Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2026, 11:08

Министр образования Крыма попробовала себя в роли сварщика

Фото с сайта:
pravoilevo.ru
В Симферополе открылся мультимедийный исторический парк "Россия - моя история". Проект состоит из двух частей - исторической и прикладной, где старшеклассники могут на практике познакомиться с основами востребованных профессий.

Вместе со школьниками первыми посетителями парка стали министр образования Валентина Лаврик и глава парламентского комитета республики по патриотическому воспитанию и молодежной политике Владимир Бобков. Министр во время экскурсии примерила маску сварщика и попробовала работать со сварочным аппаратом.

Историческая часть парка начинается с эпохи Киевской Руси, а проводниками посетителей становятся исторические личности - царевна Анна Византийская и купец Афанасий Никитин.

"Вся экскурсия построена в форме квеста, в которой надо отвечать на вопросы, находить подсказки. Для победителей есть призы, это увлекательное путешествие в прошлое", - говорит экскурсовод Дарья.

Экскурсия сочетает современные мультимедийные технологии и вполне осязаемый контакт. Например, в зале истории России XVIII века посетителям нужно открыть вполне реальный шкаф, в котором лежит ключ от настоящего сундука. А что в нем, узнаете, если придете на экскурсию. Погрузиться в историю второй половины XVIII века помогают сама Екатерина II и князь Григорий Потемкин. А в XX веке роль проводника подхватывает основатель отечественной космонавтики Сергей Павлович Королев.

Вторая часть экскурсии полностью прикладная. В двух помещениях парка собраны инструменты для первого знакомства с востребованными сегодня профессиями: электрик, сантехник, оператор зернохранилища, боец МЧС, токарь. Есть токарный станок, химикаты и формы для отливки металла, 3D-принтер, действующий стенд новейшего сантехнического оборудования. А с профессией сварщика министр образования Крыма захотела сама познакомиться на практике. Выслушав, как работает маска-хамелеон, министр решительно взяла в руки держак электрода.

"Сказала "а", надо говорить "б", - констатировала Валентина Васильевна.

"Важно не прижимать электрод и не отводить его далеко о свариваемого металла", - показывает инструктор.

Дальше министр уже сама держит дугу, пока специалист объясняет принцип работы.

Проект мобильного парка создан Фондом гуманитарных проектов по поручению президента России и при поддержке Министерства просвещения РФ. В Симферополе его первыми посетителями стали ученики кадетских классов, молодогвардейцы, ребята из "Движения Первых".

"Мы уже два года работаем в "Артеке", но сегодня впервые покажем наш проект крымчанам. И весь этот год мы будем открыты в различных городах республики", - рассказал "РГ" руководитель мобильных просветительских парков "Россия - моя история" Максим Виноградов.

В Симферополе парк будет находиться в контакте с администрациями школ, чтобы все желающие могли ознакомиться с его возможностями. Потом мобильный проект отправится в турне по городам полуострова.
Печать
Президентскому фонду культурных инициатив — 5 лет15:58О былых темпах роста Индии уже можно не мечтать15:44Большая собака - это большая ответственность15:28ЕР предложила дать сотрудникам МЧС статус ветеранов СВО15:14Губернаторы СЗФО в соцсетях15:05В правительстве Тульской области произошли кадровые изменения14:59Президент Венгрии отверг ультиматум Мадьяра об отставке14:45Нижний Новгород принимает конференцию ЦИПР-202614:30Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совбеза14:16Наблюдатели от СНГ начали работу на выборах в Армении14:01Дни Пензенской области начались в Совете Федерации13:44Около 80 стран мира ввели чрезвычайные меры из-за энергокризиса13:29Песков: У России серьезные ожидания от визита Путина в Китай13:13В Совфеде обсудили строительство школ в Пензенской области12:56Беларусь и Россия проводят учения по применению ядерного оружия12:50В Брянской области арестовали экс-главу регионального МЧС12:45КПРФ внесет законопроект об учете мнения граждан при ликвидации медучреждений12:37Во Владивостоке благоустраивают 43 двора и принимают заявки на будущий год12:28Татарстан попал в топ самых стареющих регионов страны12:22В России хотят расширить категорию ветеранов СВО12:14Карелия участвует в эксперименте с ИИ в судах12:08Нижегородские отцы смогут посещать «Школу для беременных»12:02«Нафтогаз» остался без заправки: российская армия выбивает АЗС на Украине11:54Олег Горячев назначен новым заместителем губернатора Курской области11:45Комбинированные методы социологии дают большую точность11:44В Минобрнауки рассказали, как увеличить шанс на поступление в вуз11:38В Волгограде насчитали рекордное количество отличников «Тотального диктанта»11:31Закон о деприватизационных сроках: риски и недостатки11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031