Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2026, 11:06

Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения

Автор:
Григорий Сысоев
Президент Владимир Путин провел совещание по развитию автономных и беспилотных систем в России и дал поручения по его итогам. Основные заявления — в материале РИА Новости.

Разнообразие беспилотных технологий в России поражает. В стране и во всем мире происходит настоящая революция в сфере транспорта. Тема развития автономных и беспилотных систем в центре внимания всех ведущих государств.

"Это впечатляет: и смелость, и разнообразие предложений конструкторов, и то, как созданные ими технологии радикально меняют жизнь вокруг нас, формируют настоящую экономику автономных систем".

Россия пока отстает от некоторых стран по отдельным направлениям беспилотных систем — например, в сфере беспилотного такси. Но при этом она обладает большими возможностями для того, чтобы войти в лидеры по развитию беспилотников.

"Очевидно, что у нас есть научный, кадровый, промышленный потенциал для того, чтобы войти в число глобальных лидеров в сфере разработки, производства и, конечно, широкого внедрения автономных систем".

Нужно в десятки раз нарастить использование этих систем, а также выстраивать новые бизнес-процессы, основанные на их применении. Беспилотные системы должны замещать низкоквалифицированный и опасный труд.

"Внедрение в жизнь автономных беспилотных решений — это, разумеется, не мода. Это необходимость, путь к укреплению глобальной конкурентоспособности нашей страны, к тому, чтобы решать вопросы социально-экономического развития в условиях дефицитного рынка труда и демографических вызовов. Обеспечить безопасность, а значит, в конечном итоге суверенитет России".

Регионы имеют новые возможности применения беспилотной авиации, необходимо действовать оперативно.

"Следует также внедрять в других субъектах Федерации лучшие практики Москвы, которая сегодня является безусловным лидером в создании экономики беспилотных систем".

При этом важно предотвратить несанкционированный доступ к управлению автономными системами, а также к данным, которые они передают и получают.

"Соответствующие научные и инженерные проекты в сфере кибербезопасности нужно обязательно поддержать".

Путин дал поручение правительству представить план по внедрению беспилотных систем в ключевых сферах экономики, работать над устранением барьеров, мешающих этому, а также принять меры по подготовке соответствующих кадров. Кроме того, он призвал губернаторов смелее пользоваться действующими правилами регулирования полетов гражданских дронов.

Администрации и правительству президент поручил разработать предложения по повышению эффективности управления отраслью автономных систем. Помимо этого, нужно безотлагательно ввести в юридическое поле небольшие беспилотные устройства, например роботов-доставщиков.

"Прошу правительство вместе с фондом "Защитники Отечества" создать дополнительные возможности для привлечения ветеранов и военнослужащих, получивших ранения, к разработке, производству, эксплуатации автономных систем".

Ранее сегодня глава государства посетил электродепо Московского метрополитена "Аминьевское" и осмотрел выставку беспилотного гражданского транспорта.
Печать
Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28Инвестиции в воздух: технологии и финансы для сокращения выбросов17:19Мария Захарова: О Дне памяти жертв геноцида советского народа17:14Виктория Боня грамотно реализовала кейс «Достучаться до небес»17:09Парки для голосования за объекты благоустройства определили в Приморье17:08Почему Трамп так спешит «поломать мир»?16:54Чукотка – баланс немедленных действий и стратегического видения16:39Иран открыл Ормузский пролив для всех коммерческих судов16:30В ЕДГ-2026 в Курганской области пройдут 8 избирательных кампаний16:19«Белые розы» в исполнении нейросети самостоятельно завоевывают мир16:06Ростовский губернатор отчитался о своей работе в 2025 году15:54Экономика Центральной Азии показала высокие темпы15:41Кабардино-Балкария - лидер по реализации нацпроектов в СКФО15:30Пенсии в восьми регионах РФ превысили 30 тысяч рублей15:17«Бронепоезд» не про силу, а про страховку15:02Приангарье усиливает связи с Андижанской областью Узбекистана14:51Онлайн-запись может стать добычей зарубежных недоброжелателей14:3719 апреля в Болгарии пройдут парламентские выборы14:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930