Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2026, 20:11

Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Валерий Лимаренко провел встречу с главой Северо-Курильского района Александром Овсянниковым.

Главной темой разговора стало восстановление муниципалитета после землетрясения и цунами, произошедших в июле 2025 года.

Порядка 90% зданий на Парамушире пострадали от удара стихии. Крыши и печные трубы восстановили сразу же, чтобы муниципалитет спокойно прошел отопительный сезон. Этим летом восстановительные работы снова активизируют.

– Продолжим приводить в порядок жилой фонд. Нужно ремонтировать подъезды, чтобы людям было приятно заходить в свои дома. Большой фронт работ запланирован на социально значимых объектах. На спортивно-оздоровительном комплексе «Косатка» предстоит сделать новую кровлю. Чашу бассейна уже наполнили водой и проверили ее целостность. Все оборудование работает. В сентябре бассейн должен возобновить работу, – рассказал Александр Овсянников.

Осень в Северо-Курильске ознаменуется и другим значимым событием. Новый учебный год школьники начнут в современной школе на 288 мест. Здание полностью готово, остается завершить благоустройство. А в действующую школу переедет поликлиника.

– Открытие школы, переезд поликлиники и ремонт спорткомплекса необходимо синхронизировать и завершить все работы летом, пока идет активный строительный сезон, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Глава региона поставил также задачу по решению жилищного вопроса в районе. В 2025 году 33 семьи получили квартиры в новостройках в Северо-Курильске, еще 10 человек выбрали компенсацию за изымаемое жилье в аварийном фонде. В ближайшие три года строительство многоквартирных домов на Парамушире не планируется.

– Нужно позаботиться о пенсионерах, которые живут в аварийном жилье и не заняты на производстве. Предлагаем переселиться на юг Сахалина и получить арендные квартиры. Они смогут постоянно бесплатно жить там, получать медицинские услуги в областных учреждениях, заниматься спортом и посещать культурные мероприятия, – добавил губернатор.

В завершение встречи Александр Овсянников рассказал, что в июле 2026 года у него заканчивается срок полномочий и попросил поддержать его в желании продолжать работать на благо муниципалитета.

– Если жители вас поддерживают, то и я поддерживаю. Защищайте интересы людей и грамотно руководите районом, – ответил Валерий Лимаренко.
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930