Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2025, 19:58

Полпред в ЦФО Щеголев провел в правительстве Тамбовской области совещание

Автор:
Павел Васильев
Полномочный представитель президента России в ЦФО Игорь Щеголев провел в правительстве Тамбовской области совещание, на котором обсудили направления работы по поддержке участников СВО и членов их семей в Тамбовской области.

«В соответствии с поручением президента России на окружном уровне мы разработали базовый стандарт региональных и муниципальных мер социальной поддержки для участников специальной военной операции. Успешная адаптация участников специальной операции к гражданской жизни будет зависеть и от особого внимания к ним и их семьям, а также от качества и полноты межсоциальной поддержки. Здесь важен единый комплексный подход», - сказал Игорь Щеголев.

Врио главы области Евгений Первышов отметил, что в Тамбовской области создана система поддержки ветеранов СВО и членов их семей, которая постоянно совершенствуется.

«Здесь важно участие органов государственной власти и местного самоуправления, бизнеса и общественных структур. Это первоочередная задача для всех нас. Другое важное направление - вхождение ветеранов СВО в органы государственного и муниципального управления. Это команда Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина и наша команда. Исполнение задач по поддержке участников СВО и членов их семей, как и других задач, поставленных нашим президентом, является для нас основным приоритетом. И они, конечно же, будут выполнены», - сказал Евгений Первышов.

Вся работа, проводимая в регионе, координируется специальной межведомственной комиссией, в составе которой работают уполномоченный по правам человека области и руководитель региональной Ассоциации ветеранов СВО. На местах координацией работы занимаются филиалы фонда «Защитники Отечества».

Всего в регионе действуют 46 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Каждое обращение оперативно отрабатывается. За первое полугодие в правительство области поступило более 600 обращений по разным вопросам, через соцсети — около 400.

Тамбовская область — первый субъект, где в сфере профессиональной адаптации утвержден порядок резервирования профессий для трудоустройства ветеранов СВО. Разработано первое мобильное приложение «Карьерный координатор» - сервис, объединивший информацию о федеральных, региональных и муниципальных мерах поддержки, контактную информацию соцкоординаторов фонда и карьерных консультантов центров занятости. В нем будут специальные предложения от работодателей по вакансиям, а также программы переобучения для последующего трудоустройства на востребованные вакансии в регионе. При сотрудничестве с ведущим предприятием региона «Электроприбор» ведется разработка нового проекта «СВОй среди СВОих», цель которого – групповая адаптация участников СВО к мирной жизни через процесс трудовой деятельности.

Правительство области поддерживает создание условий для физической реабилитации участников СВО, которые получили ранение и инвалидность, организовывая для них соревнования по пауэрлифтингу, настольному теннису, спортивному метанию ножа, пулевой стрельбе и стрельбе из лука.

Психологическая реабилитация дополняется мероприятиями в духовно-культурных центрах приходов и монастырей епархии Тамбовской митрополии.

Социальная интеграция выстраивается преимущественно через сеть социальных координаторов филиала Фонда «Защитники Отечества». При этом значительную роль здесь играют общественные организации, спортивное сообщество, ветеранские организации, образовательные учреждения.

Юридическая поддержка осуществляется сотрудниками Госюрбюро. Только за первое полугодие 2025 года помощь оказана 1120 обратившимся.

Первоочередная задача – сохранение и восстановление здоровья участников спецоперации. Поэтому во всех учреждениях здравоохранения области для них обеспечен «зеленый коридор» при получении медицинской помощи. Организовано проведение ежегодных профилактических осмотров, диспансеризации, оформление направлений на медико-социальную экспертизу и актуализация индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов.
Печать
Юаней сегодня в обращении больше, чем долларов и евро вместе взятых18:15Что такое современный социально-ориентированный город?18:05ЦБ: экономика выходит из перегрева17:52Зеленский назначил генерала СБУ Лысака главой Одесской ГВА17:28Главу района в Самарской области после увольнения увезли в больницу17:13«Школа депутатов» - на Южном Урале17:00Рушится архитектура, в которой доминировала западная модель16:47Дронов назначил сенатора от Новгородской области16:31Никакая армия европейской цивилизации уже не поможет16:16Николай Журавлев вновь назначен сенатором от Костромской области16:01Экономика России: в потоке сверху вниз15:37Владимир Путин встретился с президентом Сирии15:21Ситников вступил в должность губернатора Костромской области14:59В Орловской области утвердили дату выборов мэра Мценска14:45Превратить Тульскую область в «территорию семейного счастья»14:25Обычный европейский фашизм в его «зеленой» ипостаси14:11На выборах-2025 были запущены два волонтерских проекта13:52Иркутский губернатор возглавит правительство региона13:36Кампанейщины не будет13:15В каждом регионе идет подготовка и написание региональной программы ЭЗЦ12:56Андрей Максимов принял участие в заседании Дальневосточного паркового форума12:43Губернатор Текслер рассказал об успехах челябинских экологов12:35Мигрантов будут проверять на наличие вирусов12:30В Тамбовской области прошел экспертный совет по вопросам экологии12:02У бюджета РФ есть скрытые резервы в размере 1,5 трлн рублей11:57Ахмед аш-Шараа потребует выдать Асада на встрече с Путиным11:54Как победители конкурса «Семья года» сохраняют традиции11:42В Белгороде задержали зампрокурора после его недавнего назначения11:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031