Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2025, 20:31

Форум муниципальных депутатов Якутии прошел в Намском районе

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Айсен Николаев в рамках рабочей поездки в Намский район в четверг, 28 августа, принял участие в работе Республиканского форума муниципальных депутатов.

Одной из ключевых тем обсуждения стал Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», принятый

20 марта 2025 года. Главной целью нормативного акта Глава Якутии назвал повышение эффективности органов местного самоуправления и сохранение прямой связи жителей с этим уровнем власти.

«Новый федеральный закон предусматривает укрепление представительных органов местного самоуправления. Статус депутатов наслежного, поселкового, районного и городского уровня будет возрастать. Ключевой момент заключается в том, чтобы депутаты становились еще ближе к людям.

Именно через местных депутатов жители нашей республики выражают свою волю, участвуют в управлении, транслируют свои пожелания и проблемы, ищут защиту при решении самых серьезных вопросов. При этом закон повышает и ответственность депутатов представительных органов местного самоуправления», – подчеркнул Айсен Николаев.

Он отметил, что Закон принят в итоге многолетней работы законодателей, с участием и учетом мнения всех российских регионов.

«Закон подписан Президентом России и все мы ответственны за его реализацию.

Основные положения федерального закона вступили в действие.

Сейчас перед нами стоит задача обновления республиканской нормативной базы», – сказал Глава Якутии.

Он указал, что до конца года будет принят базовый закон о местном самоуправлении, который закрепит принципы организации местной власти в республике.

«Считаю необходимым сохранить двухуровневую систему местного самоуправления, учитывая наши исторические, социально-экономические, географические условия. Но при этом изменений требует порядок избрания глав муниципалитетов, усиливая роль представительных

органов. Такой подход к формированию руководства муниципальных образований повысит ответственность местных депутатов в представлении интересов всех жителей», – заявил Айсен Николаев.

Глава Якутии обратил внимание на то, что сейчас муниципалитеты перегружены различными полномочиями. При этом большинство реализуется за счет собственных доходов, которых практически нет.

«Новый закон гарантирует передачу полномочий вместе с финансированием – и это крайне важно для муниципальных образований», – сказал Айсен Николаев.

Ил Дархан также отметил необходимость кадрового усиления органов местного самоуправления, в том числе муниципального депутатского корпуса.

«В этой части я абсолютно поддерживаю инициативу нашего Президента о том, что, участвовать в управлении должны ребята, которые сейчас находятся на специальной военной операции, которые закалены в боях за наше Отечество. На это направлена и кадровая программа «Якутия - Земля героев» для участников специальной военной операции. Я прошу вас самым тщательным образом обратить внимание на вовлечение участников специальной операции в управление

на муниципальном уровне, в том числе в деятельность представительных органов»,– обратился к участникам Форума Глава Якутии.

Завершая свое выступление руководитель региона подчеркнул, что общей задачей власти и органов местного самоуправления, в частности, является благополучие людей, единство, сплоченность общества.
Печать
Война в Иране не сулит для Киева ничего хорошего14:25К выборам главы Медногорска допущены три кандидата14:11Вологодские лесопромышленники опасаются доначислений на 1 млрд13:55Трамп развернул энергическую стратегию США и мира13:30Люди не адресуют претензии напрямую, а начинают с губернаторов13:30Ольга Шевцова назначена зампредом правительства Крыма13:15Брод призвал к срочным мерам из-за ситуации на Ближнем Востоке12:59В Симферополе отремонтировали 5000 квадратных метров дорожного покрытия12:40Слуцкий предложил ввести льготы на капитальный ремонт для пенсионеров12:27Современная туристическая отрасль это креативные индустрии12:20Под Астраханью запустят четырнадцатую в регионе солнечную электростанцию12:10Всероссийское совещание руководителей реготделений РСО пройдет на Ямале12:00Логичное продолжение работ по трансформации Великого Устюга11:56Мэр Инты рассказал о комплексном решении проблем с водоснабжением города11:53Хинштейн показал «имение» Токаревых с незаконными постройками11:39В Запорожской области намерены подключить ряд населенных пунктов к газоснабжению11:32Трактора с искусственным интеллектом11:32Производство квадроциклов высокой проходимости откроют в Приморье11:20Юрист Соловьев назвал «мини-революцией» новые правила авиаперевозок11:13СПЧ обратился в ООН из-за ситуации в тюрьмах Риги11:02Армия Израиля вторглась в Ливан10:52Идейные наследники власовцев10:43Участники СВО получат 25% голосов к результатам на праймериз ЕР10:33За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 153 мирных жителя10:24Если убить действующего лидера, то на его смену придет другой10:12В Карелии подвели итоги работы домов-интернатов за 2025 год10:01На Камчатке трудоустроены свыше 70% вернувшихся домой бойцов СВО09:56Трансарктический транспортный коридор начинается с Приморья09:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031