Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2023, 20:05

Западу выгодно затягивать конфликт на Украине

Западу выгодно затягивать конфликт на Украине
 
Канцлер ФРГ Олаф Шольц вряд ли изменит свою скептическую позицию по поставкам Украине боевых танков, если обратный сигнал не подаст президент США Джо Байден, сообщило издание Politico со ссылкой на источники в правительственных кругах ФРГ. При этом секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов фактически пугает Берлин войной в случае отказа в предоставлении Киеву тяжелой бронетехники.

Вероятность поставок Украине западных танков напрямую зависит от двух взаимосвязанных факторов: динамики ситуации в ходе СВО и оперативности мер по устранению проблем в ВС РФ, выявленных ранее в ходе боевых действий (в сфере обеспечения средствами связи, беспилотными дронами и т. д.), считает политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.


Иначе говоря, любая перегруппировка по типу харьковской или херсонской будет объективно приближать поставки на Украину западных танков. Впрочем, заинтересованность США в затягивании конфликта может способствовать тому, что соответствующие решения будут приниматься европейцами с существенной задержкой.

Россию элементарно стали меньше бояться. Наши войска ассоциируется у немцев не с Красной армией образца 1945 г. Параллели скорее проводятся с пораженной дефицитом снарядов и винтовок военной машиной 1915 г., лишенной достаточно экономической и технологической базой.

К сожалению, стремление наших элит во всем копировать дореволюционные порядки обернулось возрождением соответствующей проблематики.

В глазах и немецких, и других западных политиков Россия и представители ее элиты уже отнесены к категории «хромых уток». А по отношению к последним в системе международных отношений всегда используется принцип «падающего толкни». В этой ситуации можно надеяться только на влияние двух факторов.

Во-первых, российский истеблишмент может, наконец, запустить процесс крупномасштабных реформ. Во-вторых, США заинтересованы в затягивании конфликта.

Факультативным фактором в данной ситуации может служить заинтересованность немецкого и французского ВПК в освоении украинского рынка (на текущий момент львиная доля средств, выделяемых на вооружение Украины, идет все-таки в карман американских промышленников).

Не следует забывать и о том, что прямое участие тяжелой (т.е. дорогостоящей) техники в конфликте — это прекрасная возможность для ее рекламы.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/war21/article/358267/
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031