Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2023, 09:36

США готовят новый фронт борьбы с Россией

США готовят новый фронт борьбы с Россией
 
В США все чаще поднимают вопрос о возможном противостоянии с Россией и Китаем в Арктике. В январе американские военные провели учения для проверки навыков работы в условиях низких температур.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о претензиях Вашингтона и задачах российских властей.


С тех пор США проявляют активность в этой сфере и говорят о необходимости создания собственного ледокольного флота, баз в Арктике и о проведении учений совместно с другими странами. Сейчас мы можем говорить о новом витке в этой истории. Последний год в американских средствах массовой информации много говорят об острове Врангеля и о том, чтобы якобы вернуть контроль над ним. Хотя, юридически американцам эта территория никогда не принадлежала, там была какая-то глупость с тем, что на нем пытался высадиться частный бизнесмен. Но юрисдикция Штатов как государства никогда на остров Врангеля не распространялась.

Но эта тема в медиа поднимается. Учитывая, что сейчас у США и их союзников активно развивается идея о том, что Россия проиграет в противостоянии с Украиной. И после этого все желающие смогут получить территории, которые захотят. Япония получит Курилы, Финляндия получит Карельский перешеек и выход к Северному Ледовитому океану, Норвегия получит Землю Франца-Иосифа, что-то получат Польша и Украина. И Вашингтон тоже не останется в стороне и заполучит остров Врангеля, а потом и остальные арктические острова.

В этом отношении данная тема подогревает интерес к победе над Россией в нынешнем мировом конфликте и продолжает старую повестку о наращивании военного присутствия Штатов и стран НАТО в Арктике. Поэтому нынешние маневры и переговоры с союзниками по Североатлантическому альянсу имеют два момента: долгосрочный и сиюминутный.

В будущем никакого раздела России не предвидится, мы выиграем специальную военную операцию, и Москва предъявит свои требования антироссийской коалиции. Но в долгосрочной перспективе противостояние в Арктике будет, ведь тут есть интересы ряда государств. И сомневаться в том, что США и НАТО будут наращивать там свое военное присутствие, не приходится. Это то, к чему нужно всерьез относиться и к чему нужно готовиться, подытожил эксперт.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23875080-politolog_solonnikov_prizval_vser_ez_otnestis_k_vozmozhnomu_protivostoyaniyu_v_arktike
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031