Глава региона Дмитрий Демешин побывал с рабочей поездкой в Ульчском районе. Он проинспектировал школу, больницу, осмотрел газопоршневую электростанцию, посетил краеведческий музей, а также встретился с жителями.
В школе села Богородское, несмотря на ее отдаленность, созданы все условия для качественного образования детей. Она расположена в трех зданиях: основном корпусе и двух корпусах для начальных классов, один из которых – в соседнем селе Ухта. Всего здесь обучается 482 ребенка.
В первую очередь губернатор осмотрел основной корпус. Здесь школьники поприветствовали его на ульчском языке – родной язык они изучают вместе с педагогом дополнительного образования Татьяной Матвеевой. Благодаря участию учреждения во Всероссийском проекте "Самбо – в школу" юные жители Ульчского района могут повышать навыки самообороны, а реализация программы профессионального обучения "Автодело" дает им возможность освоить в старших классах специальность водителя категории "В".
Педагогический коллектив в Богородском прирастает молодыми учителями: за последние два года в школу прибыло 4 молодых специалиста.
– Это хороший пример того, как нужно растить и приумножать педагогические кадры, – отметил губернатор.
В школе работает центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", действует кружок по робототехнике и БПЛА. Дмитрию Демешину продемонстрировали также процесс изготовления маскировочных сетей для нужд СВО.
Губернатор школы, активистка "Движения Первых" Алиса Полосухина рассказала главе региона о подвиге Василия Сластина – жителя села Богородское, Героя Советского Союза, чье имя носит учебное заведение. В школе есть также Парта Героя. Дмитрий Демешин отметил, что необходимо увековечить и память Федора Иващука – бывшего главы Ульчского района, погибшего на СВО.
– Герои среди нас – и это надо помнить! – подчеркнул губернатор.
В ходе посещения школы глава региона поздравил именинников, в числе которых – педагог Татьяна Михайловна Винник. Она приехала в Богородское сразу после окончания института и вот уже 40 лет работает учителем начальных классов.
Корпус для начальных классов, который также осмотрел глава региона, был закрыт около 20 лет. Заброшенное здание восстановили благодаря президентскому национальному проекту "Молодежь и дети" – в ноябре 2025 года здесь завершился масштабный капитальный ремонт. Полностью обновлены все помещения, включая спортзал, установлена новая компьютерная техника и мебель, интерактивное оборудование.
– Отличный ремонт! И самое важное, что заброшенное здание, простоявшее 20 лет, полностью восстановлено, и наши дети пойдут в обновленную школу. Благодаря и федеральным, и краевым, и районным деньгам – 85 миллионов на это потрачено. Великолепный объект, который мы вернули людям и нашим детям, – отметил губернатор Хабаровского края.
После проведения работ по обеспечению противопожарной и антитеррористической безопасности, получения необходимых документов здесь смогут обучаться около 200 детей, и вторая смена в школе села Богородское будет полностью ликвидирована. Глава региона распорядился направить из краевого бюджета 10 млн рублей на завершение благоустройства пришкольной территории: бетонирование площадки, установку флагштока, оборудование игровой и спортивных площадок.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Печать