Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2025, 09:27

В России появился первый официальный дронопорт

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Впервые Росавиация утвердила аэронавигационный паспорт посадочной площадки, предназначенной для эксплуатации только беспилотными воздушными судами, иными словами – дронопорта. Им стал аэродром «Пушистый» в Корсаковском районе.

Новость о появлении первого официального дронопорта в России озвучил губернатор Валерий Лимаренко на заседании регионального правительства. Это знаковое событие открывает новую страницу в развитии беспилотной авиации и знаменует собой переход от точечных проектов к созданию полноценной инфраструктуры для регулярных и безопасных полетов беспилотников. Кроме того, создает основу для интеграции дронов в существующую транспортную систему страны.

– В Сахалинской области беспилотные технологии – одно из приоритетных направлений промышленного развития. Сегодня наш регион – единственный в России, где разрешены полеты беспилотных и пилотируемых судов в одном воздушном пространстве. А в первом в России дронопорте «Пушистый» созданы все условия для эксплуатации дронов различных типов и апробации передовых решений в области беспилотных систем, - отметил Валерий Лимаренко.

Присвоение «Пушистому» нового статуса стало результатом планомерной работы областного и федерального правительства, а также группы компаний «Аврора», в том числе «Аврора – БАС», которая занимается развитием беспилотных авиасистем.

Работу по подготовке и легализации аэронавигационной информации дронопорта выполнил Центр аэронавигационного обеспечения полетов (Центр АНОП). Его специалисты имеют многолетний опыт по комплексному обеспечению полетов воздушных судов на Дальнем Востоке.

– Беспилотная отрасль в России активно развивается благодаря поддержке государства. Для меня как для генерального директора беспилотной авиакомпании, пришедшего в отрасль из большой авиации, очевидно, что какая бы авиация не была – пилотируемая или беспилотная – она, прежде всего, авиация. И все успехи «Авроры – БАС» за столь короткий период после ее создания – это всего лишь следствие того, что было принято стратегически важное решение создать беспилотную компанию на базе единого Дальневосточного перевозчика – авиакомпании «Аврора», – прокомментировал генеральный директор компании «Аврора – БАС» Дмитрий Третьяков.

Создание дронопорта «Пушистый» позволит компании «Аврора – БАС» расширить спектр услуг и повысить их географический охват. Это, в свою очередь, будет способствовать развитию островной экономики за счет оптимизации логистики, мониторинга территорий и решения других задач с помощью беспилотных технологий.

Успешный опыт Сахалинской области может стать примером для других регионов России, заинтересованных в развитии беспилотной авиации. Следующий логичный этап развития беспилотной инфраструктуры – разработка маршрутной сети для дронов и создание сети дронопортов. Создание четких и безопасных маршрутов позволит беспилотникам перемещаться между посадочными площадками, выполняя полезные задачи в различных отраслях экономики – к примеру, по доставке полезных грузов, мониторингу территории, проведению поисково-спасательных операций.

Напомним, по решению федеральных Министерства транспорта, Министерства промышленности и торговли и Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики на Сахалине будут проводить ежегодные сборы по апробации передовых решений в сфере беспилотных технологий. С 6 по 8 сентября в островном регионе состоится Международный форум беспилотных аппаратов всех сред «Крылья Сахалина». В нем примут участие представители десятков регионов России и стран БРИКС. Основные события форума состоятся на территории дронопорта «Пушистый».
Печать
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930