Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2025, 15:15

Украина на переговорах в Стамбуле заточена на войну

Украина на переговорах в Стамбуле заточена на войну
 
Украинская делегация на переговорах с Россией в Стамбуле на 80% состоит из силовиков, что говорит о нежелании Киева обсуждать системное политическое урегулирование. Об этом заявил в беседе с ТАСС посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник.

"Состав украинской делегации достаточно символичный: он заточен под вопросы войны, безопасности и силовых операций. Потому что на 80% они состоят из силовиков и только 20% - условные политики или дипломаты. Поэтому сам состав делегации демонстрирует, что Украина готовится обсуждать, скорее всего, вопросы, связанные с режимом прекращения огня, и всячески попытается игнорировать вопросы, связанные с системным политическим урегулированием. Для чего и включили в делегацию замминистра иностранных дел Сергея Кислицу, который должен готовить очередные шоу как реакцию или как очередные постановочные провокационные материалы, на которых он большой специалист", - сказал дипломат.

По его словам, Кислица - "любитель дешевых пиар-эффектов, который достаточным образом выступал на арене Совета Безопасности ООН, разбрасываясь обвинениями, хайповыми заявлениями и прочим на международных площадках". "Ожидать, что он изменит свои подходы, наверное, крайне сложно", - подчеркнул Мирошник.

Сергей Кислица в 2020-2024 годах был постпредом Украины при ООН. Там он позволял себе прямые оскорбления в адрес российских дипломатов. Постпред РФ при ООН Василий Небензя указывал на его "желчное красноречие". В октябре и декабре 2022 года российские дипломаты покидали заседания СБ ООН во время выступлений Кислицы. В январе 2024 года уже сам украинский постпред проигнорировал созванное по запросу России заседание Совбеза по сбитому украинскими войсками в Белгородской области Ил-76 с пленными на борту. Многократно требовал исключить Россию из Совета Безопасности ООН.

Хитрость и беспринципность

"В силовом блоке, конечно, отличается Александр Поклад, который на фоне революционных событий, госпереворота, сделал себе карьеру, прошел от человека с криминальным прошлым до одного из руководителей спецслужб Украины. Поэтому его изворотливость, хитрость и беспринципность известна практически всей Украине", - рассказал собеседник агентства.

Заместителя председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Александра Поклада газета The Wall Street Journal в январе 2023 года связывала с убийством участника переговоров с РФ в феврале - марте 2022 года Дениса Киреева.

По информации издания, накануне его гибели Поклад, занимавшийся тогда контрразведкой, предлагал Кирееву встретиться. Прямо в убийстве Киреева Поклада обвинял выехавший с Украины в Великобританию депутат Верховной рады Артем Дмитрук. Поклада в ДНР называли причастным к убийству командира подразделения "Спарта" Арсена Павлова (Моторола) в 2016 году и главы республики Александра Захарченко в 2018 году.

"Смотрящий" от ГУР

По словам Мирошника, многочисленность делегации Украины объясняется тем, что различные ведомства в этой стране друг другу не доверяют и каждое пытается ввести в состав делегации своего представителя. Так, Главное управление разведки (ГУР) в ней представляет заместитель начальника ведомства Вадим Скибицкий.

"Это фактически смотрящий от Кирилла Буданова как руководителя ГУР в этой переговорной группе. В принципе, в значительной мере состав группы такой большой, потому что туда основные конкурирующие украинские ведомства ввели своих наблюдателей. Они не могут доверять друг другу, поэтому должны все вместе сидеть толпой за этим столом. А Вадим Скибицкий представляет именно ГУР, которое стоит за террористическими актами, за заказными убийствами, то есть за целым перечнем военных преступлений, в которых сам Скибицкий играл одну из важнейших ролей. И к целому ряду организованных украинской стороной терактов он имеет непосредственное отношение. Поэтому он должен, наверное, сидеть на скамье, но не на скамье у стола переговоров. Тем не менее это решение украинской стороны, которая делегировала такого персонажа в состав переговорной группы", - сказал Мирошник.

Ранее Владимир Зеленский подписал указ о создании делегации Украины, ее возглавил министр обороны Рустем Умеров. В состав делегации также вошли Кислица, Поклад, Скибицкий, первый зампредседателя Службы внешней разведки Олег Луговской, замначальника Генштаба ВСУ Алексей Шевченко, замначальника штаба командования Воздушных сил Евгений Шинкарев, замначальника штаба командования Военно-морских сил Александр Дьяков, начальник управления международного и операционного права Центрального юридического управления Генштаба ВСУ Алексей Маловацкий, старший офицер Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Александр Шерихов, офицер протокола аппарата обеспечения главнокомандующего ВСУ Георгий Кузьмичев, советник руководителя офиса президента Украины Александр Бевз.

11 мая президент России Владимир Путин заявил, что Москва предлагает украинским властям возобновить прерванные ими в 2022 году прямые переговоры без предварительных условий 15 мая в Стамбуле. Как заявила позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в выборе места есть абсолютная логика: переговоры возобновляются там, где они были прерваны по настоянию Великобритании, которая надавила на киевский режим три года назад. Российская делегация была готова к диалогу уже 15 мая утром, но украинская на встречу не явилась. Зеленский намеревался лично полететь в Стамбул, но затем отказался и сформировал свою группу во главе с Умеровым.

Ранее 16 мая сообщалось, что первые с 2022 года прямые переговоры между РФ и Украиной в Стамбуле начались, глава турецкого МИД Хакан Фидан выступил с приветственным словом.
Печать
В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Макроном19:40НКО «Кубанская семья» провела волонтерский проект19:23В Нижнем Новгороде запустили проект «Демографический спецназ»19:00Голосование за лучший стройпроект Москвы началось в «Активном гражданине»18:43Первый региональный форум ветеранов СВО состоялся в Иркутске18:32Когда у Ирана может появиться атомная бомба18:26Общественный совет утвердил список финалистов проекта «Курск.Герои!»18:19Расторжение концессии по свердловскому экокластеру было ожидаемо18:14Милонов: Чебубу — это гибрид творческого выгорания и креативного упадка18:02Здоровье нации должно стать задачей стратегической18:02Филимонов поручает Жестянникову очередной серьезный фронт работы17:58Республика Коми получит достойных управленцев17:42Уникальные природные комплексы – для будущих поколений17:36В Молдавии потребовали осудить главу Гагаузии на 9 лет тюрьмы17:36Хуснуллин: В новых регионах восстановлено свыше 20 млн квадратов жилья17:18Падение китов: судьба имперского Ирана17:16Тимура Иванова отправили в колонию на 13 лет за растрату17:13МИД РФ потребовал от Баку немедленно освободить журналистов17:00Проект «КОД РОССИЯ»: семейный контент16:56Представитель ЛДПР заявился на участие в выборах главы Чувашии16:43Олимпиадное движение стало приносить много плюшек16:30В Пскове утвердили проведение многодневного голосования в ЕДГ16:14Лондон начинает волноваться о сохранности своих вложений15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031