Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2025, 21:00

Стартовал IV поток программы «Муравьев-Амурский 2030»

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов для эффективной работы в сфере государственного управления и социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации.

Четвёртый поток программы стал крупнейшим по числу участников: конкурс достиг показателя в 96 кандидатов на место из всех регионов Российской Федерации.

На программу зачислены 64 курсанта. Среди поступивших преобладают представители Дальнего Востока — 37 человек, лидируют следующие пять регионов по численности слушателей: Хабаровский край (9 чел.), г. Москва (6 чел.), Приморский край (5 чел.), Республика Саха (Якутия) (5 чел.) и Республика Бурятия (4 чел.). Средний возраст слушателей составляет 32 года.

«Есть такая работа – служить России, служить развитию Дальнего Востока и наших Северов. Это интересная и перспективная работа. К финалу, возможно, подойдут не все из вас. Но самые сильные, те, кто преодолеют себя, смогут встать на путь служения. Самое важное, что вы обретаете в этой программе, это сообщество единомышленников, куда входят не только выпускники предыдущих выпусков, но и все, кто сегодня служит, трудится на благо развития Дальнего Востока и Арктики», – напутствовал курсантов глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.

Программа рассчитана на углубленное изучение особенностей управления регионом, функционирования отраслевых комплексов, структуры регионального и муниципального управления. Учебный процесс включает проведение стажировок в регионах, федеральных органах исполнительной власти и зарубежный модуль в Китайской Народной Республике.

Особое внимание уделяется проектной деятельности курсантов, которые выполняют задания от конкретных регионов Дальнего Востока и Арктики, направленные на решение актуальных вопросов социально-экономической политики:

Архангельская область: развитие круизного и арктического туризма;

Республика Коми: цифровая трансформация государственной инфраструктуры;

Амурская область: практическое применение беспилотных авиационных систем;

Приморский край: проектирование города-спутника Владивостока;

Республика Бурятия: совершенствование системы льготного лекарственного обеспечения;

Забайкальский край: развитие опорных населенных пунктов;

Республика Саха (Якутия): реализация концепции многофункциональных объектов на малозаселённых территориях.

В ходе практических модулей-стажировок на территориях Дальнего Востока и Арктической зоны, курсанты на местах будут в различных форматах взаимодействовать с управленческими командами регионов, бизнесом, населением.

Важной составляющей программы является работа с наставниками – руководителями Минвостокразвития России, КРДВ, главами дальневосточных и арктических регионов.

Справочно:
По итогам трёх потоков программы дипломы получили 149 курсантов. Выпускники программы работают во всех 11 регионах Дальнего Востока. Они занимают должности министров, замминистров, советников губернаторов, начальников управлений, заместителей глав муниципалитетов. А также возглавляют региональные институты развития и проектные офисы дальневосточного трека «Приоритет 2030» в ведущих вузах.
Печать
Бабушки и дедушки занимаются внуками не из-за денег, а из любви16:13Трамп ищет повод выйти из украинского конфликта без потерь16:05Цифровая экосистема управления миграционными процессами15:59В Тульской области построят инновационный центр15:42В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27Владимир Якушев подвел итоги молодежных дебатов «ПолитЗавод»12:59Губернатор Артюхов поделился достижениями ЯНАО на «Территории смыслов»12:55«Южуралзолото» обращено в госсобственность12:51Большинство родителей выступает за возвращение оценок за поведение12:46Экономика мира делится на две экономические доминанты12:38Это неконституционно, и нечего здесь обсуждать12:24Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031