Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2025, 21:35

Форум муниципальных депутатов Якутии прошел в Намском районе

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Айсен Николаев в рамках рабочей поездки в Намский район в четверг, 28 августа, принял участие в работе Республиканского форума муниципальных депутатов.

Одной из ключевых тем обсуждения стал Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», принятый

20 марта 2025 года. Главной целью нормативного акта Глава Якутии назвал повышение эффективности органов местного самоуправления и сохранение прямой связи жителей с этим уровнем власти.

«Новый федеральный закон предусматривает укрепление представительных органов местного самоуправления. Статус депутатов наслежного, поселкового, районного и городского уровня будет возрастать. Ключевой момент заключается в том, чтобы депутаты становились еще ближе к людям.

Именно через местных депутатов жители нашей республики выражают свою волю, участвуют в управлении, транслируют свои пожелания и проблемы, ищут защиту при решении самых серьезных вопросов. При этом закон повышает и ответственность депутатов представительных органов местного самоуправления», – подчеркнул Айсен Николаев.

Он отметил, что Закон принят в итоге многолетней работы законодателей, с участием и учетом мнения всех российских регионов.

«Закон подписан Президентом России и все мы ответственны за его реализацию.

Основные положения федерального закона вступили в действие.

Сейчас перед нами стоит задача обновления республиканской нормативной базы», – сказал Глава Якутии.

Он указал, что до конца года будет принят базовый закон о местном самоуправлении, который закрепит принципы организации местной власти в республике.

«Считаю необходимым сохранить двухуровневую систему местного самоуправления, учитывая наши исторические, социально-экономические, географические условия. Но при этом изменений требует порядок избрания глав муниципалитетов, усиливая роль представительных

органов. Такой подход к формированию руководства муниципальных образований повысит ответственность местных депутатов в представлении интересов всех жителей», – заявил Айсен Николаев.

Глава Якутии обратил внимание на то, что сейчас муниципалитеты перегружены различными полномочиями. При этом большинство реализуется за счет собственных доходов, которых практически нет.

«Новый закон гарантирует передачу полномочий вместе с финансированием – и это крайне важно для муниципальных образований», – сказал Айсен Николаев.

Ил Дархан также отметил необходимость кадрового усиления органов местного самоуправления, в том числе муниципального депутатского корпуса.

«В этой части я абсолютно поддерживаю инициативу нашего Президента о том, что, участвовать в управлении должны ребята, которые сейчас находятся на специальной военной операции, которые закалены в боях за наше Отечество. На это направлена и кадровая программа «Якутия - Земля героев» для участников специальной военной операции. Я прошу вас самым тщательным образом обратить внимание на вовлечение участников специальной операции в управление

на муниципальном уровне, в том числе в деятельность представительных органов»,– обратился к участникам Форума Глава Якутии.

Завершая свое выступление руководитель региона подчеркнул, что общей задачей власти и органов местного самоуправления, в частности, является благополучие людей, единство, сплоченность общества.
Печать
В Чите открыли первый в крае центр адаптации для бывших заключенных23:02В Даровском районе открываются новые пространства для молодежи22:50В Венгрии началась подготовка к встрече президентов России и США22:38МИД Индии ответил на слова Трампа об отказе от российской нефти22:26Малая генерация – ключ к развитию удаленных регионов России22:14Тюменская облдума утвердила новую схему избирательных округов22:02Сильная Россия начинается с сильной малой Родины21:50Главы Вологды и Череповца вошли в состав правительства Вологодской области21:38Завершился телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа21:25Кузбасс признан самым горнолыжным регионом России21:12В Архангельске проходит XIII Форум «Арктические проекты – сегодня и завтра»21:00В Бурятии появится кадетский ресурсный центр20:48Глава Камчатки встретился с военнослужащими 40-й бригады морской пехоты20:36Муниципальный молодежный форум прошел в Кромском районе20:24На Тамбовщине проходит масштабная программа «Молодёжный Добро.Слёт – 2025»20:14И.о. главы Тобольского района Александров отпущен после допроса20:03Брюссель боится восстановления отношений Грузии и России19:46«Единая Россия» усилила группировку «Центр» в зоне СВО19:34В Северной Осетии стартовал республиканский молодежный форум19:15Евгений Первышов провел прием граждан в Штабе Общественной поддержки ЕР19:09Проблема «плохого воспитания» нейросети19:09Перекладывание сегодняшних проблем на будущие поколения19:09«Заговор» аналитиков по мировой энергетике19:01Новый созыв курганских депутатов столкнулся с необычными ситуациями18:48Денис Паслер внес в Заксобрание кандидатуры ключевых министров18:42В КЧР назначены новый вице-премьер и министр строительства18:13Федорищев продемонстрировал поведение, разрушающее доверие к власти18:06Губернатор Михаил Ведерников провел встречу с замглавы Минприроды РФ18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031