Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2026, 21:54

В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО

Фото с сайта:
kursk.ru
В Совете Федерации состоялся круглый стол «Адаптивный спорт как фактор реабилитации инвалидов боевых действий». Его провели сенатор РФ Евгения Ламонова и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов.

В заседании приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, Федерального медико-биологического агентства, Паралимпийского комитета России. К диалогу подключилась советник губернатора Курской области по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья Анна Гладилина.

Адаптивный спорт является одной из важнейших составляющих работы по включению в мирную жизнь возвращающихся защитников Отечества, а также действенным инструментом для ускорения их социализации.

На заседании обсудили развитие инфраструктуры для занятий адаптивной физкультурой. Особое внимание уделили вовлечению в спорт участников специальной военной операции, получивших инвалидность. На круглом столе ознакомились с успешными практиками регионов в этом направлении.

«По данным Министерства спорта России, только 20% имеющихся в стране объектов могут быть использованы для занятий адаптивным спортом. Считаю, что эту проблему необходимо решать путем строительства новых физкультурно-оздоровительных комплексов и модернизации действующих объектов для создания безбарьерной среды, доступной для людей с ограниченными возможностями здоровья», — отметила Евгения Ламонова.

Один из важных вопросов повестки - развитие сети демонстрационно-просветительских центров по адаптивному спорту. Подобные успешно работают уже в 39 регионах страны. Один из первых центров адаптивного спорта был открыт в Курске.

«Мы создали пространство, где люди с ограниченными возможностями здоровья могут не только попробовать себя в различных адаптивных видах спорта и выбрать наиболее понравившийся, но и пройти классификацию в специальном кабинете для подбора индивидуального вида спорта и режима нагрузок. На базе центра мы проводим паралимпийские уроки и показательные выступления и, что важно, организовали регулярные тренировки для ветеранов СВО», — рассказала Анна Гладилина.

По итогам совещания участники выступили с рядом предложений, в том числе увеличить количество спортивных мероприятий для ветеранов СВО, ускорить строительство специализированных центров адаптивного спорта в регионах, усилить работу по популяризации физической культуры и спорта среди участников специальной военной операции, активнее вовлекать людей с ограниченными возможностями здоровья в занятия физкультурой.
Печать
Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06В Мурманской области насчитали более 534 тысяч избирателей16:47Госдума приняла закон по стабилизации топливного рынка16:28ЦИК не выявил иноагентов и экстремистов среди кандидатов в ГД16:14Линия на упорядочивание миграционной сферы15:58Киевский режим расширяет эвакуацию из Херсона15:46Мигрантам с судимостью запретили проживание в России15:30Приезжие из других стран плохо интегрируются в российское общество15:26Премьер новый – курс старый15:24На выборах в заксобрание Прикамья выдвинулись 946 кандидатов15:15Госдума продлила «Гаражную амнистию» до 1 сентября 2031 года15:00Владимир Путин встретился с главой Еврейской АО Марией Костюк14:44Пять кандидатов претендуют на пост губернатора Брянской области14:31Володин обсудил с главами фракций отчеты комитетов Госдумы14:16Архангельск перестраивается по задачи «столицы» русской Арктики14:05Щукин произвел кадровые изменения в правительстве Дагестана14:01Всем партиям придется участвовать в решении проблем13:50Военные ресурсы Запада Киев использует для ударов по гражданским13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031