Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2025, 10:52

Туск инициирует голосование по вотуму о доверии правительству

Фото с сайта:
flickr.com
Премьер-министр Польши Дональд Туск обратится в ближайшее время в Сейм (нижнюю палату польского парламента) с просьбой проголосовать по вотуму о доверии его правительству.

"Первым тестом станет вотум о доверии, по поводу которого я обращусь в Сейм в ближайшее время", - заявил Туск в ходе обращения к нации, его трансляцию вел телеканал TVP Info. "Я хочу, чтобы все видели, включая наших противников как внутри страны, так и за рубежом, что мы готовы к этой ситуации, понимаем всю серьезность момента, но не собираемся делать ни шагу назад", - подчеркнул премьер. Кроме того, Туск поздравил избранного президента Польши Кароля Навроцкого с победой во втором туре президентских выборов и выразил готовность работы с ним "везде, где это возможно".

Слухи о том, что Туск выступит с таким предложением, появлялись 2 июня в польских СМИ, этот шаг представляется ими как реакция на поражение кандидата от правящей коалиции Рафала Тшасковского в президентских выборах. Один из лидеров коалиции, спикер Сейма Шимон Холовня раскритиковал идею премьера и подчеркнул, что "подумает, как будет голосовать" на таком вотуме.

Согласно польскому законодательству, премьер-министр имеет право обратиться к Сейму с просьбой о вотуме доверия правительству в любое время в течение срока своих полномочий - в ситуации, когда ему необходимо одобрение его политики. Сейм выносит вотум доверия простым большинством голосов в присутствии не менее половины установленного законом числа депутатов. Если Сейм не поддерживает предложение о вотуме доверия, премьер-министр обязан подать президенту заявление об отставке.

Второй тур президентских выборов прошел в Польше 1 июня. По данным Государственной избирательной комиссии после обработки 100% бюллетеней, второй тур президентских выборов выиграл Кароль Навроцкий с результатом 50,89%. Его соперник, кандидат от правящей партии "Гражданская коалиция" Рафал Тшасковский получил 49,11%.
Печать
Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48Ненецкий АО готовится к выборам-202621:36В Новокузнецке намерены создать отделения фонда «Защитники Отечества»21:26В Салехарде стартовала конференция «Ямолод.конф»21:15Протесты фермеров: Нас сжигайте вместе с коровами21:03Цыбульский оценил возможности отечественного самолета Ил-114-30020:59Делегация Адыгеи приняла участие в окружном форуме «Единой России»20:47Меркачева выступила на конференции «Судебная власть и судопроизводство»20:36В Поморье стартовали образовательные программы для добровольцев20:24Суд приговорил экс-замгубернатора Брянской области к 10 годам20:14Председатели трех комитетов красноярского ЗСО участвуют в праймериз ЕР20:09В Алтайском крае и на Сахалине проходит досрочное голосование на выборах19:43Кировский губернатор надеется, что герой РФ Головин станет депутатом ГД19:29Доставку товаров для жителей северных районов компенсируют в Приморье19:17Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43Челябинская ЕР меняет расклад на выборах в ГД по Златоустовскому округу18:30Соцсети, даже с защитными инструментами, мешают ребенку формироваться18:16Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь17:56Креативные индустрии Приморья будут развиваться по-новому17:45Хуснуллин сообщил об износе системы ЖКХ в ряде регионов РФ17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031