Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2023, 14:49

Фактор экологии на выборах в Красноярском крае

Фактор экологии на выборах в Красноярском крае
 
Де­пу­та­ты гор­со­ве­та Крас­но­яр­ска от ЛДПР под­го­то­ви­ли об­ра­ще­ние про­ку­ро­ру края с жа­ло­бой на ру­ко­вод­ство ре­ги­о­на. Пар­ла­мен­та­рии счи­та­ют, что пра­ви­тель­ство ре­ги­о­на не ис­пол­ни­ло по­ру­че­ний пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на по улуч­ше­нию эко­ло­гии.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об экологической повестке на выборах в Красноярском крае.


Сле­ду­ет на­чать с того, что к гу­бер­на­то­ру Крас­но­яр­ско­го края Алек­сан­дру Уссу в ча­сти эко­ло­ги­че­ских ме­ро­при­я­тий дей­стви­тель­но очень мно­го во­про­сов. Взять хотя бы его гло­баль­ные пред­вы­бор­ные обе­ща­ния, ко­то­рые он да­вал в 2017 году. Речь шла о га­зи­фи­ка­ции Крас­но­яр­ска к 2023 году и стро­и­тель­стве мно­го­стра­даль­но­го крас­но­яр­ско­го мет­ро­по­ли­те­на. 2023 год на­сту­пил, а обе­ща­ния Усса рас­та­я­ли как ве­сен­ний снег. О га­зи­фи­ка­ции ре­ги­о­на речи во­об­ще не идет. Си­ту­а­ция с мет­ро тоже вы­гля­дит не луч­шим об­ра­зом. Кор­руп­ци­он­ные скан­да­лы с аре­ста­ми Оле­га Ми­тво­ля и кра­е­вых чи­нов­ни­ков су­ще­ствен­но под­пор­ти­ли ре­пу­та­цию и ото­дви­ну­ли ре­а­ли­за­цию про­ек­та стро­и­тель­ства мет­ро­по­ли­те­на, раз­ра­бо­тан­но­го бо­лее 30 лет на­зад.

Что же ка­са­ет­ся об­ра­ще­ния де­пу­та­тов к кра­е­во­му про­ку­ро­ру, то это пред­вест­ни­ки на­чи­на­ю­щей­ся из­би­ра­тель­ной кам­па­нии в Крас­но­яр­ский го­род­ской со­вет. По­ка­за­тель­ное ли­ше­ние ман­да­та де­пу­та­та пар­тии «Зе­ле­ные» Сер­гея Шах­ма­то­ва дает мни­мую уве­рен­ность де­пу­та­там дру­гих псев­до­оп­по­зи­ци­он­ных пар­тий, что они спо­соб­ны осед­лать очень острую для Крас­но­яр­ска эко­ло­ги­че­скую по­вест­ку. Учи­ты­вая, что пар­тия «Зе­ле­ные» со­хра­нит фрак­цию в го­род­ском со­ве­те, все эти по­пыт­ки не что иное, как хайп де­пу­та­тов от ЛДПР, ко­то­рые не спо­соб­ны экс­перт­но и со­дер­жа­тель­но ве­сти эко­ло­ги­че­скую ли­нию.

В дей­стви­тель­но­сти кол­лек­тив­ное об­ра­ще­ние гор­со­ве­та в про­ку­ра­ту­ру с об­ви­не­ни­я­ми Алек­сандра Усса в ненад­ле­жа­щем ис­пол­не­нии ре­ше­ний пре­зи­ден­та РФ невоз­мож­но. Пред­се­да­тель го­род­ско­го со­ве­та На­та­лья Фи­рюли­на, ко­то­рая яв­ля­ет­ся до­ве­рен­ным ли­цом гу­бер­на­то­ра Усса, и це­лая ко­ман­да де­пу­та­тов, пред­став­ля­ю­щих в гор­со­ве­те ин­те­ре­сы пред­при­я­тий – ос­нов­ных за­гряз­ни­те­лей крас­но­яр­ско­го воз­ду­ха, не за­ин­те­ре­со­ва­ны в бу­ди­ро­ва­нии эко­ло­ги­че­ской по­вест­ки. Так что к кра­е­во­му про­ку­ро­ру об­ра­тил­ся не весь гор­со­вет, а лишь его неболь­шая часть, пы­та­ю­ща­я­ся под­хва­тить зе­ле­ное зна­мя ушед­ше­го де­пу­та­та-эко­ло­га.

Од­на­ко даже та­кое об­ра­ще­ние мо­жет на­вре­дить гу­бер­на­то­ру Уссу, ко­то­рый сей­час на­хо­дит­ся в ре­жи­ме ожи­да­ния. На­коп­лен­ный ба­гаж нега­ти­ва, вы­со­кий ан­ти­рей­тинг гу­бер­на­то­ра, кор­руп­ци­он­ные скан­да­лы в му­ни­ци­па­ли­те­тах края, по­вы­ше­ние та­ри­фов, вы­со­кая про­тест­ная ак­тив­ность в ре­ги­оне, эко­ло­ги­че­ская на­пря­жен­ность – все это яв­ля­ет­ся фак­то­ра­ми, ко­то­рые не дают Алек­сан­дру Уссу по­лу­чить без­услов­ное со­гла­сие фе­де­раль­но­го цен­тра на вто­рой из­би­ра­тель­ный срок. В дан­ной си­ту­а­ции даже та­кой незна­чи­тель­ный ин­фо­по­вод, как под­ста­ва от ЛДПР, мо­жет сто­ить гу­бер­на­то­ру края ка­рье­ры.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/ldpr-v-krasnoyarske-lovit-hajp-na-ekopovestke-no-ih-obrashhenie-v-prokuraturu-mozhet-navredit-ussu/
Печать
США потребовали от Венесуэлы допустить оппозицию к выборам12:00Расходы бюджета Алтайского края выросли на 14 млрд рублей11:54Предложено создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов11:42В Новосибирской области сменилось руководство фракции ЛДПР11:22Арктическую субсидию увеличат до 7,5 млрд рублей11:02Смертную казнь нельзя применять «задним числом»10:52Владимир Путин встретился с губернатором Тверской области10:43Задача: реализовать в Арктике имеющиеся стратегические решения10:22В столице Забайкалья откажутся от двоевластия09:50Национальный рейтинг губернаторов за январь-март 2024 года09:44Кто выиграет от отказа Индии от российской нефти?09:11Мэр Нефтеюганска ушла в отставку после 2,5 года работы08:49В Бурятии отменили прямые выборы мэра Улан-Удэ08:26Путин: Слова «Россия только для русских» вызывают тревогу08:08Бурятия успела доставить гуманитарную помощь скотоводам Монголии23:01Гросу заявил, что не допустит сторонников Шора к выборам22:52В Грузии объявлен конкурс на должности председателя и членов ЦИК22:43Продолжаются испытания ледокола "Евпатий Коловрат"22:32Мужчину, который съел бюллетень на выборах президента, арестовали22:21Активисты МГЕР провели свыше 35 профориентационных мероприятий22:08В Калужской области начали выпускать кроссоверы Citroen21:57Усть-Камчатский район станет округом21:46Тревожные вести из Белграда21:36В Моздоке демонтировали памятник бойцам СВО21:30Ульяновские бизнесмены обсудили с губернатором отраслевые проблемы21:28Почему Бассиру Диомайе Файе победил на выборах в Сенегале21:16Задержана заместитель руководителя ФТС России21:05Рязань будет поставлять в ЮАР вентиляционное оборудование21:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031