Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2023, 11:38

Международная панорама: выборы в июле

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за июль 2023 г.

Азия

Правящая Народная партия Камбоджи (НПК), возглавляемая премьер-министром страны Хун Сеном, одержала уверенную победу на прошедших 23 июля выборах в Национальную ассамблею (нижнюю палату парламента).

Америка


13 июля Высший избирательный суд (ВИС) Гватемалы после двухнедельной задержки подтвердил, что кандидаты Бернардо Аревало и Сандра Торрес вышли во второй тур выборов президента, который пройдет 20 августа.

23 июля стало известно, что власти Ямайки хотят провести референдум о независимости от британской монархии и выборы своего президента.

Африка


30 июля в ЦАР состоялся референдум по вопросу об изменении конституции страны. Оппозиция призывала к бойкоту референдума. Уровень явки составил около 35%. Новая конституция отменит ограничение в два срока и продлит президентский мандат с пяти до семи лет. Также кандидаты на президентских выборах должны быть центральноафриканцами по происхождению и иметь только центральноафриканское гражданство.

Европа

23 июля Консервативная Народная партия одержала победу на прошедших в Испании досрочных всеобщих выборах. Ведущая оппозиционная политическая сила получает 136 кресел в 350-местном Конгрессе депутатов (нижней палате парламента). За ней идут Испанская социалистическая рабочая партия премьер-министра Педро Санчеса (122 мандата), крайне правая партия «Вокс» (33) и левое движение «Сумар» (31). Правые не смогли получить ожидаемое большинство, так что теперь обеим политическим силам придется искать союзников среди малых политических движений, таких как «Коалиция Канарских островов» (0,46% и 1 место) и «Союз наваррского народа» (0,21% и 1 место в Конгрессе). Чтобы сформировать правительство, любой из политических сил потребуется поддержка минимум 176 депутатов из 350.

23 июля в Германии опубликовали данные опроса, проведённого социологическим институтом INSA специально для газеты BILD am SONNTAG. Согласно его результатам, если бы выборы в Бундестаг состоялись сегодня, за право-популистскую «Альтернативу для Германии» проголосовали бы 22% избирателей. Это на 2% больше, чем неделей ранее. Такой рейтинг — рекорд за всю историю партии.

31 июля парламент Молдавии одобрил законопроект, согласно которому члены политических партий, признанных неконституционными, не смогут выставлять свои кандидатуры на выборах в Молдове в течение периода от трех до пяти лет.
Печать
Съезд лидеров бизнеса впервые пройдет в Хабаровске23:04Николай Патрушев провел рабочую встречу с Вениамином Кондратьевым22:50Честный маршрут: Артюхов встретился с первопроходцами Ноябрьска22:39Губернатор Липецкой области встретился с лидером ЛДПР22:27В Вологде стартует уникальный проект поддержки семей с детьми с аутизмом22:15Кириенко оценил работу по ликвидации последствий землетрясения22:04Губернатор Чибис провел встречу с жителями Кольского округа21:51В Тыве утвердили Стратегию развития молодежной политики до 2030 года21:39Инвестиции в развитие морских портов Кубани превысят ₽500 млрд21:27Зарегистрировано 174 кандидата на выборы в гордуму Новороссийска21:15Комплексное благоустройство малых городов ДФО – приоритет госполитики21:02На Соловках продолжается обновление инфраструктурных объектов20:50Глава Пермского избиркома рассказал об итогах регистрации кандидатов20:38Великобритания поможет Украине провести выборы20:26Валерий Сухих выступил на форуме муниципальных депутатов ЕР20:20Евгений Первышов с рабочим визитом посетил Мучкапский округ20:14Сохранение тренда на высокую электоральную активность19:55Губернатор Шумков: военные получат дрон-детекторы и тепловизоры от Кургана19:40Что ответил на вопросы воронежцев губернатор Александр Гусев19:12Ждать сюрпризов в муниципалитетах, наверное, не стоит19:10Советница Залужного не подтвердила сообщения о создании предвыборного штаба19:05Евгений Первышов провел прием граждан вместе с однопартийцами из ЕР18:51Правительство освоило инструмент бюджетного стимулирования экономики18:47Опальный олигарх из ЯНАО пережил три покушения и задолжал бюджету миллиард18:45Креативные индустрии станут драйвером экономики Свердловской области18:38Артём Жога отметил слаженную работу МЧС России в УФО18:34Главу азербайджанской диаспоры в Челябинской области лишили гражданства РФ18:24Глава Адыгеи на совещании обсудил развитие дорожной отрасли в республике18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031