Губернатор Амурской области Василий Орлов и генеральный директор «Юнигрин Энерджи» Игорь Шахрай подписали соглашение.
Новая солнечная электростанция с выработкой 1 млрд кВт*ч в год станет важным шагом на пути преодоления энергодефицита в Дальневосточном федеральном округе в будущем.
Выбор именно этого типа генерации обусловлен как высокой скоростью строительства, так и заботой об уникальной экосистеме региона. Ее работа позволит ежегодно снижать выбросы углекислого газа на 358 тысяч тонн.
«В ближайшие годы в Амурской области появятся новые объекты энергетики, в том числе и альтернативной. Солнечная электростанция, соглашение о строительстве которой мы сегодня подписали, станет источником питания для новых проектов, а также поможет закрепить лидерство нашего региона по выработке электроэнергии на Дальнем Востоке», - сказал Губернатор Василий Орлов.
При строительстве солнечной электростанции будет использовано российское оборудование, в том числе самые современные высокоэффективные солнечные модули, распределительные трансформаторные подстанции, кабельная продукция, а также программное обеспечение.
«Этот проект уникальный, он самый большой по мощности не только в России, но и в СНГ. Уверен, что опыт нашей команды во взаимодействии с Правительством Амурской области позволят завершить строительство в срок и сократить энергодефицит на Дальнем Востоке», - подчеркнул генеральный директор «Юнигрин Энерджи» Игорь Шахрай.
Ускоренные темпы развития дальневосточных регионов требуют ввода новых мощностей. По данным Министерства энергетики РФ, на фоне общероссийского снижения объема потребления электроэнергии с начала 2025 года, Дальний Восток демонстрирует существенный рост объема на 2,5-3% в год.
В Амурской области состоялось торжественное открытие деловой программы российско-китайского экономического форума «АмурЭкспо». На площадке Российско-китайский экономический форум «АмурЭкспо» проводится при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства экономического развития России, МИД России, Министерства сельского хозяйства России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, других органов федеральной власти и институтов развития. Организаторы АЭФ — Правительство Амурской области, Агентство Амурской области по привлечению инвестиций, Фонд Росконгресс. Операторы форума — Фонд Росконгресс и Центр развития территорий Амурской области.
Печать