Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2025, 08:03

На губернаторских выборах-2025 выдвинулись 128 кандидатов

 
На выборах высших должностных лиц субъектов РФ по данным ГАС «Выборы» на 8 июля, выдвинуто 128 кандидатов (большая часть из них – представители политических партий). Партии «второго эшелона» традиционно используют выборы высших должностных лиц для укрепления своих электоральных позиций. Этап выдвижения завершился в 12 из 20 регионов (в Костромской области этап выдвижения официально завершается в 18:00 8 июля).

Среди сдавших документы в избирательные комиссии - 108 представителей от 15 политических партий и 19 самовыдвиженцев, рассказал доцент кафедры политологии МПГУ, эксперт НОМ Никита Тюков. «По 12 субъектам РФ, где этап выдвижения завершен, можно подвести некоторые промежуточные итоги: в кампании участвует 87 кандидатов. В числе регионов-лидеров: Камчатский край (13 кандидатов), Республика Коми (12 кандидатов) и Пермский край (11 кандидатов). В Ленинградской области и Еврейской автономной области на должность губернатора претендует по 9 кандидатов, в Иркутской – шесть, в Калужской и Костромской по 5», - пояснил Н. Тюков.

Партии проявили высокий интерес к участию в кампании: так, в Камчатском крае и Республике Коми (где предусмотрено самовыдвижение) - по 8 партийных кандидатов, а в Ленинградской области и Еврейской автономной области – кандидаты представляют по 9 политических партий. Консервативный сценарий, где в выборах принимают участие только кандидаты от «старых» парламентских партий, мы видим лишь в трех регионах, отметил эксперт.

В период с 11 по 15 июля завершится выдвижение еще в четырех регионах – на выборах Главы (Раиса) Республики Татарстан, губернаторов города Севастополя, Курской и Архангельской областей, напомнил Н. Тюков.

В регионах, где предусмотрено «долгое выдвижение», завершение которого практически совпадает с завершением этапа регистрации, выдвинулись практически все основные кандидаты. «В Чувашской Республике выдвинуто 6 кандидатов, Новгородской области – 7, Ростовской области – 5, Свердловской – 6 кандидатов. Некоторая интрига сохраняется в Свердловской области, где кандидат от ЛДПР, депутат Госдумы Станислав Наумов заявил, что выходит из избирательной кампании, однако официально никаких решений по его кандидатуре избирком пока не принимал. Период выдвижения кандидатов в области завершается 25 июля, а подачи документов на регистрацию – 30 июля, так что даже в случае выхода Наумова из кампании ЛДПР может выдвинуть другого кандидата», – рассказал Н. Тюков.

Общая картина партийного участия на настоящий момент выглядит следующим образом: в выборах ВДЛ участвует 15 партий, выдвинувшие 109 кандидатов. 77 из них представляют парламентские, а 32 – непарламентские партии.

«Единая Россия» выдвинула 19 кандидатов, КПРФ и ЛДПР – по 18 «Справедливая Россия» – 16 и «Новые люди» – 6 кандидатов.

Среди непарламентских партий максимально активно в выборах участвуют Российская партия пенсионеров за социальную справедливость – 9 кандидатов, «Коммунисты России» – 6, «Родина» – 4, РЭП «Зеленые» – 4, и «Зеленая альтернатива» – 3 кандидата, сообщил эксперт. «Эти партии «второго эшелона» традиционно используют выборы высших должностных лиц для укрепления своих электоральных позиций, в том числе и повышения известности среди избирателей, что актуально в связи с предстоящими выборами в Государственную Думу», – полагает Н. Тюков.

Кроме того, своих кандидатов выдвинули «Гражданская инициатива» – 2, по одному – РПСС, «Яблоко», Партия социальной защиты и Партия «ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!».

В 2025 году в 81 субъекте РФ пройдет более 5 тысяч избирательных кампаний в ходе которых будет замещаться около 47 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей.
Печать
В Калмыкии проводится системная работа по борьбе с опустыниванием23:00Представитель партии «Родина» желает стать главой Брянской области22:47Избирком заверил список КПРФ на выборах в новосибирское ЗС22:36В Тверской области посчитали избирателей22:17Тимошков подал документы для регистрации кандидатом в губернаторы22:05Путин освободил Богданова от должности замглавы МИД РФ21:54В Вельском районе прошел Форум местных сообществ21:43Путин подписал закон, упрощающий правила рыболовства для КМНС21:32Новая инициатива ЛДПР о поддержке студентов, ставших отцами21:17Кондратьев благодарен за решение открыть аэропорт в Геленджике21:07Новый резидент Арктической зоны организует переработку водорослей20:57Липецкая область стала пилотным регионом проекта «ПроНАСледие»20:45Северный морской путь и Арктика20:30Разработаны предложения по обновлению Стратегии развития АЗРФ20:20Cтартовала 19-я экспедиция Арктического плавучего университета20:05Памфилова анонсировала системную борьбу с дипфейками на выборах19:41Депутаты грозят штрафами, а севастопольский транспорт стоит в пробках19:23В Поморье создали цифровой сервис для участников СВО19:13В Госдуме оценили угрозы Трампа в сторону России и Китая18:49На депутата Ил Тумэн возбуждено уголовное дело18:39Мэр Екатеринбурга: ИННОПРОМ давно стал нашей визитной карточкой18:30Благоустройство общественных пространств - важная часть развития регионов18:26Корни приостановки Азербайджаном экономического сотрудничества с Россией18:18Текслер доложил Якушеву о глобальном обновлении депутатского корпуса18:17Российских туристов назвали «угрозой нацбезопасности» Абхазии18:01СПЧ выступил за создание максимально благоприятных условий для работы НКО17:40Минтранс подтвердил скорое открытие аэропорта Геленджика17:29В Тюменской области в августе стартует обучение для ветеранов СВО17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031