва­ция по­лу­чать ре­аль­ную про­фес­сию. Мно­го ре­бят ухо­дят в сред­нее про­фес­си­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние имен­но для того, что­бы быст­ро обу­чить­ся и сра­зу за­ра­ба­ты­вать, а по­том уже, мо­жет быть, до­пол­нить свои ком­пе­тен­ции выс­шим об­ра­зо­ва­ни­ем либо кур­са­ми.

Мы плав­но идем к та­ко­му бу­ду­ще­му, ко­гда об­ра­зо­ва­ние и про­фес­сия да­ле­ко не все­гда свя­за­ны с тра­ек­то­ри­ей обу­че­ния в вузе: мо­жет быть и «сбор­ка», ко­то­рую че­ло­век де­ла­ет сам под свои про­фес­си­о­наль­ные за­да­чи. По­это­му очень здо­ро­во, что про­фес­си­о­на­ли­за­ция с прак­ти­кой, с вы­ез­дом на пред­при­я­тия бу­дет про­хо­дить в шко­ле. Это по­мо­жет и с точ­ки зре­ния пред­при­я­тий ре­шать кад­ро­вые во­про­сы, од­на­ко не толь­ко по­то­му, что дети по­лу­чат про­фес­сию под за­прос пред­при­я­тия, но и по­то­му, что сами школь­ни­ки смо­гут на прак­ти­ке, вжи­вую по­зна­ко­мить­ся с де­я­тель­но­стью, уви­деть, что та­кое со­вре­мен­ные про­фес­сии. Ми­гом раз­ру­шит­ся древ­ний сте­рео­тип, что за­вод – это что-то гряз­ное и неин­те­рес­ное. Сей­час в этой сфе­ре все очень по­ме­ня­лось, а у де­тей нет пред­став­ле­ния об этом.

Хо­ро­шо, что ор­га­ни­зу­ет­ся по­иск ба­лан­са учеб­ной и про­фес­си­о­наль­ной на­груз­ки, ведь при всем том, что рос­сий­ское об­ра­зо­ва­ние ко­ти­ру­ет­ся как одно из луч­ших, по­сто­ян­но вста­ет во­прос, не слиш­ком ли мно­го да­ет­ся об­щих зна­ний при недо­стат­ке прак­ти­че­ских на­вы­ков. В жизнь вы­хо­дят очень ум­ные дети, ко­то­рые не по­ни­ма­ют, как на са­мом деле жить и ра­бо­тать. Важ­но пре­одо­леть этот дис­ба­ланс. По­смот­рим, как это бу­дет ре­а­ли­зо­вы­вать Москва. В сто­ли­це мно­го воз­мож­но­стей для во­пло­ще­ния ам­би­ци­оз­ных про­ек­тов, мно­го про­фес­си­о­на­лов в этой сфе­ре, хо­ро­шее ру­ко­вод­ство у со­ци­аль­но­го бло­ка. Ну а даль­ше опыт Моск­вы надо ти­ра­жи­ро­вать на всю тер­ри­то­рию стра­ны.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/predprofessionalnoe-obrazovanie-shkolnikov-posle-moskvy-eto-sleduet-tirazhirovat-na-vsyu-stranu
Печать
В Сахалинской области отмечают День флага региона09:03В Индии стартовал II этап голосования на выборах в парламент08:53Глава Якутии провел «Прямую линию» с жителями08:44В США студенты бунтуют против политики страны на Ближнем Востоке08:42Объединение предпринимателей «Липецкая промышленность для Победы»08:32Эксперты назвали главные политические ценности молодежи РФ08:22Камчатка получила федеральную субсидию на развитие туризма08:15Глава Слюдянки передумал уходить в отставку08:08На Дальнем Востоке внедрят новые инструменты улучшения демографии23:14Мишустин провел встречу с главой «Росатома» Лихачёвым23:05Верховный суд США не вынес решение об иммунитете Трампа23:00Тульские депутаты внесли изменения в законодательство о выборах22:50Депутаты Петербурга будут сотрудничать с коллегами трех регионов22:41Парфенчиков отчитался перед депутатами заксобрания Карелии22:30Монголия-Россия: совместные проекты в области молодежной политики22:17В Курске заморозили строительство военного госпиталя22:09В Якутии открылась мастерская креативных профессий21:52«Калашников» запускает новое производство высокоточного оружия21:43Путин поручил срочно провести в Кургане выборы мэра21:31Губернатор Роман Бусаргин провел личный прием граждан21:19Лисинский вновь назначен омбудсменом Ставропольского края21:08На Чукотке сохранили специальные тарифы местных авиамаршрутов20:54Георгий Филимонов всерьез взялся за региональный туризм20:43Бездудный и Матыцин обсудили строительство спортивных объектов20:36На Камчатке пройдёт телемарафон «Территория единства»20:24Мэр Архангельска встретился с жителями двух округов20:11Ассоциация «Ресурс»: Бизнес сбора отходов нужно отнести к социальному20:04Баллистика, логистика или урбанистика: что планировать в Арктике?19:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930