Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2026, 12:24

В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики

Фото с сайта:
t.me/Arctik_Obline/38953
В Мурманске на площадке Центра управления регионом прошёл День подрядчика Кольской АЭС-2.

Ключевой темой встречи стало кадровое обеспечение строительства новой атомной станции — одного из стратегических проектов Арктики.

Министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова представила региональную систему подготовки специалистов для Арктики и базовых отраслей экономики.

Она подчеркнула, что сотрудничество системы образования с Кольской атомной станцией носит долгосрочный и системный характер.

В регионе уже создан отраслевой кластер «Полярнозоринский» на базе энергетического колледжа.

Здесь готовят кадры для атомной энергетики по программам, сформированным под реальные потребности предприятия.

Количество договоров целевого обучения ежегодно увеличивается.

Сегодня в Мурманской области более 18 тысяч студентов обучаются по программам среднего профессионального образования, ориентированного на арктические проекты и экономику региона.

Отдельное внимание уделяется ранней профориентации:

— губернаторский план «На Севере — жить!»;
— проекты «Первая профессия» и «Работа рядом»;
— школьники с 8 класса получают рабочие специальности и первый трудовой опыт.

Ежегодно более 6 тысяч подростков официально трудоустраиваются, в том числе на каникулах.

По итогам встречи стороны договорились расширять целевое обучение, активнее вовлекать бизнес в профориентацию и развивать федеральный проект «Профессионалитет» в Мурманской области.
Печать
В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03Особый акцент – на вариативных форматах ухода за детьми18:02«Чистая Арктика» впервые отправила волонтеров на Шпицберген из Мурманска17:42Нижегородская область - регион прорыва в борьбе с социальным сиротством17:32Воробьев возглавит региональный список ЕР на выборах в Госдуму16:58Социальная архитектура как новая управленческая логика16:48Арктика ушла в практическую плоскость16:37Фадеев допустил возвращение в школу устных экзаменов помимо ЕГЭ16:22Непрямые выборы: от Уфы до Нальчика16:06Активы инвесторов нужно законодательно защитить от конфискаций15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930