Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2026, 16:00

В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса

Автор:
Правительство Приморского края
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса – в каждом муниципалитете действуют персональные инвестиционные уполномоченные. Эти специалисты – не просто сотрудники администраций, а проводники для инвесторов, которые отлично знают свою территорию и прошли соответствующее обучение.

Как рассказали в министерстве экономического развития региона, основная задача уполномоченных – обеспечить персональное сопровождение инвесторов на всех этапах: от поиска площадки до запуска проекта. Это позволит оперативно решать возникающие у бизнеса проблемы и создавать в регионе комфортные условия для работы и развития.

«Это системное мышление позволяет уполномоченным работать на опережение. Они не ждут, когда инвестор придёт с готовым проектом, а сами формируют предложения, просчитывая, какое производство или проект будут наиболее востребованы именно в их муниципалитете с учётом численности населения, транспортной доступности и существующих предприятий», – отметил министр экономического развития Андрей Блохин.

Перед тем как приступить к работе, каждый уполномоченный прошел интенсивную подготовку. Их учили не только основам взаимодействия с инвесторами, но и практическим навыкам: как проводить аудит территории, оценивать её сильные и слабые стороны, анализировать кадровый и инфраструктурный потенциал, учитывать демографические тенденции и потребности местного населения.

«Моя задача – быть навигатором для инвестора здесь, в Арсеньеве. Когда мы смотрим на территорию, мы думаем не только о свободных площадках, но и о людях. Нас учили оценивать всё, в том числе, откуда можно привлечь работников для нового производства, где в случае прихода крупного инвестора понадобится открыть детский сад или спортивный центр. Инвестиции – это не только деньги, но и социальная ответственность, создание комфортной жизни для будущих сотрудников и их семей», – рассказал Михаил Соболев, заместитель главы Арсеньевского городского округа.

Контакты всех инвестиционных уполномоченных открыты для бизнеса и размещены на сайтах местных администраций в разделах «Инвестиционная деятельность», что обеспечивает прямую и оперативную связь.

Кроме того, для повышения эффективности взаимодействия с бизнесом в крае планируют внедрить инвестиционный стандарт 3.0 для упрощения административных процедур, создать «цифрового двойника» в системе территориального планирования для быстрой подготовки участков под проекты и сократить сроки подключения к инженерным сетям.

Отдельно стоит отметить, что Приморский край уже был признан одним из наиболее перспективных регионов для ведения бизнеса. По оценке Финансового университета при Правительстве РФ, край занял третье место в национальном рейтинге экономической привлекательности, уступив только Москве и Московской области.

Напомним, ключевым «единым окном» для инвесторов в Приморье выступает Инвестиционное агентство Приморского края. Такая системная работа ведётся по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика», обеспечивая надёжность и результативность вложений в развитие региона.

Софья Нарышкина
Печать
Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930