Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2025, 09:21

В Якутии до 2030 года обновят 16 аэропортов

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В Якутии продолжится масштабная модернизация аэропортовой инфраструктуры. Регион активно включился в реализацию федеральных проектов, направленных на повышение качества жизни населения и улучшение транспортной доступности отдалённых территорий.

По линии Росавиации создан специальный Фонд развития инфраструктуры воздушного транспорта, средства которого позволят провести капитальный ремонт 16 аэропортов республики в период с 2025 по 2030 годы. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев на заседании коллегии ведомства.

В перечень объектов вошли аэропорты Ленск, Усть-Куйга, Мома, Хандыга, Белая Гора, Среднеколымск, Маган, Оленек, Черский, Саскылах, Саккырыр, Чокурдах, Батагай, Тикси, Вилюйск, а также перрон и рулежные дорожки аэропорта города Якутска. Общая стоимость работ превысит 15 млрд рублей.

Параллельно в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, продолжается реализация крупных инфраструктурных мероприятий. В частности, предусмотрена реконструкция аэропортов Полярный (II этап) и Нюрба, а также строительство аэропорта Зырянка. По Зырянке проведена работа по размещению объекта на новом незатопляемом участке, завершение строительства запланировано поэтапно в период до 2030 года.

Кроме того, в республике будут продолжены мероприятия по реконструкции аэропортов Олекминск и Полярный (I этап) и строительству нового аэропортового комплекса города Мирный, которые должны завершиться до 2027 года.

Ранее в период с 2019 по 2024 годы в рамках федерального проекта по развитию региональных аэропортов была завершена масштабная модернизация 11 аэропортов Якутии: Якутск, Черский, Жиганск, Хандыга, Белая Гора, Верхневилюйск, Вилюйск, Депутатский, Сангар, Нерюнгри и Усть-Нера.

Все ключевые направления деятельности Министерства транспорта и дорожного хозяйства включены в стратегический указ главы республики Айсена Николаева «Об ускоренном развитии транспортной и энергетической инфраструктуры», которым обозначены целевые показатели и перечень приоритетных мероприятий, направленных на их достижение. Суммарный объём инвестиций в основной капитал в транспортную и энергетическую инфраструктуру определён в документе в размере не менее 600 млрд рублей до 2030 года.
Печать
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930