Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2026, 12:53

В Приморье инструкторы движения «Тигр» обучают будущих бойцов

Автор:
Оксана Шишенко (Правительство Приморского края)
Три недели, десятки упражнений и полное погружение в реалии современной войны – на полигоне береговых войск Тихоокеанского флота «Бамбурово» добровольцы из движения «Тигр» и бойцы учатся побеждать противника. Инструкторы с боевым опытом уверены: главное, чтобы боец чувствовал оружие как продолжение собственного тела.

Это ещё не передовая, но на полигоне «Бамбурово» всё по-настоящему, кроме боевых патронов.

Отдельный блок подготовки – борьба с беспилотниками. Враг активно использует дроны, и новобранец должен уметь их видеть и сбивать. Сначала учат на тренажёрах: электронные «птички» имитируют траекторию реальных FPV-дронов. Только после этого – огонь по летающим мишеням.

Одна из главных дисциплин – инженерная разведка. Инструкторы с боевым опытом знают: на войне враг оставляет ловушки везде. Красивая бутылка у дороги, забытый рюкзак, даже трофейный автомат – всё это может быть заминировано.

«Любой бесхозный предмет несёт угрозу. Мы учим ребят различать виды растяжек, фугасов и правильно минировать подходы к своим позициям», – комментирует один из наставников.

За спиной инструкторов – десятки боевых выходов. Они не учат «по уставу» – в отрыве от реальности. Они передают боевой опыт. Именно он позволяет новобранцам за три недели стать грамотными, подготовленными бойцами.

Напомним, обучиться управлению беспилотниками могут все жители Приморья. Колледжи края, где проводится такое обучение:

– Лесозаводский индустриальный колледж;

– Спасский индустриально-экономический колледж;

– Уссурийский агропромышленный колледж; – Дальневосточный технический колледж;

– Колледж машиностроения и транспорта;

– Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж;

– Приморский индустриальный колледж;

– Черниговский сельскохозяйственный колледж.

Кроме того, в Приморье уже третий год на высоком уровне ведётся подготовка по обучению работе с БПЛА в учебном центре добровольческого движения «Тигр».

Важно! Сейчас приморцы до 45 лет могут поступить на службу в элитные подразделения войск беспилотных систем РФ. Минимальный срок контракта – один год, ежемесячная зарплата от 200 тысяч рублей. Получить знания и навыки управления БПЛА приморцы могут в колледжах.

Справочно. В Приморье добровольческое движение «Тигр» совместно с местными производителями разрабатывает и производит линейку бронежилетов, отвечающих современным требованиям ведения боевых действий. А также разрабатывает и производит ударные FPV-дроны «Тигр» и наземные станции управления. Это оборудование успешно используют подразделения 55-й гвардейской дивизии морской пехоты ТОФ, добровольческий батальон «ТИГР», воинские части и соединения 5-й гвардейской общевойсковой армии и других подразделений Министерства обороны России.
Печать
Ворона и Еж вместе идут на выборы в Воронежской области23:02КС Армении обнародует решение по оспариванию итогов выборов 4 июля22:53Артем Здунов поздравил с 20-летием ОП Республики Мордовия22:43СМИ: Позиция Италии мешает НАТО согласовать помощь Киеву22:31Глава Минюста Республики Сербской критикует выборную систему Боснии22:19В ХМАО заработает горячая линия по вопросам выборов22:07В Горно-Алтайске отметят День образования Республики Алтай21:55Депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый город21:43Электроснабжение в Крыму и Севастополе планируют восстановить к концу дня21:31Врачей часто называют «руками Всевышнего»21:23Минюст Армении отверг основания для отмены выборов21:11Бабушкин возглавил региональную группу ЕР на выборах в Госдуму20:59Участники СВО и их семьи могут бесплатно освоить новую профессию в Приморье20:47На Ямале обсудили вопросы безопасности и профилактики правонарушений20:37В Мелеузовском районе назначены дополнительные выборы депутатов20:25Во Франции обвинили Зеленского в организации теракта в Монако20:25В АЮР оценили предложение повысить роль местных властей в развитии библиотек20:14Наблюдатели за выборами в Коми охватят все избирательные участки20:07На Среднем Урале вспомнят подвиги бойцов20:05НАТО 3.0 — это проба Четвертого рейха19:52Вопросы развития судостроения обсудили на Морском совете в Приморье19:42Франции предлагают уйти из НАТО19:32Минимальную безработицу на Ставрополье назвали серьезной проблемой19:19Швеция отказалась налаживать отношения с Россией19:06Махмуд-Али Калиматов: IT-сфера в Ингушетии стремительно развивается19:03В Калининграде заявили, что дефицит топлива вызван ажиотажем18:56Руководство Балахнинского округа ушло в отставку18:49США пытаются урегулировать кризисы путем личных связей18:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031