Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2025, 11:13

Предложение депутата запретить группу «Сектор газа» вызвало волну возмущения

Автор:
Михаил Кирьянов
Депутат Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина заявила о намерении добиваться запрета культовой воронежской группы «Сектор газа». Об этом сообщило издание «Абзац» в среду, 17 сентября.

– На музыкальных площадках группу «Сектор Газа», безусловно, нужно запретить. Что касается социальных сетей, то у нас есть Роскомнадзор. Мне странно, что он до сих пор на это не отреагировал. Поэтому я полагаю, что наш комитет рассмотрит этот вопрос в ближайшее время. Я дам поручение сотруднику, чтобы он занялся этим вопросом, – цитирует издание Нину Останину.

В официальном сообществе группы «Сектор Газа» к произошедшему отнеслись с юмором и предложили подписчикам цензурно показать депутату свое негодование.

– Пусть запрещают сколько хотят, люди как слушали, так и будут слушать, как любили Юру, так и будут любить. Он уже давно народный артист. С этими их запретами он только легендарнее будет! ХОЙ с нами навсегда! – отозвались подписчики.

Группа «Сектор газа» была основана в Воронеже в 1987 году и с того момента стала по-настоящему народной. Коллектив является самой известной группой региона и в какой-то степени визитной карточкой. Песня «Туман» стала гимном воронежского футбольного клуба «Факел». Фанаты со всей страны в день рождения основателя группы Юрия Клинских (Хоя), 27 июля, съезжаются к нему на могилу. Музыкант похоронен на Левобережном кладбище Воронежа. Кроме того, сейчас идут съемки фильма о «Секторе Газа».

В Воронеже по-прежнему не утихают споры вокруг необходимости установки памятника Юрию Клинских. РИА «Воронеж» сообщало, что последним принятым в связи с этим решением было основание в Левобережном районе города сквера воронежского рока, где будет увековечена память группы и ее лидера.

Песни группы «Сектор Газа» довольно распространены в зоне специальной военной операции. Бойцы слушают хиты «Туман», «Демобилизация», «Пора домой».

Депутат Нина Останина является довольно известной фигурой в социальных сетях в связи с организованной ею травлей квадроберов. В октябре 2024 года во время встречи с детьми из Луганска она рекомендовала школьникам травить своих сверстников, имеющих подобное увлечение, – высмеивать и снимать на видео. В связи с этим на депутата обрушился шквал критики, ее обвинили в призыве к массовому буллингу.

Известность Нина Останина также приобрела в связи с громким уголовным делом ее сына Даниила Останина, который нанес 42 ножевых ранения своему партнеру по бизнесу и скрылся. Однако на следующий день его задержали. Мужчина был приговорен к двенадцати с половиной годам колонии строгого режима.
Печать
Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031