Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2025, 18:18

Наполеона из Макрона не вышло: пора объявлять войну России?

Автор:
Сергей Гунеев/РИА Новости
Пока Эммануль Макрон пытается быть Наполеоном, затевая войну с Россией, Франция разрушается изнутри. Премьер Себастьен Лекорню подал в отставку, поставив рекорд непопулярности, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.

Правительство Лекорню, назначенное в воскресенье, 5 октября, вечером, просуществовало всего 12 часов, и это рекорд недолговечности в современной Франции. Лекорню должен был 7 октября выступить в парламенте с изложением своих бюджетных ориентиров, учитывая, что прежние послужили причиной отставки предыдущего правительства Мишеля Барнье. Тот бюджет предусматривал сокращение единого социального пособия, увеличение налогов и пенсионного возраста.

Однако Лекорню перед этим сделал ход конём и ввёл в своё правительство с десяток министров Барнье и бывшего министра экономики Брюно Лё Мэра, ответственного за непопулярный проект бюджета. Это и вызвало обвинения в «макронизме» со всех сторон.

Воспротивились все парламентские фракции от левых до правых, и даже внутри правящей коалиции произошёл раскол.

«Мы чувствуем себя полностью обманутыми», — признался сенатор от партии «Республиканцы» Оливье Пакко, который угрожал выходом из коалиции, если его партии не предоставят места в новом правительстве.
«Союз демократов и независимых» также объявил о выходе из коалиции. Даже внутри своей партии Лекорню осудили.

«Сегодня вечером весь политический класс устроил удручающее зрелище», — написал председатель макроновской партии «Возрождение» в Telegram.

Отставка Лекорню ввергает Францию ​​в беспрецедентный политический кризис с новыми призывами к роспуску парламента или даже отставке Макрона. Партия «Непокорённая Франция» Жан-Люка Меланшона единогласно призвала рассмотреть ходатайство о его импичменте. Президент «Национального объединения» Джордан Барделла, со своей стороны, призвал к роспуску Национальной ассамблеи и внеочередным парламентским выборам.

Призыв к отставке Макрона поддержал и мэр Канн и президент Ассоциации мэров Франции Давид Лиснар.

«Во главе государства находится племя социопатов, захвативших власть», — пояснил депутат от партии «Норд» Давид Гиро в эфире BFMTV.
Бывший премьер Бернар Казнёв сожалеет о том, что «из-за безответственности на самом высоком уровне, посредственных комбинаций и амбиций одиночек наша страна и наши институты разваливаются».

С момента переизбрания Макрона в мае 2022 года в стране сменилось пять премьер-министров, они завели страну в экономический кризис с дефицитом бюджета в 6% и долгами в 115,6% от ВВП на конец второго квартала 2025 года, по данным INSEE.

Макрон поправлял свой имидж, устраивая шоу на внешнем треке, то призывая к вводу военного контингента на Украину, то предлагая свои услуги по ядерному сдерживанию России, последнее представление — арест танкера с российской нефтью. Он бесславно уйдёт из истории как самый никчёмный президент Франции.
Печать
Уволенного из-за видео «бьюти-блогера» врача восстановили на работе16:00Солнцев доложил Якушеву о реализации народной программы ЕР15:48Идей и смыслов для постнефтегазовой эры у «песочниц» Залива нет15:30Партии положительно оценивают развитие отношений с КНР15:19В Томской области назначили главу комитета общественной безопасности15:06Брод оценил подготовку Башкирии к выборам в ЕДГ-202614:53Володин обсудил взаимодействие со спикером сената Казахстана14:42Самая протестная страна Южной Америки14:27Заммэра Тюмени по вопросам градостроительства подал в отставку14:17Вашингтону послали недвусмысленный сигнал о монолитности союза14:02Карбоновый полигон НИУ ВШЭ как база для оценки зеленых поясов13:49В Приморье отмечают 295-летие Тихоокеанского флота России13:40Сотрудничество России и Китая приобретает многовекторный формат13:26Кризис может спровоцировать глобальный цикл нестабильности13:13В Сочи ищут территорию для испытания методов борьбы с инвазивными видами12:59В Госдуме призвали проверить взлетевшие цены на мороженое12:51В Пермском крае объединят и переименуют несколько населенных пунктов12:47Приморье ремонтирует школы в ДНР12:42Чем будут отличаться занятия по ИИ от обычных уроков информатики12:24День Волги: активисты «Единой России» провели субботники на берегах реки12:19В Ульяновской области семьи участников СВО будут получать ежемесячные выплаты12:14Европа обратилась к России с мольбой в связи с топливным кризисом12:0823% опрошенных россиян признались, что до сих пор снимают жилье12:03Нижегородская область и Мьянма планируют расширять сотрудничество11:55В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири11:50ЛДПР затрагивает одну из самых болезненных социальных проблем11:48Поздравление губернатора Приморского края с Днём Тихоокеанского флота РФ11:44Ямал выбирает комфорт: стартовало благоустройство любимых у северян мест11:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031