Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2025, 17:05

Первый президент Чувашии Николай Федоров останется сенатором

Автор:
Пресс-служба Совета федерации
Глава Чувашии Олег Николаев выдвинет в тройке кандидатов в сенаторы первого президента республики (1994–2010 гг.), бывшего министра юстиции (1990–1993 гг.) и сельского хозяйства (2012–2015 гг.), экс-советника президента по АПК (2015 г.) Николая Федорова. Это значит, что последний в случае избрания Николаева на второй срок будет переназначен в Совет Федерации (СФ). Об этом «Ведомостям» сообщили два источника: один – близкий к администрации республики, второй – в региональной власти.

Подача документов на регистрацию кандидатов в главы Чувашии продлится с 18 по 25 июля. По данным источников, принципиальные договоренности между Николаевым и Федоровым уже достигнуты. Один из собеседников «Ведомостей» объяснил предстоящее переназначение Федорова в СФ решением Николаева по «консолидации элит». По его словам, опыт работы в республике показывает, что в регионе требуется соблюдать баланс, а его жители уважительно относятся как к действующей власти, так и к тем, кто много сделал для республики. Должность сенатора для бывшего главы - дань политической традиции, говорит источник. «Это нужно учитывать», – отмечает собеседник.

О том, что Федоров осенью может лишиться мандата в СФ (первый президент Чувашии состоит в комитете верхней палаты по конституционному законодательству и государственному строительству), 1 июля сообщал «Коммерсантъ». Издание писало, что опытный политик якобы не попал в тройку кандидатов Николаева в сенаторы. Кто вошел в число кандидатов, собеседник газеты не уточнил. По информации «Ведомостей», среди кандидатов в сенаторы, которых рассматривал губернатор, была министр культуры, по делам национальностей и архивного дела региона Светлана Каликова.

Материал полностью здесь.
Печать
В Бурятии продолжаются российско-монгольские военные учения23:05Вучич осудил попытку не допустить «Сербский список» на выборы22:53В Республике Алтай открывают Платформу обратной связи для предпринимателей22:42К 100-летию Барун-Хемчикского кожууна строят стадион на 1000 мест22:32В Заполярье - новый порядок избрания глав муниципальных образований22:21Мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых стартовало в Туле22:10Губернатор Рязанской области ответит на вопросы в прямом эфире21:57В Пензенской области стартует грантовый конкурс инициатив НКО21:45В Добринском районе появился общественный совет ветеранов СВО21:33Суды Красноярского края отказали в снятии кандидатов «ЗЕЛЕНЫХ»21:21Цыбульский посетил Северо-Онежский бокситовый рудник21:07Развитие медицины невозможно без высокообразованных кадров20:54С 1 сентября фельдшеры получат право выполнять обязанности врачей20:41Участники программы «Герои Тамбовщины» встретились с наставниками20:29Хоценко провел встречу с секретарем Генсовета ЕР Якушевым20:28В Курганской области избрали главу Мокроусовского округа20:16В Астрахани подписали соглашение о честных выборах20:02В Курской области реализуют проекты-победители конкурса «Росмолодежь.Гранты»19:43Мэр из ХМАО направит миллионы рублей на жилье для бойцов СВО19:35В Челябинской области осужден еще один фигурант «дела дорожников»19:13В Госдуме обсудят изменение подхода к домашним заданиям школьников19:03Кандидатура Краснова соответствует вектору государственной политики18:50Врио губернатора Тамбовской области провел прием граждан18:46Наблюдателей за ДЭГ просят регистрироваться для участия в тестировании18:38В РФ оценили шансы фон дер Ляйен стать президентом Германии18:22Жители Чувашии уверены, что выборы главы республики пройдут честно18:12Путин продлил срок службы Бастрыкина на посту главы Следственного комитета18:06Губернатор Воронежской области встретился с лискинским активом18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031