Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2023, 09:36

США готовят новый фронт борьбы с Россией

США готовят новый фронт борьбы с Россией
 
В США все чаще поднимают вопрос о возможном противостоянии с Россией и Китаем в Арктике. В январе американские военные провели учения для проверки навыков работы в условиях низких температур.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о претензиях Вашингтона и задачах российских властей.


С тех пор США проявляют активность в этой сфере и говорят о необходимости создания собственного ледокольного флота, баз в Арктике и о проведении учений совместно с другими странами. Сейчас мы можем говорить о новом витке в этой истории. Последний год в американских средствах массовой информации много говорят об острове Врангеля и о том, чтобы якобы вернуть контроль над ним. Хотя, юридически американцам эта территория никогда не принадлежала, там была какая-то глупость с тем, что на нем пытался высадиться частный бизнесмен. Но юрисдикция Штатов как государства никогда на остров Врангеля не распространялась.

Но эта тема в медиа поднимается. Учитывая, что сейчас у США и их союзников активно развивается идея о том, что Россия проиграет в противостоянии с Украиной. И после этого все желающие смогут получить территории, которые захотят. Япония получит Курилы, Финляндия получит Карельский перешеек и выход к Северному Ледовитому океану, Норвегия получит Землю Франца-Иосифа, что-то получат Польша и Украина. И Вашингтон тоже не останется в стороне и заполучит остров Врангеля, а потом и остальные арктические острова.

В этом отношении данная тема подогревает интерес к победе над Россией в нынешнем мировом конфликте и продолжает старую повестку о наращивании военного присутствия Штатов и стран НАТО в Арктике. Поэтому нынешние маневры и переговоры с союзниками по Североатлантическому альянсу имеют два момента: долгосрочный и сиюминутный.

В будущем никакого раздела России не предвидится, мы выиграем специальную военную операцию, и Москва предъявит свои требования антироссийской коалиции. Но в долгосрочной перспективе противостояние в Арктике будет, ведь тут есть интересы ряда государств. И сомневаться в том, что США и НАТО будут наращивать там свое военное присутствие, не приходится. Это то, к чему нужно всерьез относиться и к чему нужно готовиться, подытожил эксперт.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23875080-politolog_solonnikov_prizval_vser_ez_otnestis_k_vozmozhnomu_protivostoyaniyu_v_arktike
Печать
Война в Иране не сулит для Киева ничего хорошего14:25К выборам главы Медногорска допущены три кандидата14:11Вологодские лесопромышленники опасаются доначислений на 1 млрд13:55Трамп развернул энергическую стратегию США и мира13:30Люди не адресуют претензии напрямую, а начинают с губернаторов13:30Ольга Шевцова назначена зампредом правительства Крыма13:15Брод призвал к срочным мерам из-за ситуации на Ближнем Востоке12:59В Симферополе отремонтировали 5000 квадратных метров дорожного покрытия12:40Слуцкий предложил ввести льготы на капитальный ремонт для пенсионеров12:27Современная туристическая отрасль это креативные индустрии12:20Под Астраханью запустят четырнадцатую в регионе солнечную электростанцию12:10Всероссийское совещание руководителей реготделений РСО пройдет на Ямале12:00Логичное продолжение работ по трансформации Великого Устюга11:56Мэр Инты рассказал о комплексном решении проблем с водоснабжением города11:53Хинштейн показал «имение» Токаревых с незаконными постройками11:39В Запорожской области намерены подключить ряд населенных пунктов к газоснабжению11:32Трактора с искусственным интеллектом11:32Производство квадроциклов высокой проходимости откроют в Приморье11:20Юрист Соловьев назвал «мини-революцией» новые правила авиаперевозок11:13СПЧ обратился в ООН из-за ситуации в тюрьмах Риги11:02Армия Израиля вторглась в Ливан10:52Идейные наследники власовцев10:43Участники СВО получат 25% голосов к результатам на праймериз ЕР10:33За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 153 мирных жителя10:24Если убить действующего лидера, то на его смену придет другой10:12В Карелии подвели итоги работы домов-интернатов за 2025 год10:01На Камчатке трудоустроены свыше 70% вернувшихся домой бойцов СВО09:56Трансарктический транспортный коридор начинается с Приморья09:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031