Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2026, 11:10

Ветеранов спецоперации защитят от сокращений на работе

Автор:
Анастасия Романова / Абзац Медиа
Правительство РФ без замечаний поддержало законопроект, защищающий участников СВО от сокращений на работе. Это следует из отзыва кабмина. Изменения предлагается внести в статью 179 Трудового кодекса, устанавливающую соцгарантии для работников при сокращении численности или штата.

По закону с сотрудниками, которые отправляются на военную службу, трудовой договор приостанавливается, место за ними сохраняется. В течение трех месяцев после окончания службы они имеют право выйти к прежнему работодателю.

Теперь же, уточняет ТАСС, предлагается ввести для ветеранов СВО, вернувшихся на работу, дополнительную соцгарантию. Им предоставят преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении численности или штата (но только при условии равной квалификации и производительности).

В настоящее время соцгарантии при сокращении штата есть для инвалидов ВОВ, родителей несовершеннолетних детей в случае, если другой родитель призван на военную службу, некоторых других категорий. Для ветеранов СВО они пока не установлены. "Мера продемонстрирует признание государством заслуг участников СВО и будет способствовать их успешной реинтеграции в гражданскую жизнь", - поясняли разработчики законопроекта.
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031