Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2026, 09:51

Демешин: Нет ничего ближе, чем наши дети

Автор:
Антон Шевченко, khabkrai.ru
В Хабаровском крае продолжается работа по возвращению детей в родные семьи. Реализация специального проекта "Вызов" позволила в 2025 году вернуть из стационарных учреждений региона 2 140 детей, причем 1 572 из них обрели кровный дом.

Эффективность этой работы лично оценил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин во время посещения детского дома № 1, где он встретился с представителями клуба "Устойчивая семья".

Детский дом № 1 участвует в реализации специального проекта "Вызов" стратегической программы "Дети в семье", инициированного Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой по поручению Президента России. В 2025 году на базе учреждения открыта ресурсно-методическая служба "Дети в семье". Ее ключевые задачи – сохранение кровных семей, предотвращение утраты родительского попечения и помощь семьям в преодолении жизненных трудностей, способных привести к социальному сиротству.

На базе этого же детского дома функционирует клуб "Устойчивая семья", который оказывает психологическую и социальную поддержку родителям из "группы риска". Результаты работы уже очевидны: в 2025 году родители из трех семей восстановились в своих правах, а шесть детей вернулись в кровные семьи.

Во время визита Дмитрий Демешин пообщался с его участницами. Одна из мамочек рассказала, как после долгой разлуки воссоединилась с четырехлетним сыном. Екатерине помогли с жильем как лицу из числа детей-сирот. Сейчас девушка создала новую семью и ждет второго малыша. Губернатор пожелал ей крепкого здоровья и обратился ко всем присутствующим матерям:

– Каждый человек совершает ошибки, но нет ничего ближе, чем наши дети. Счастье во многом зависит от наших близких. Вы нашли в себе силы преодолеть тяжелые жизненные испытания ради самого дорогого – своих детей. Ваши результаты на пути к восстановлению в родительских правах и возвращению детей доказывают, что для настоящей родительской любви нет непреодолимых преград.

Еще одна участница Василина поблагодарила главу региона: после 23 лет ожидания жилья для сирот она получила сертификат, купила квартиру и вернула детей. Женщина обратилась к Дмитрию Демешину с просьбой о благоустройстве детской площадки. Губернатор отметил, что по результатам опросов населения детские площадки входят в число лидеров по запросам на недостающие объекты в крае, и пообещал к концу года совместно с министерством ЖКХ края выработать программу их обустройства.

– Мы хотим, чтобы дети были счастливы, а без родителей они счастливы не будут. Но важно помнить, что и сами дети дарят вам счастье – это взаимный процесс. В конечном итоге полностью восстановленная семья – это мир и спокойствие, которые вы создаете своей любовью. А мы вам в этом будем помогать, – подчеркнул глава региона.

Куратор проекта "Вызов" в Хабаровском крае, советник Губернатора края по вопросам профилактики социального сиротства и семейно-сберегающих технологий на общественных началах Виктория Вашковец отметила, что по поручению Президента России Владимира Путина до 2030 года стоит амбициозная задача – сократить вдвое количество детей в детских домах.

– Благодаря вашей поддержке мы смогли кардинально перестроить систему профилактики социального сиротства, организовать активное межведомственное взаимодействие, создать новые структуры для работы, получить помощь от федерального центра. Наряду с другими субъектами России мы быстрее войдем в эту работу. Надеюсь, результат у региона будет лучше и стабильнее! – добавила она.

В настоящее время проект "Вызов" реализуется в 14 регионах России. В Хабаровском крае реализация специального проекта продолжается. Всего в детских учреждениях на воспитании остается 948 детей, которые нуждаются в передаче в родные или замещающие семьи.
Печать
За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24Запретили ли учителям выгонять школьников с уроков?17:02На пост главы Тверской области претендуют шесть кандидатов16:5080% членов избирательных комиссий в России составляют женщины16:40«Новые люди» удерживают второе место в рейтинге партий16:28Трутнев назвал привлечение инвестиций приоритетом в ДФО16:14Лейбористы определились с новым премьером Великобритании16:00Опасный для партии власти феномен15:46На 36 мандатов в гордуме Перми претендует 363 кандидата15:32Правительство списало Горному Алтаю 154 млн рублей кредитов15:18В Кремле опровергли обвинения во вмешательстве в выборы в США15:03Скрытый резерв муниципалитетов14:52Заверены списки кандидатов в Госдуму от Партии прямой демократии14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031