Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2023, 10:00

Доказательная база – камень преткновения в избирательном споре

Доказательная база – камень преткновения в избирательном споре
 
Тверской райсуд Москвы начал рассматривать иск жителя Московской области Виктора Толстогузова об отмене результатов дистанционного электронного голосования на выборах главы Подмосковья. Это первый судебный спор об итогах ДЭГ на федеральной платформе — ранее претензии предъявлялись только к московской системе. Заявитель ссылается на недостаточность информации о технических данных ДЭГ и на отказ допустить его в качестве наблюдателя в помещение территориального избиркома.

Перспективы иска оценил президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП Роман Смирнов.

При такой постановке вопроса у иска нет перспектив. Я не помню случая, когда недопуск наблюдателя стал бы основанием для отмены итогов голосования, даже на обычном участке, ведь нужно еще доказать, что нарушение повлияло на результаты волеизъявления.

Доказательная база — это камень преткновения в любом избирательном споре, поскольку суды предпочитают ориентироваться прежде всего на официальные документы, требуется фиксация буквально каждого шага. Ну а в случае с ДЭГ это становится проблемой в квадрате, так как система сама по себе закрытая: тут срабатывают и закон о персональных данных, и тайна волеизъявления. Суд не станет подробно разбирать содержательную часть спора, а откажет по формальным основаниям.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/6349608

Печать
В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031