Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2023, 20:05

Западу выгодно затягивать конфликт на Украине

Западу выгодно затягивать конфликт на Украине
 
Канцлер ФРГ Олаф Шольц вряд ли изменит свою скептическую позицию по поставкам Украине боевых танков, если обратный сигнал не подаст президент США Джо Байден, сообщило издание Politico со ссылкой на источники в правительственных кругах ФРГ. При этом секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов фактически пугает Берлин войной в случае отказа в предоставлении Киеву тяжелой бронетехники.

Вероятность поставок Украине западных танков напрямую зависит от двух взаимосвязанных факторов: динамики ситуации в ходе СВО и оперативности мер по устранению проблем в ВС РФ, выявленных ранее в ходе боевых действий (в сфере обеспечения средствами связи, беспилотными дронами и т. д.), считает политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.


Иначе говоря, любая перегруппировка по типу харьковской или херсонской будет объективно приближать поставки на Украину западных танков. Впрочем, заинтересованность США в затягивании конфликта может способствовать тому, что соответствующие решения будут приниматься европейцами с существенной задержкой.

Россию элементарно стали меньше бояться. Наши войска ассоциируется у немцев не с Красной армией образца 1945 г. Параллели скорее проводятся с пораженной дефицитом снарядов и винтовок военной машиной 1915 г., лишенной достаточно экономической и технологической базой.

К сожалению, стремление наших элит во всем копировать дореволюционные порядки обернулось возрождением соответствующей проблематики.

В глазах и немецких, и других западных политиков Россия и представители ее элиты уже отнесены к категории «хромых уток». А по отношению к последним в системе международных отношений всегда используется принцип «падающего толкни». В этой ситуации можно надеяться только на влияние двух факторов.

Во-первых, российский истеблишмент может, наконец, запустить процесс крупномасштабных реформ. Во-вторых, США заинтересованы в затягивании конфликта.

Факультативным фактором в данной ситуации может служить заинтересованность немецкого и французского ВПК в освоении украинского рынка (на текущий момент львиная доля средств, выделяемых на вооружение Украины, идет все-таки в карман американских промышленников).

Не следует забывать и о том, что прямое участие тяжелой (т.е. дорогостоящей) техники в конфликте — это прекрасная возможность для ее рекламы.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/war21/article/358267/
Печать
Дронов обсудил с Матвиенко развитие Новгородской области22:40Середюк и Гергиев оценили ход строительства музейно-театрального комплекса22:30В Забайкалье более полутора тысяч детей вернулись в семьи22:21Театральный маршрут России пройдет через Челябинск22:11В Бурятии проходит этап Радиоэкспедиции в честь 25-летия РТРС22:00Проект «Образ Аргуна» стал победителем Всероссийской премии «Служение»21:48В Ненецком АО состоится федеральный марафон Знание.Первые21:3614 партиям отказано в выдвижении на выборах в парламент Алжира21:24Мазур принял участие в учениях по защите промышленного объекта21:12В Курске проходит Международный фестиваль-конкурс незрячих музыкантов20:59В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства20:48Семь ивановских компаний получили статус резидентов «Сколково»20:36Жители Красночикойского округа рассказали губернатору о наболевшем20:24Путин обсудит с кабмином развитие Арктики20:13В Пензенской области стартует реализация программы «Земский тренер»20:05В Сызрани ввели режим ЧС после атаки беспилотников19:45Более 80 участников «Времени героев» назначены на ответственные посты19:34В Госдуме предложили значительно расширить белые списки интернета19:15Партизанский округ Приморья преображается благодаря местным ТОС19:12Депутаты новосибирского ЗСК утвердят программу наказов избирателей19:04ИИ идёт в школы, больницы и госуправление18:56Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930