Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2024, 10:06

Задача власти – достроить вертикаль до уровня МСУ

Задача власти – достроить вертикаль до уровня МСУ
 
Глава Бурятии Алексей Цыденов предложил отказаться от прямых выборов мэра Улан-Удэ и внес соответствующий законопроект на рассмотрение Народного хурала (парламента) Бурятии. Законопроект будет рассмотрен на четвертой сессии Народного хурала 29 февраля, сообщает ТАСС.

Инициативу губернатора прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.


Ничего сенсационного в предложении об отмене прямых выборов нет: мы видим развитие тренда, заложенного еще в конце нулевых и начавшегося с изменения модели выборов мэров. Задача власти – достроить вертикаль до уровня местного самоуправления, унифицировать, чтобы максимально повысить управляемость, исключить сбои и вероятные риски протестного голосования там, где они потенциально возможны. Тем более что в условиях СВО действует приоритет дисциплины, координации всех уровней власти, вдобавок актуален вопрос экономии средств, чтобы не тратить их на локальные предвыборные кампании. Выборы – это все-таки история ресурсоемкая.

Выборы мэра в Улан-Удэ, кстати, уже отменяли. Если посмотреть электоральную историю, то тогда, в 2007 году, ключевым фактором стал минимальный разрыв между голосами за мэра Айдаева и коммуниста Толстоухова (42,9% против 40,09%). В 2019 году действующему мэру Шутенкову тоже пришлось серьезно побороться с представителем КПРФ Мархаевым (52,52% против 36,58%).

На первый взгляд, отмена прямых выборов мэра – это не самая популярная мера, но, как показывает практика других городов, где произошел переход на конкурсную модель, никакого серьезного общественного и политического недовольства это не вызывает.

Что касается самого Шутенкова, сомневаюсь, что будут какие-то резкие решения. В Улан-Удэ есть проблемы, город в аутсайдерах по качеству жизни, вошел в тройку проблемных в рейтинге эффективности городского управления по итогам 2023 года по версии АПЭК. Но в то же время нельзя говорить о дефиците достижений: президент одобрил мастер-план Улан-Удэ, в городе построена самая большая школа на Дальнем Востоке, обновляется автобусный парк, третий мост построен. Понятно, что все это – общие усилия, результат работы с федеральными программами, участие Цыденова. Но произошло все это в период мэрства Шутенкова и идет ему в актив.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/otmena-pryamyh-vyborov-mera-ulan-ude-ne-vyzovet-obshhestvennogo-nedovolstva/
Печать
Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031