Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2026, 21:45

Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты

Костромская область ведет системную работу по сдерживанию цен на товары первой необходимости. Проводятся мероприятия по взаимодействию с торговыми сетями, контролю торговой наценки, поддержке производителей, развитию многоформатной торговли. Особое внимание уделяется прямым поставкам продукции от местных производителей.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил перед курирующими департаментами задачу разработать дополнительные механизмы повышения доступности продуктов. В регионе издано распоряжение о мероприятиях по сдерживанию цен на товары и услуги. На прошлой неделе губернатор встречался с производителями и переработчиками, чтобы непосредственно с ними обсудить необходимые дополнительные решения.

«Эта тема представляет особый социальный интерес. Потому что люди начинают чувствовать, что расходы их на питание растут. Есть большая группа продуктов, которая производится в регионе. Мы поддерживаем сельское хозяйство дотациями, различными мерами поддержки и рассчитываем на то, что эти деньги должны работать, в том числе, на производство качественной и недорогой продукции», - подчеркнул Сергей Ситников.

Глава региона обратил внимание участников совещания на разницу отпускных цен от сельхозпроизводителей с ценой переработчиков и в торговых сетях. Например, стоимость литра молока у аграриев составляет 39 рублей, у переработчика – 70 рублей, а в торговых сетях – 94 рубля, то есть почти в 2,5 раза дороже начальной цены.

Также значительно отличаются отпускные цены на мясо, хлеб, сыр и другие продукты. При этом при снижении отпускных цен – цены в рознице либо остаются на одном уровне, либо продолжают расти. По ряду сезонных продуктов - картофель, морковь, капуста - отмечается пиковый рост цен в определенные периоды, когда заканчивается запас овощей от местных производителей.

«Задача власти - избежать этих скачков. Некоторые из них не подвергаются сомнению. Другие вызывают вопрос - с какой стати это происходит, если цены производителей пошли вниз?» - отмечает глава региона.

Для сдерживания цен, отметил губернатор, необходимо применять как рыночные так и не рыночные механизмы. В том числе, проводить товарные интервенции в период традиционных пиковых периодов роста цен. Обеспечить качественное хранение овощей, чтобы сохранять их до нового сезона. Добиваться снижения спроса на продукты за счет организованных коллективных их поставок по ценам от производителя непосредственно на предприятия.

Кроме того, в Костроме будет проработан вопрос выделения аграриям крытых площадок, на которых они могли бы торговать продукцией по низким ценам в зимнее время.

«Должна быть четко выверенная политика. Сейчас департамент экономического развития и департамент агропромышленного комплекса находятся под общим руководством заместителя губернатора Александра Свистунова. Это решение принималось, в том числе, для того, чтобы комплексно отрабатывать такие темы. Приложите все усилия к тому, чтобы продукты для людей были доступными и качественными», - поставил задачу губернатор.

Для информации:

В регионе действует 370 магазинов федеральных и региональных торговых сетей, обеспечивающих 35% оборота розничной торговли.

Департамент экономического развития Костромской области заключает соглашения с торговыми сетями о сдерживании цен на социально-значимые товары (всего 24 наименования), не допуская роста надбавки на них выше 10%. К соглашению уже подключились федеральные сети, работающие в регионе, а также костромские сети «Десяточка», «Высшая лига» и «Гулливер». Это позволяет удерживать цены на социально значимые продукты ниже уровня соседних регионов.

Эффективным инструментом стало создание «фермерских уголков» в торговых сетях и организация прямых поставок продукции местных производителей на промышленные предприятия.

Ведется постоянный мониторинг цен, организовано взаимодействие с антимонопольной службой по проведению проверочных мероприятий в случае выявления необоснованного и резкого роста стоимости продукции.

Снижению роста цен способствует увеличение доли продуктов местного производства. По данным департамента АПК только за прошлый год валовые сборы картофеля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 10,6%, овощей - на 8,6%. На 11,6% больше произведено мяса крупного рогатого скота и птицы, на 3,8% - яйца куриного, на 1,7% - молока.

По инициативе губернатора действует программа авансирования сельхозпроизводителей, поставляющих продукты питания в учреждения социальной сферы. Благодаря этому в школы, детские сады и больницы овощная продукция в течение всего года поступает по ценам низкого сезона - более чем в два раза дешевле, чем в рознице. Предприятиям компенсируется часть затрат на поставку молока и молочных продуктов в соцучреждения. Организуются ярмарки. Предоставляется возможность выращивать овощи на бесплатных земельных наделах.
Печать
Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41Изменения в Семейный кодекс будут вносить отдельными законопроектами18:20На хакатон «Амурский код» поступило более 60 заявок18:07В Свердловской области разработают и внедрят систему видеомониторинга18:00Эрдоган: Турции ничто не помешает войти в Израиль17:56Хабаровские власти взялись за электросамокаты: какие грядут ужесточения17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930