Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 15:09

Эрдоган использует свой решающий голос по максимуму

Эрдоган использует свой решающий голос по максимуму
 
Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил о том, что Швеция не получит поддержку Анкары в вопросе членства в НАТО, пока игнорируются провокации террористов. Ранее в Стокгольме состоялась акция сторонников запрещенной в Турции РПК, в ходе которой допустили ряд оскорбительных высказываний в отношении Реджепа Тайипа Эрдогана.

В этом году в Турции должны состояться выборы, парламентские и президентские, пока они не прошли, Эрдоган и его партия не будут отступать, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Им нужно демонстрировать серьезнейшие намерения и амбиции своего лидера, который должен быть несгибаемым и жестким. Поэтому пока выборы не состоялись, никакого компромисса и никаких шагов в сторону от своей позиции по этому вопросу Анкара предпринимать не будет.

Другой вопрос в том, что будет после того, как Эрдоган укрепится в своей власти. Постепенно он начнет «додавливать» европейские страны, в том числе Швецию и Финляндию, чтобы они пошли на те максимальные уступки, на те условия, которые он захочет для себя выторговать. Поскольку у турецкого президента в сложившейся ситуации - решающий голос в НАТО.

Много лет Евросоюз не принимал Турцию и держал на своем пороге в «объединенную Европу», выставляя все новые и новые требования. Теперь Эрдоган отыгрывается и не допускает дальнейшее расширение НАТО, держа на пороге Швецию и Финляндию. Когда-нибудь эти страны вступят в альянс, но сейчас для турецкого президента нет ничего важнее решения своих внутриполитических задач.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23850181-politolog_solonnikov_ankara_ne_poidet_na_kompromissi_vplot_do_prezidentskih_viborov
Печать
Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930