Владимир Путин выступил на пленарном заседании восьмого Международного форума «Российская энергетическая неделя».
Тема форума 2025 года – «Создавая энергетику будущего вместе».
Российская энергетическая неделя проходит с 15 по 17 октября в Москве. В ней принимают участие представители 85 стран: государственные деятели, лидеры энергетических компаний, представители экспертного и научного сообщества. Деловая программа включает в себя более 60 мероприятий.
РЭН – ключевая международная площадка для обсуждения актуальных вопросов развития топливно-энергетического комплекса, развития многостороннего энергетического сотрудничества в многополярном мире.
* * *
В.Путин: Добрый день, уважаемые дамы и господа! Дорогие друзья!
Приветствую всех вас на восьмом Международном форуме «Российская энергетическая неделя». Вы здесь уже между собой общаетесь и имеете возможность узнать позиции друг друга. Вряд ли что-нибудь особо я скажу вам из того, чего вы не знаете, но тем не менее позволю себе свою позицию определить по некоторым ключевым вопросам.
Мы, безусловно, рады вновь принимать в Москве руководителей ведущих мировых компаний, специалистов, отраслевых экспертов для предметного, содержательного диалога по вопросам развития топливно-энергетического комплекса.
Такой диалог особенно важен в условиях интенсивных, фундаментальных изменений глобального рынка. А именно такой этап проходят сегодня энергетические и сервисные компании, поставщики и потребители энергоресурсов и даже целые государства.
В ходе своего выступления затрону некоторые основные тенденции современной энергетики и, конечно, представлю наш взгляд на вызовы, которые стоят перед глобальным и российским ТЭКом.
Первым таким вызовом является перенастройка мировых энергетических связей. Она во многом носит объективный, естественный характер: просто возникают новые центры экономического развития, там растёт потребление – вот и всё. Но мы сталкиваемся, конечно, и с искусственной ломкой энергетической архитектуры, вызванной агрессивными и весьма напористыми действиями некоторых западных элит.
Как вы знаете, многие европейские, например, страны под политическим давлением отказались от покупки российских энергоносителей. Уже отмечал, к чему ведёт такой отказ для самих западных государств, для их экономического, производственного потенциала.
Последствия этих действий мы наблюдаем в том же Евросоюзе, включая падение оборотов промышленности, рост цен из-за более дорогих заокеанских нефти и газа, снижение конкурентоспособности европейских товаров, экономики в целом.
По данным Евростата, объём промышленного производства в еврозоне в июле текущего года на 1,2 процента остаётся ниже значений 2021 года. Продолжается и спад промышленного производства в так называемом локомотиве европейской экономики – в Германии. В июле текущего года снижение составило 6,6 процента по сравнению со средним уровнем 2021 года.
Но сейчас, конечно, речь не о проблемах европейцев, а в целом о мировом энергетическом рынке, где, как уже сказал, идёт объективное переформатирование цепочек поставок, переключение логистики энергоресурсов в сторону Глобального Юга – динамичных стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Латинской Америки, причём с более надёжными маршрутами, новыми хабами, портами, которые учитывают текущие и перспективные потребности покупателей.
А эти потребности, безусловно, растут – растёт мировая экономика год от года, несмотря ни на какие проблемы. Темп меняется, но он позитивный всё равно – и потребности растут. Так, по оценке, мировой спрос на нефть в текущем году составит 104,5 миллиона баррелей в сутки, то есть на миллион с лишним больше, чем в прошлом году.
Основные факторы роста потребления – это активное развитие нефтехимии, динамика которой выше темпов мирового ВВП, а также транспортный сектор, где многие планы – прежние планы – по отказу от двигателей внутреннего сгорания реалистично сдвигаются, что называется, вправо: пользуются машинами, которые на бензине ездят, и будут пользоваться – ещё долго будут пользоваться. А потом, электродвигатели появляются – ну, да, правда. Но электричество надо откуда-то взять – оно же не из розетки появляется, его же надо произвести из чего-то: из топочного мазута, из угля и так далее.
Россия сохраняет позицию одного из ведущих производителей нефти, несмотря на использование против нас механизмов недобросовестной конкуренции. Мы обеспечиваем около десяти процентов мировой добычи и ожидаем, что по итогам года в нашей стране будет добыто 510 миллионов тонн нефти. Это примерно на процент ниже, чем в прошлом году, но хочу обратить ваше внимание, уважаемые коллеги: это происходит в соответствии с договорённостями в рамках соглашения «ОПЕК плюс», то есть это добровольное снижение.
Российский нефтяной сектор работает устойчиво, верстает планы на будущее. Наши компании не только надёжно снабжают внутренний рынок, развивают переработку нефти, но – с учётом непростой ситуации на внешнем контуре – проявляют гибкость, смогли выстроить новые каналы поставок и платежей. Если раньше наш экспорт нефти и нефтепродуктов был замкнут в основном на одного потребителя, на потребителя Евросоюза, то сейчас география гораздо шире.
Как уже сказал, Россия продолжает сотрудничество в рамках «ОПЕК плюс». На основе взаимных интересов мы с партнёрами выполняем обязательства для балансировки мирового рынка нефти. Хочу обратить внимание, что это делается не только для производителей, но и для потребителей.
Результат совместных усилий есть. Прежде всего имею в виду объёмы предложения на рынке и ценовую конъюнктуру. Эти параметры устраивают как производителей, так и потребителей нефти, позволяют отрасли запускать инвестиционные проекты, а главное, обеспечивают условия для более предсказуемого развития всей глобальной экономики. Предсказуемость на нефтяном рынке – это, наверное, вообще самое главное, что есть в этом секторе мировой экономики.
Что касается мирового газового рынка, то здесь цепочки поставок тоже меняются, и причины также объективны. Устойчиво растёт потребление газа в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, тогда как в той же Европе спрос на газ до сих пор ниже уровня 2019 года. Почему спрос на первичный энергоноситель ниже? Да потому что промышленное производство снижается – не нужно столько, вот и всё.
То есть, казалось бы, отказ некоторых европейских стран от российского газа, подрыв известных «Северных потоков» отрезали нас от традиционных рынков сбыта, нанесли удар по важному сектору нашего ТЭКа. И надо признать, что наш газовый экспорт действительно поначалу сократился, но затем вновь начал расти. Он ещё не восстановился в полном объёме, но рост абсолютно очевидный.
Демарш Евросоюза лишь ускорил смену вектора наших поставок в пользу более перспективных, ответственных покупателей – государств, которые знают свои интересы и действуют рационально, исходя именно из этих национальных интересов.
Наши газовые компании обеспечивают эти рынки надёжными поставками, как всегда это мы делали на всех направлениях раньше. Вместе с партнёрами мы работаем над увеличением экспортного потенциала российской газовой отрасли, причём речь не только о трубопроводном газе, но и о поставках СПГ.
В то же время мы наращиваем внутреннее потребление, что чрезвычайно важно, в том числе на газохимических предприятиях, которые строятся в Поволжье, в Сибири, на Дальнем Востоке России. Увеличиваем снабжение «голубым топливом» наших городов и посёлков. Для этого только за последние пять лет проложено около ста тысяч километров сетей газораспределения. В результате уровень газификации приближается к 75 процентам и, безусловно, будет расти дальше. Если быть более точным, 74,7 процента [уровень газификации] и рост с 2019 года составил 6,1 процентных пункта.
Продолжается программа социальной газификации. За четыре года почти миллион домовладений в России получили доступ к трубопроводному газу. Ожидаем, что в перспективе их количество вырастет ещё на два миллиона. Подведены газопроводы к 1 миллиону 393 тысячам участков и выполнено уже почти 989 тысяч подключений.
При этом на что хотел бы обратить внимание. Россия обладает уникальными запасами газа. Мы сохраняем его добычу на высоком уровне, однако нужно постоянно работать над ресурсной базой, восполнять её, в том числе за счёт освоения трудноизвлекаемых запасов.
В начале года поручил Правительству подготовить на этот счёт специальную программу в центре нашей газовой отрасли – Ямало-Ненецком автономном округе. Прошу коллег провести эту работу в намеченные сроки, приступить к реализации программы.
Печать