Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2026, 21:58

Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии

Фото с сайта:
cap.ru
Глава Чувашии Олег Николаев провёл рабочую встречу с министром цифрового развития региона Михаилом Степановым. Обсуждались итоги цифровой трансформации республики за 2025 год и приоритеты на ближайшие годы.

«Цифровая трансформация в Чувашии — реальный шаг к улучшению качества жизни наших граждан. Мы уверенно движемся к цели войти в ТОП-10 регионов по цифровой трансформации, и уже достигли значительных успехов. Однако главная задача для нас — это и создание удобных, доступных и качественных услуг для каждого жителя республики. Мы продолжаем активно развивать цифровые сервисы, которые делают жизнь удобнее и безопаснее. Важно, чтобы каждый человек чувствовал, что современные технологии работают на его благо», - подчеркнул Олег Николаев.

По итогам прошлого года республика заняла четвёртое место в Приволжском федеральном округе и поднялась с 35-го на 24-е место в национальном рейтинге цифровой трансформации.

В 2025 году совместно с Минцифры России актуализированы белые списки, куда вошли жизненно важные медицинские сервисы. В данный момент продолжается подключение региональных. Обеспечены сотовой связью все социальные объекты, включая детские лагеря. В 2026 году перед Правительством Чувашии стоит задача по покрытию оставшихся пробелов на трассе М-7 и приоритетных региональных дорогах, начиная с направления Чебоксары - Сурское.

«Проект по оснащению Wi-Fi в школах и планшетами учителей реализуется по плану: в этом году обеспечены 29 школ и 634 педагога, к 2030-му охватим все образовательные учреждения республики. Мессенджер MAX показал себя надёжным инструментом даже в условиях ограничений связи. Через него уже можно записаться к врачу, а скоро запустим чат-бот МФЦ», - сообщил министр цифрового развития Чувашии Михаил Степанов.

Все социально значимые услуги - от записи к врачу до оформления документов, переведены в электронный формат, а доля онлайн-обращений граждан достигла 88,2%, значительно превысив федеральный план.

Уровень «цифровой зрелости» отраслей в республике составил 58,95%. Бумажная работа заменяется цифровыми сервисами и автоматизацией. Технологии искусственного интеллекта помогают анализировать медицинские снимки, жители отслеживают движение автобусов в реальном времени, работают электронные дневники и обучающие платформы. В ветеринарии применяется мобильное приложение для учёта и регистрации животных, а МФЦ используют интеллектуальную обработку документов.

В Чувашии действует система управления инцидентами под координацией Ситуационного центра Главы Республики. Центр обеспечивает сбор данных, скоординированную работу служб и контроль исполнения решений. Один из инцидентов вошёл в ТОП-5 лучших практик страны. В настоящее время в работе находятся 13 инцидентов, в том числе связанный с минимизацией последствий временных ограничений мобильного интернета.

В минувшем году выполнен значительный объём работы по созданию регионального медиахолдинга. Параллельно создаётся медиапарк – современное пространство для совместной работы редакций. Руководитель региона поручил предусмотреть в нём пространство для молодежи, где ребята смогут развивать свои таланты в медиасфере.

Продолжилось развитие региональной системы уличного видеонаблюдения. После успешного запуска в Чебоксарах и Новочебоксарске система охватила всю республику: к концу 2025 года подключено 4 297 камер на улицах, в школах, подъездах и парках. В перспективе планируется переход к интеллектуальной видеоаналитике.

«По ряду направлений планы выполнены на несколько лет вперёд. В соответствии с поручениями Главы Республики Олега Николаева, дальше углубляемся непосредственно в качество. Услуги переведены в электронный вид, и теперь мы работаем над скоростью, стабильностью и удобством их предоставления», — отметил министр.
Печать
В Тульской области три партии назвали кандидатов в Госдуму10:36Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ10:23Заключенные на ПМЭФ соглашения имеют особое значение10:23Брянская область и Санкт-Петербург будут укреплять связи10:12Семь объектов Мордовии получили знак «Семьям рады»10:06Избирком Псковской области провел совещание с политическими партиями09:57​Власти НАО намерены развивать деревянное малоэтажное домостроение09:47Еврейская АО заключила на ПМЭФ соглашения на 2 млрд рублей09:35В США одобрили законопроект о санкциях против РФ и помощи Киеву09:25В Курской области установят мемориал в честь камчатских морпехов09:12Николаев и Пушилин наметили план сотрудничества Якутии и ДНР09:01Почему 18% россиян готовы голосовать за ПЛП?08:53На Курильских островах появится новая IT-компания08:50На Камчатке создадут национальный центр компетенций по геотермальной энергетике08:39Зеленский и его западные союзники пусть подождут08:33В Приморье стартовал фестиваль дикой природы «Золотая черепаха»08:29Имя новосибирского замгубернатора исчезло с сайта правительства08:19В Санкт-Петербурге Владимир Путин встретился с Мирзиёевым08:05Алтайский край сохраняет устойчивость и ставит рекорды в АПК23:04Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс23:03Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс22:50ПМЭФ-2026: Поморье и Китай задают тренд развития арктической логистики22:38ПМЭФ-2026: субъекты СЗФО создают кластер беспилотных систем22:26В Архангельске стартовали Всероссийские «Арктические чтения»22:13Ленобласть первой в РФ внедрит Нацмодель улучшения качества жизни22:01Импортозамещающие лекарства начнут выпускать в Ярославской области21:50Ивановская область выводит тему развития малых городов в топ ПМЭФ21:38Мастера из числа КМНС изготавливают комплектующие для «чумового капитала»21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930