Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2023, 11:38

Международная панорама: выборы в июле

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за июль 2023 г.

Азия

Правящая Народная партия Камбоджи (НПК), возглавляемая премьер-министром страны Хун Сеном, одержала уверенную победу на прошедших 23 июля выборах в Национальную ассамблею (нижнюю палату парламента).

Америка


13 июля Высший избирательный суд (ВИС) Гватемалы после двухнедельной задержки подтвердил, что кандидаты Бернардо Аревало и Сандра Торрес вышли во второй тур выборов президента, который пройдет 20 августа.

23 июля стало известно, что власти Ямайки хотят провести референдум о независимости от британской монархии и выборы своего президента.

Африка


30 июля в ЦАР состоялся референдум по вопросу об изменении конституции страны. Оппозиция призывала к бойкоту референдума. Уровень явки составил около 35%. Новая конституция отменит ограничение в два срока и продлит президентский мандат с пяти до семи лет. Также кандидаты на президентских выборах должны быть центральноафриканцами по происхождению и иметь только центральноафриканское гражданство.

Европа

23 июля Консервативная Народная партия одержала победу на прошедших в Испании досрочных всеобщих выборах. Ведущая оппозиционная политическая сила получает 136 кресел в 350-местном Конгрессе депутатов (нижней палате парламента). За ней идут Испанская социалистическая рабочая партия премьер-министра Педро Санчеса (122 мандата), крайне правая партия «Вокс» (33) и левое движение «Сумар» (31). Правые не смогли получить ожидаемое большинство, так что теперь обеим политическим силам придется искать союзников среди малых политических движений, таких как «Коалиция Канарских островов» (0,46% и 1 место) и «Союз наваррского народа» (0,21% и 1 место в Конгрессе). Чтобы сформировать правительство, любой из политических сил потребуется поддержка минимум 176 депутатов из 350.

23 июля в Германии опубликовали данные опроса, проведённого социологическим институтом INSA специально для газеты BILD am SONNTAG. Согласно его результатам, если бы выборы в Бундестаг состоялись сегодня, за право-популистскую «Альтернативу для Германии» проголосовали бы 22% избирателей. Это на 2% больше, чем неделей ранее. Такой рейтинг — рекорд за всю историю партии.

31 июля парламент Молдавии одобрил законопроект, согласно которому члены политических партий, признанных неконституционными, не смогут выставлять свои кандидатуры на выборах в Молдове в течение периода от трех до пяти лет.
Печать
Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930