Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2023, 08:39

Во II тур выборов президента Гватемалы вышли Аревало и Торрес

 
Высший избирательный суд (ВИС) Гватемалы после двухнедельной задержки подтвердил, что кандидаты Бернардо Аревало и Сандра Торрес вышли во второй тур выборов президента, который пройдет 20 августа.

"Поскольку мы выполнили все формальности, рассмотрев ходатайства о признании недействительными результатов, <...> мы можем официально объявить, кто те два кандидата, кто будет участвовать во второму туре, назначенном на 20 августа", - сказала председатель ВИС Ирма Паленсия на пресс-конференции, которая транслировалась в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). В зачитанном акте говорится, что победителями первого тура стали Торрес и Аревало с 888 924 и 653 486 голосами соответственно.

Паленсия также сообщила, что у ВИС пока не было возможности изучить решение суда, который ранее в среду приостановил деятельность юридического лица партии Аревало по запросу прокуратуры из-за подозрений в подделке подписей. "Мы обеспокоены, потому что считаем, что выборы выигрывают на избирательных участках, и голоса избирателей - это святое", - сказала она.

Парламентские и президентские выборы прошли в Гватемале 25 июня. После оглашения результатов предварительного подсчета голосов девять кандидатов, представляющих правые партии, подали иск с требованием проверки сообщений о нарушениях в ходе голосования. Конституционный суд принял к рассмотрению жалобу и обязал ВИС отложить официальное оглашение итогов выборов и провести проверку протоколов с избирательных участков. В понедельник Верховный суд Гватемалы отклонил очередное ходатайство о пересчете голосов.

О кандидатах
Торрес, выдвигающаяся от центристской партии "Национальный союз надежды", была первой леди Гватемалы в 2008-2012 годах. В этой роли она занималась реализацией социальных программ правительства экс-президента Альваро Колома. Она участвовала в президентских выборах в 2015 и 2019 годах, но оба раза уступала сопернику во втором туре. Ее предвыборная программа включает такие положения, как отмена НДС на продукты из базовой корзины, борьба с коррупцией, введение пожизненного заключения и строительство тюрем строгого режима. Торрес выступает за сохранение дипломатических отношений с Тайванем.

Аревало - сын первого избранного президента Гватемалы Хуана Хосе Аревало. Согласно опросам, политик, представляющий левоцентристское движение "Семя", не входил в число фаворитов президентской гонки. В ходе предвыборной кампании он обещал увеличить расходы на здравоохранение, бороться с коррупцией и причинами миграции из страны, а также увеличить штат полицейских. В интервью газете Prensa Libre Аревало заявил, что считает необходимым поддерживать отношения как с администрацией Тайваня, так и с Пекином.
Печать
В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728