Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2025, 13:46

Досрочное голосование в отдаленных регионах осуществляется по закону

Досрочное голосование в отдаленных регионах осуществляется по закону
 
Досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах РФ осуществляется в соответствии со всеми нормами закона, сообщил председатель Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ), член СПЧ Александр Брод.

"Последние годы досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местах осуществляется в соответствии со всеми нормами закона. Это и возможность волеизъявления, это внимание к избирательным правам наших национальных меньшинств. И вместе с коллегами из общественной палаты Ямала несколько недель назад мы традиционно посетили голосование оленеводов.

И должен сказать, что и тайна голосования, и сохранность бюллетеней, и информирование граждан - все велось строго в соответствии с законом", - сказал Брод в ходе брифинга по итогам второго дня голосования в субъектах РФ, который прошел в ОП РФ в субботу в Москве.

Председатель НОМ отметил, что попытки раскачать национальное единство проявляются на выборах разного уровня и особенно усиливаются в период парламентских кампаний. Он добавил, что комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Совет при президенте по межнациональным отношениям на протяжении нескольких лет ведут мониторинг проявлений мигрантофобии, шовинизма и радикализма в ходе избирательных кампаний.

"Если мы хотим сохранить Россию, нужно этому препятствовать, и это абсолютно недопустимо. Поэтому я считаю, что этот мониторинг должен быть продолжен, и к нему стоит подключаться и правозащитникам, и экспертам, обращать внимание на подобные недопустимые высказывания в ходе выборов, и избирательную систему, и соответствующие деловые структуры", - добавил Брод.

Он также отметил, что важным остаётся просвещение общества, чтобы люди понимали: опасные проявления во время избирательных кампаний подрывают национальное единство. Брод добавил, что органы власти и впредь должны уделять внимание как коренным малочисленным народам Севера, так и национальным меньшинствам, проживающим в отдалённых и труднодоступных районах страны.

В единый день голосования 14 сентября проходят около 5 тысяч избирательных кампаний разного уровня в 81 регионе России, в том числе не менее 20 кампаний по прямым выборам высших должностных лиц. Голосование в большинстве регионов продлится три дня.
Печать
Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48Ненецкий АО готовится к выборам-202621:36В Новокузнецке намерены создать отделения фонда «Защитники Отечества»21:26В Салехарде стартовала конференция «Ямолод.конф»21:15Протесты фермеров: Нас сжигайте вместе с коровами21:03Цыбульский оценил возможности отечественного самолета Ил-114-30020:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031