Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2025, 17:44

НОМ обучит наблюдателей за выборами новым методам

НОМ обучит наблюдателей за выборами новым методам
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод - о новых учебных программах Ассоциации НОМ для наблюдателей за выборами.

Новые учебные программы Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) для наблюдателей за выборами учитывают всю сложность общественно-политической жизни России, сказал глава НОМ, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«В настоящее время Ассоциация НОМ вместе с Федеральной Общественной палатой и региональными общественными палатами проводят учебные семинары, в которых участвуют электоральные эксперты, правоведы и политологи. Такие семинары уже состоялись в Хабаровске, Казани, Уфе, далее пройдут в Пятигорске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге. Я посетил такой семинар в Казани и видел большую заинтересованность в новых учебных программах, которые разработаны НОМ, Общественной палатой и Ассоциацией юристов России», — сказал Брод в ходе брифинга к старту подготовки общественных наблюдателей на выборах в ЕДГ-2025.

Как подчеркнул глава НОМ, программы действительно учитывают всю сложность и многообразие общественно-политической жизни России, конкурентность выборов, а также умение экспертов и наблюдателей противостоять попыткам деструктивного воздействия на выборы. «Фейки и другие провокации, к сожалению, усиливаются в преддверии 2026 года. Уже сейчас так называемые релоканты и представители политических кругов Запада начинают обыгрывать тему предстоящих думских выборов», — обращает внимание эксперт.

По его словам, высказываются сомнения в легитимности выборов. «Уже сейчас подвергается критике избирательное законодательство, в том числе и дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Поэтому задача заключается в том, чтобы показать важность и преимущества дистанционного электронного голосования, умение контролировать этот новый вид голосования, а самое важное — объяснить критикам этого процесса, что бумажное традиционное голосование остается, и никто не собирается его сворачивать», — сказал Брод, отметив, что избирательная система России не форсирует количество регионов, где будет проходить ДЭГ, а внедряет его очень вдумчиво с учетом технических возможностей защиты системы.

Кроме того, он обращает внимание, что НОМ намерена контролировать все стадии избирательного процесса. «Мы сформировали пул электоральных экспертов, и уже более 500 экспертов во всех субъектах подключены к процессу мониторинга подготовки к выборам, выдвижения и регистрации кандидатов. Для нас очень важно вникать в причины правовых оснований отказов в регистрации, содействовать созданию конкурентной среды для всех политических партий и сил, которые готовы участвовать в избирательном процессе», — сказал глава НОМ.
Печать
Новый железнодорожный маршрут «Восточное ожерелье России»23:00Артамонов и Праздников обсудили развитие липецкой медицины22:50Бочаров и Греф открыли в Волгограде кампус «Школы 21»22:43В Саранске открылся первый детский Центр «Сказки старого дуба»22:30В Чувашии заработала первая «Академия роста»22:18На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930