Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2025, 08:54

В Южно-Сахалинске открылся V Дальневосточный юридический форум

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В Южно-Сахалинске в пятый раз стартовал Дальневосточный юридический форум. Ключевая тема мероприятия – «Технологическая революция: глобальные и правовые вызовы».

В качестве организаторов форума выступили правительство Сахалинской области, юридическая компания «ЛексПроф» и региональная Торгово-промышленная палата. Ведущие эксперты страны в сферах права, экономики и государственного управления, руководители предприятий и организаций в своих выступлениях и дискуссиях затронут актуальные вопросы, касающиеся развития бизнеса и экономики как в островном регионе, так и на всем Дальнем Востоке. С приветственным словом к участникам форума обратился председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. Он отметил, что V юридический форум пришелся на особенный год.

- Мы отмечаем две важные даты – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Они являются символом мужества и стойкости нашего народа, напоминают, что мы должны всеми силами защищать Родину, а также закон и правопорядок. Поэтому так важно, что наш форум, который уже стал традиционным, превратился в значимую площадку для диалога профессионалов-юристов и экспертов. Здесь обсуждаются важнейшие аспекты международного права, экономики региона, цифрового регулирования. При участии ведущих ученых страны и коллег из муниципалитетов затрагиваются вопросы организации местного самоуправления в единой системе публичной власти. Такие мероприятия являются действенным инструментом консолидации профессионального сообщества, повышения стандартов юридической работы, направленной на обеспечение устойчивого развития и процветания области и страны в целом, - сказал Алексей Белик.

Участники форума рассмотрят первые итоги налоговой реформы, затронут темы цифровой экономики и модернизации в промышленности, взыскания безденежных долгов, а методы снижения судебных издержек.

- Мы хотим, чтобы юристы лучше понимали бизнес, а бизнес понимал, чем ему могут пригодиться юристы. У нас нет обучающих программ, потому что невозможно за два дня чему-то новому обучить. Но мы можем создать площадку, благодаря которой представители разных сфер будут лучше понимать друг друга. Поэтому в форуме участвуют представители органов власти, консалтинга, бизнеса. Всех их объединяет одно желание: чтобы наша экономика развивалась, - поделилась Татьяна Гончарова, адвокат, управляющий партнер юридической компании «Лекспроф».

Одним из основных вопросов форума станет цифровая трансформация юридической сферы.

- Мы с каждым годом погружаемся в пучину этого явления. Конечно, поговорим и о цифровом рубле, как мы планируем жить в эту новую эпоху, какие изменения ожидают население, бизнес, какие будут в ближайшее время глобальные тенденции, - сказала Елена Авакян, Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, член экспертного совета комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Партнером V Дальневосточного юридического форума выступает центр «Мой бизнес», оказывающий полный спектр поддержки представителям малого и среднего предпринимательства в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», который инициировал Президент России Владимир Путин.

Завершит свою работу V Дальневосточный юридический форум 10 сентября.
Печать
Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50В Ненецком АО начали праздновать День оленевода09:40Трутнев и Николаев проверили ход строительства Ленского моста09:31Ирина Асонкова возглавила минэкономразвития Вологодской области09:23В Хакасии усиливают цифровое управление строительной отраслью09:15Первый кочевой детский сад - успешный проект сохранения культуры КМНС09:04Бывший ярославский губернатор выдвинулся на выборы в Госдуму08:53Стартовал Международный Дальневосточный форум «Энергия Сахалина»08:42Опубликована деловая программа ВЭФ–202608:32Мнения партий разделились08:21Константин Шестаков переизбран главой Владивостока08:04В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031