Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2025, 22:58

Федорищев и Никитин обсудили развитие БАС в Самарской области

Фото с сайта:
samregion.ru
В Москве состоялась встреча губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева с министром транспорта Российской Федерации Андреем Никитиным.

Одной из важнейших тем встречи стало развитие беспилотных авиационных систем в Самарской области.

«Ваш регион демонстрирует очень серьезный результат. Во-первых – это один из ключевых регионов для транспортной отрасли – ключевой транспортный узел, но помимо развития классической транспортной системы, вы занимаетесь очень современными вещами: у вас находится ключевое наше предприятие по беспилотным авиационным системам. Президент в феврале проводил совещание в этой части, и я знаю, что вы занимаетесь этой повесткой лично. Это одна из задач, которой должно и занимается министерство транспорта, и можете рассчитывать на мою поддержку в данном вопросе максимально», — подчеркнул министр транспорта РФ Андрей Никитин.

Стороны также обсудили развитие транспортной инфраструктуры и дорожной сети в Самарской области, в том числе ремонт дорог, обновление общественного транспорта и многое другое.

«Самарская область с точки зрения развития транспорта по всем направлениям: вода, небо, земля, космос — регион достаточно комплексный, и мы также внимательно системно продолжим работать и развивать каждую из этих сфер. Но особый акцент мы делаем на БАС. Мы стали передовым центром развития беспилотных систем, их внедрения и производства, и эту планку будем только повышать», — сказал губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

Глава региона доложил о планах на 2025 год. В Самарской области в этом году отремонтируют более 420 км дорог на сумму свыше 32 млрд. рублей: более 200 км дорог регионального значения, улично-дорожной сети в Самаре и Тольятти. Еще более 240 км дорог местного значения отремонтируют в рамках предоставления муниципалитетам субсидий из областного бюджета. В Самаре в 2025 году приводят в порядок более 70 км дорожной сети, в том числе участки: Московское, Красноглинское и Волжское шоссе, улицы Демократическая, Маяковского, Максима Горького, Скляренко, Дачная и многие другие. А также завершается строительство участка автомагистрали Центральная, протяженностью 14 км.

Самарская область активно участвует в нацпроекте «Инфраструктура для жизни». В нормативное состояние приводятся региональные трассы Самарско-Тольяттинской агломерации, а также местные дороги в Самаре и Тольятти. В 2030 году долю дорог местного значения в агломерации необходимо сохранить на уровне 85%.
Печать
Кондратьев поздравил жителей края с Днем кубанского казачества16:07Володин предложил обсудить вопрос маркировки ИИ16:01В мэрии Нефтеюганска проходят обыски после задержания замглавы города15:55Москва будет развиваться быстрее, чем страна в целом15:40На Кубани состоится фестиваль «НАУКА 0+ Кубань»15:37Сегодня в Эстонии проходят местные выборы15:05Первышов поздравил Мичуринский муниципальный округ с победой в конкурсе14:45У Трампа есть вбитое их поколению ощущение страха ядерной войны14:06Стало известно, когда в школах России введут единые учебники13:46Российский рынок — один из самых недооцененных в мире13:31Эксперты проанализировали ход досрочного голосования в 5 регионах России13:16Конституционный суд изучит вопрос депутатского конфликта интересов12:55Задержан зампред правительства Ивановской области Арсеньев12:33В Подмосковье завершили ремонт региональных дорог по нацпроекту12:21В Ассоциации менеджеров обсудят парадокс медиаиндустрии, PR и маркетинга12:03В ОП РФ прошло торжественное награждение победителей конкурса «Папа года»11:43Единая Россия сохраняет свою лидерскую позицию11:09Интеграция мигрантов в существующий социокультурный код11:01Выполнение сложных задач при соблюдении всех социальных гарантий10:59Процесс идет в нужном направлении10:39Форум «Молодой специалист - строитель будущего» пройдет в Калуге23:00Курганская область - одна из самых динамичных по росту экономики22:48Вологодские студенты предложили идеи по цифровому развитию региона22:39Середюк рассказал о ситуации в угольной отрасли Кузбасса22:2872 объекта восстановили в Алчевске при поддержке Вологодчины22:18Памфилова пригласила председателя ЦИК Абхазии на выборы в ГД22:06Ситников обсудил с депутатами, каким должен быть мэр Костромы21:51Проект «Социальная няня» успешно реализуется в Курской области21:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031